Религия, вера

Месть - это справедливо? s .p

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». РИМЛЯНАМ 12:21. Некоторые, оправдывая свою мстительность, ссылаются на Библию. Они утверждают: «Разве в Библии не говорится „глаз за глаз, зуб за зуб“?» (Левит 24:20). На первый взгляд может показаться, что закон «глаз за глаз» подталкивает к мести. В действительности же этот закон служил для того, чтобы сдерживать или ограничивать бессмысленную месть. Каким образом?
Если израильтянин ударил другого израильтянина и выбил ему глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. Однако наказать нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону требовалось, чтобы для должного рассмотрения он представил дело перед соответствующими властями — назначенными судьями. Знание того, что за намеренное преступление или насильственные действия против другого правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сильным сдерживающим фактором.
Месть не может быть справедливой...

Хочу процитировать одну интересную мысль...

"""""""Однако, когда человек мстит по собственной инициативе, это, как правило, сопровождается безудержной яростью, и такая месть не служит никакой доброй цели, а мстящий навлекает на себя гнев Бога (Иак 1:19, 20)"""""""".

Библия, письмо Иакова, 1-я глава, 19-й и 20-й стих: "Знайте, мои дорогие братья, что всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, потому что гнев человека не ведёт к Божьей праведности".
Владимир Григорашев
Лучший ответ
Око за око разумеется есть в библии, но православные его понимают не так и текста полного не знают. а смысл такой: если тебя скажем кто то побил и ты обратился за помощью к богам, то боги обидчика побьют в два раза сильнее, а уж способ как нибудь сами придумают.
Т. е. бить обидчика самому - это грех, а попросить это сделать другого - не грех? Любопытно... А если окружающие предвзяты, а правоохранительная система коррумпирована?
Олег
да
«Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: "Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова"» (Римлянам 12:19).
Мстить - большой грех!
Распространять иеговисткую ложь - грех ещё больший!
Александр Федулов Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (....).
у НАС НОВОЕ ПРАВИЛО ПОДСТАВЬ ДРУГУЮ ЩЕКУ, ОТДАЙ РУБАШКУ И Т. Д.! "
Антон Лапшин
если вы выбьете глаз израильтянину, думаю, вас немногие осудят
Алёна Зайцева
А вы сможете сдержаться?
Markisa Markisa
Александр Федулов Все необходимое чтобы сдержаться у меня есть.
если вы думаете что это справедливо значит справедливо.
Александр Федулов Я так не думаю.
Нет
Пара Пара
«Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми людьми». РИМЛЯНАМ 12:17
Нет