Религия, вера
Как вы понимаете - Рожденный свыше
в душе поменялся хозяин-дух противления сменился на святой дух
Ты призван к Вечной Жизни (1 Тим. 6, 12)
Человек называется духовным, если имеет в себе Духа Божия, как говорит о себе и апостол: "Думаю, и я имею Духа Божия" (1 Кор. 7, 40). Не имеющий в себе Духа Божия - плотский, а имеющий в себе Духа Божия - духовный, хотя и во плоти, как говорит апостол: "Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом" Кор. 10, 3-4). Не имеющий же в себе Духа Божия, хотя бы казалось, что он совершает духовные подвиги, все же плотский, и, как таковой, угодить Богу не может. А потому надлежит каждому рассматривать самого себя, имеет ли он в себе Духа Божия. Апостол указывает два духа, противные друг другу, говоря: "Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога" (1 Кор. 2, 12). Эти два духа: Дух Божий и дух мира столь различаются между собой, как восток и запад, как белое и черное, как свет и тьма, день и ночь, ибо каждый из них имеет свои действия, каждый живя действует в родственных ему людях, так что богоугодные люди говорят: "Мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога", а небогоугодные, если не говорят словами, то показывают на деле, что они приняли не Духа Божия, а дух мира сего и всегда имеют его в себе. Поэтому святой Иоанн Богослов советует: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они" (1 Ин. 4, 1); ибо естество человеческое склонно более ко злу, чем к добру, как сказано в Писании: "Помышление сердца человеческого - зло от юности его" (Быт. 8, 21). Греховный человек гораздо чаще следует своей похоти, чем воле Божией, и опечаливает в себе Духа Божия, прогоняя Его от себя. И потому мало в ком из людей остается след Духа Святого, а в иных нет В: и никакого следа. Потому умножились в этом мире различные духи, не подобные Духу Святому, так что как бы о нас сказаны слова Господа нашего, изреченные о сынах Зеведеевых: "Не знаете, какого вы духа" (Лк. 9, 55). Итак, надлежит рассматривать духи, от Бога ли они? Есть Дух Божий - и дух лжи, дух мира сего; есть дух смирения - и дух гордыни; есть дух терпения и кротости - и дух ярости и гнева; есть дух целомудрия - и дух нечистоты; есть дух нестяжания - и дух сребролюбия; есть дух правды - и дух неправды; есть дух любви и дух ненависти; есть дух простоты сердечной - и дух коварства; и потому не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они. Святитель Димитрий Ростовский (103, 715-716).
все рождаются свыше - как ни понимай..)))
Рожденный свыше - это просветленный. Когда человек живет не для себя, а для других. Не так, как обычные люди - по программе самоуничтожения и деградации, но наоборот - прикладывая все силы для того, чтобы помочь ближнему, который еще не проснулся, не сориентировался. Он вспомнил, то мы все - это Одно.
Рожденный свыше - это человек как десятина, или стократный плод, или Сын Божий.
Все Ветхозаветное и Новозаветное Учение формирует образ Сына Божьего через первичный образ сына проклятия, подавая ему модель для подражания: «Оставь все, возьми крест и следуй за Мной» (Матф. 16.24). Берет этот крест и несет Сын Человеческий, который в конечном итоге приносит себя в жертву и проявляется Сыном Божьим. Это и есть принесение стократного плода.
когда человек признаёт авторитет Бога на 100%