Религия, вера

Православная церковь включает 8 смертных грехов, среди которых отдельно печаль и уныние. Чем одно от другого отличается?

Fayoz Pulatov
Fayoz Pulatov
5 976
# ПЕЧАЛЬ — огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него.

С этой страстью борются, противоставляя ей БЛАЖЕННЫЙ ПЛАЧ — ощущение падения, общего всем человекам, и собственной нищеты душевной. Сетование о них. Плач ума. Болезненное сокрушение сердца. Прозябающая от них легкость совести, благодатное утешение и радование. Надежда на милосердие Божие. Благодарение Богу в скорбях, покорное их переношение от зрения множества грехов их. Готовность терпеть. Очищение ума. Облегчение от страстей. Умерщвление миру. Желание молитвы, уединения, послушания, смирения, исповедания грехов своих.

# УНЫНИЕ — леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление церковного и келейного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения. Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Частые выходы из келий, прогулки и посещения друзей. Празднословие. Шутки. Кощуны. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние.
НФ
Настя Филатова
29 588
Лучший ответ
Смертных грехов - семь. Кто вам сказал про 8, я не знаю.
1. Гордыня.
2. Блуд.
3. Зависть.
4. Уныние.
5. Чревоугодие.
6. Гнев.
7. Алчность.
Sergey Dvorak
Sergey Dvorak
75 094
Ольга Евсеева Злословие
Если по-простому, то печаль это лёгкая стадия уныния.
Состояние уныния или упадка духа овладевает человеком, входит в его привычку и делается, таким образом, как бы страстью тогда, когда человек с этим состоянием не борется, ему подчиняется и губит этим свою энергию физическую, мысленную и духовную. У подвижников Добротолюбия уныние называется также «сердечною тоскою» , «изне-можением души» . Так, напр. , подвижник Авва Евагрий говорит, что бес уныния, который называется также полуденным, тяжелее всех бесов. Он приступает к монаху около десятого часа утра и кружит душу его до второго часу пополудни.

Следующий род астральной страсти, весьма близкий к унынию, есть чувство печали. О близком сродстве этих двух страстей говорит один из подвижников Добротолюбия Кассиян Римлянин. По сравнению с унынием, печаль есть чувство более острое; уныние, как было уже сказано выше, является во многих случаях настроением как бы безотчетным, тогда как в основании печали лежит всегда ясно сознаваемая ее причина. При этом печаль не есть страсть самодовлеющая, а является как бы отражением от других страстей человеческих. Она происходить от неудовлетворения человека в его привычке или приражении к известным ощущениям, так, напр. , подвижник Нил Синайский говорит: «гнев желает отмщения; неуспех в отмщении порождает печаль» . Точно также печаль является, по мнению того же подвижника, следствием неудовлетворения эгоистических желаний. Кто победил эти пожелания, говорит Нил Синайский, тот победил страсти, а кто победил страсти, тем не овладеет печаль. «Любящий мир, много имеет печалей, а презирающий все, что в мире, всегда весел» .
Виталий @
Виталий @
64 471
Христианская вера определяет семь смертных грехов:
жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, похоть и леность.
Артур Зиязов
Артур Зиязов
61 695
Церковь как раз старается все грехи выключить:)
Если коротко, то печаль относится к житейским делам, а уныние к духовным.
Oraz Nuriyew
Oraz Nuriyew
16 932
8 грех это что то новое и действительно печальное
Печаль и уныние не явл. - смертным грехом. Поскольку это нормальное чувство, кот. иногда испытывают люди и испытывали раньше - Давид, Иов, Иеремия, Иисус.. . и т. д.
ЯС
Яна Старух
3 397
Молитва Вычитка. При унынии и в безотчетной скорби. Душевное облегчение при потере близких. в записи

Похожие вопросы