Религия, вера
Если мать-еврейка (но по вероисповеднию православная, допустим) рожает ребенка от нееврея, то ребенок - еврей?
Насколько я знаю - нет. А вы как считаете?
Развею сомнения: вопреки стериотипу еврей=иудей. Еврей-более древнее название народа,
но в России после революции исполозовалась именно эта форма.
И вот этот еврей=иудей не только народность, но и вероисповедание.
Если мать признала себя православной, то еврейкой она уже не является.
Т. е. еврейка по рожденю, но не по сути.
Соответственно ни по каким закона-правилам ребенок евреем не является.
Sul8800
Есть закон и голос крови,не в вероисповедании дело то совсем
Еврей -- это этническая принадлежность, Иудей -- религиозная.. .
Вот и всё...
Например, кто по национальности будет ребёнок, если мать
японка- католичка, а отец китаеец-буддист ? )))
Вот и всё...
Так 5 пункта нет уже, можно не заморачиваться.
Жандос Ануаров
В смысле? Просвятите!)
вот носятся с этими евреями.. . чё вы с ними носитесь?
На каком языке говорит? Какой родной язык ?
Все говорящие по-русски, даже не считающие себя верующими и православными, молятся много раз за день. Они всё время говорят "Спаси Бог! ". И это лучшая молитва, потому, что всегда за того, кто сделал тебе добро !
Какое это имеет значение? Ребенок будет того вероисповедания, которое ему выбирают родители, в конце концов. Все зависит от их решения, а не от их принадлежности к той или иной национальной группе. Не имеет значения, если мама православная или нет. Если она пожелает крестить своего ребенка в православии, то это никак не возбраняется.
У казаков любая мать, это мать. Родятся казачата. И спорить с этим бесполезно.
Предлагаю подождать немного, а потом спросить у дитяти.
Национальность ребенка идет по отцу, а не по матери.
Жандос Ануаров
У евреев (иудеев) она идет по матери и только по матери)
Оксана Малютина
Всё правильновамсказали у еврееев ТОЛЬКО по матери передаётся
такая специальность как нееврей во внимание не берёться и национальность определяеться по отцу ребёнка с согласии матери
сто пудов. этот ребенок сразу получит прописку в Израиле, если захочет
Какая разница, кто по вероисповеданию мать, если она Еврейка, то и дети тоже Евреи. Другое дело, что ортодоксальные Евреи не будут счетать ее своей, и более того, они отрекуться от нее. Так как она верует в Христ.
Если мать еврейка - ребенок еврей.
Если пейсы ребёнку не отращивать - то нет.
Она, несомненно родит еврея, да и папа его - шамес гой, тоже скорее всего с прожидью, как правило подобное к подобному тянется.
Sul8800
Таки правильно сказал
Может быть и есть некая связь между происхождением и вероисповеданием, но она не прямая.
У евреев действительно НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ребенка определяется по матери, но при чем здесь вероисповедание ребенка? Еврей может быть и православным и иудеем-это его личное дело, впрочем как и человека любой национальности!
Жандос Ануаров
Просто верующие иудеи не считают православных евреев за своих o_O
В Израиле ребеной будет еврей. В странах, где национальность по-отцу - нет
Жид он жид и есть!
человек является евреем если мать человека еврейка (не важно какой религии предерживаеться мать)
или если человек принял иудаизм .
р. с. /1/иудей ,\2\еврей, \3\жид это разные названия одного народа (.2. по русски .1. по еврейски .3. по польски )
или если человек принял иудаизм .
Евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном.
Александр Григорьев
В "еврейство" как Вы выразились не обращают! Национальность дается по рождению,лишь вера выбирается свободно!
Таки я Вам больше скажу)) ) Даже если папа еврей, а маман нет, то дите все равно ЖИД, ибо жидячья грязная кровь рано или поздно возьмет вверх., на четверть еврей, и все равно считается жидовичем))
в Израиле, национальность ребёнка определяется по национальности матери.
Жандос Ануаров
Я знаю) Но если мать по вероисповеданию не иудей (хотя по происхождению еврейка), то ребенок считается евреем? Я это хочу узнать)
У евреев действительно, национальность по матери считается и признается... .
Ваш малыш -еврей, как и вы. По национальности - вы евреи ка, а по духу вы провославная. И не переживайте по этому поводу, потому Бог из всех народов мира собирает сейчас не конкретный Израйль, а Духовный....: )
.А малыш сам выберет, кем ему быть, когда вырастет. Хоть крестите вы его, хоть нет... .
Крещение происходит в Духе и Истине.
Дух-это убеждения и вера. Истина-это знания и применения этих знания в своей жизни. Крещенный младенец - это понимает ?..Нет конечно. Так что пустое это крещение и не заморачивайтесь об этом.... Посвятите сами в своей молитве его Богу, до понимания того, о чем я написала. А там -только ему решать что он выберет. Но лишь бы верил в то, что есть наш Творец и Создатель. Это главное. И жил по совести....:)
Крещение происходит в Духе и Истине.