Религия, вера
Какой из смертных грехов (гордыня, зависть, алчность, чревоугодие, похоть, уныние, гнев) кажется вам...>>>
...не таким уж смертным ?
Можно несколько назову?
... не такой смертный? хорошее такого словосочетание для человека. Немножко так к смерти и всё? зависть - с человеческой точки зрения - самый "легкий" можно просто в сравнение переиначить. А, по большому счету - от чревоугодия - лень, от лени - похоть, от похоти - алчность, от неё гордыня, и уныние ...
Все грехи одинаково вредны для спасения.
похоть, канешна)))
Ольга Дели
Я в тебе и не сомневалась))))))))) Привет))))
Все эти грехи приводят к заболеванию и скорой смерти
Уныние
Ну я думаю чревоугодие не так уж и плохо, мы все любим покушать, и если честно я не знаю что в этом плохого, ведь мы никому не вредим когда опустошаем холодильник, разве что только своему организму.. . ну и пошлость на мой взгляд не такой уж грех, конечно в рамках разумного, ну например я не думаю что пошлый анендот это смертный грех, почему бы не посмеяться, смех продливает жизнь, а немного остроты ощущений еще никому не мешало. Самое главное чтобы наши грехи не ломали никому жизнь, а в остальном мы просто скрашиваем свое серое существование мелкими радостями жизни.
Что касается гнева, то это просто естесвенное чувство, которое испытывают все и это вполне нормаьная реакция организма на вечный стресс. Так что не все так грешно как это называется.
Я назову в порядке убывания, начиная с самого "вредного" :
уныние; гордыня; гнев; зависть; похоть; алчность; чревоугодие;
Хотя все они вредны для нашего спасения, но уныние - это пренебрежение жизнью, дарованной нам самим Творцом, а значит и неблагодарность Ему за это - считаю самым большим грехом.
Уныние - часто это депрессия, которая может возникнуть по многим причинам. Мне жаль таких людей.
Не понятно только для чего такой вопрос, чем он вызван?
Грех он и есть грех. Если Бог назвал эти качества таким словом... .
Но, Бог милостив, он вдит наши обстоятельства... .
Чревоугодие - это жадность. Кто любит жадных? Да никто их не любит.
Зависть может привести к убийству.
Похоть - грязь и разврат.
Алчность - жадность, помноженная на 100.
Гнев - может привести к плохим последствиям и даже к убийству.
Гордыня - не дает человеку приблизиться к Богу, не желает признать свои ограниченные возможности.
Все эти качества вредят самому человеку и окружающим его близким людям.
Зависть может привести к убийству.
Похоть - грязь и разврат.
гордыня, она порождает остальные грехи
Раушан Джумажанова
И поэтому кажется Вам не таким уж смертным грехом ?
Ольга Горюнова
простите, я просмотрела Вашу сноску,это самый ггавный
грех я имела ввиду
Гнев! Погневался немного и всё...:))
Помысл чревоугодия концом имеет помысл блуда, а помысл блуда концом имеет помысл печали, потому что печаль и уныние немедленно последуют в побежденном таковыми помыслами, по отрезвлении его.
уныние
А по-моему, все эти 7 "грехов" оч. полезные и за них надо всех в рай отправлять!
Aнна Вартанян
Этот рай у на Адом зовется...
гнев в меру
Главное-не нам что кажется, а Бог что думает. Мало ли чего нам может показаться? Мы не судьи...
Раушан Джумажанова
А не бог ли наделил меня способностью наблюдать и анализировать ?
Или он это так, для проверки ?)))