Религия, вера
РАЗРУШИЛСЯ - из-за отвержения БОГА!
Коммунизм - это та Вавилонская башня, которая разрушилась из-за смешения языков (национализма)?
идея коммунизма не удержалась по причине того что люди неидеальны - в то время как коммунизм возможно построить только из идеально устремлённых к добру на все 100 проц людей - а такого никогда небудет да и правительство не имело ясного представления какой тот коммунизм должен быть
Революции задумывают гении, делают фанатики, а плодами пользуются подлецы.
В этом и была проблема СССР.
Коммунизм не мог разрушиться т. к. Его никогда не было на Земле. Был Социализм и он разрушился. Причин этому много, но не "национализм". Не там ищите! Ищите "Причины крушения Социализма" в разделе "Общество, Политика, СМИ".

РАЗРУШИЛСЯ - из-за отвержения БОГА!
А взгляните на Китай? Чистый коммунизм! Как же относиться в таком случае к Китаю, в котором до сих пор существует коммунистическая партия, при этом эта страна развивается успешно, население не вымирает и нет многих проблем, которые существуют в России. Коммунизм построить сложно, но можно.
А у нашего народа, стремящегося лишь к материальным благам, менталитет не тот чтобы коммунизм строить. Простому честному человеку нужен и социализм и коммунизм. А ворам и хапугам нужен капитализм потому, что при социализме не удается им реализовать и развить свой низменный инстинкт все захапать себе.
Коммунизм – не утопия. Дело в том, что ни одно живое существо, в том числе и люди, не может съесть (употребить) больше, чем он съест (употребит) . Потребности живых существ, в том числе и людей, ограничены самой природой. Конечно, сумма потребностей у людей гораздо больше, чем у кого-либо. Но и эти потребности ограничены природным пределом. Поэтому иметь все и сразу - это пагубная цель. Опыт СССР и КПСС не должен быть утрачен. Это великий опыт. Труд советских людей не должен быть напрасным. Боевой и трудовой опыт… Часто из неудачных опытов следуют удачные истинные знания. В данном случае, знания о коммунизме. Только из глубины самого глубокого колодца можно увидеть одну звезду, только из глубины своей боли и бед, ошибок и неудач можно увидеть дорогу к своему счастью.
Жанна Толегенкызы
вроде у них социализм с элементами рыночной экономики (в идеологии коммунизм кончно но его они ещё не достигли) они этот элемент вовремя и удачно асимилировали в отличае от нас. команда ельцина удачно завалила попытку горбачова ассимилировать рынок.
нет, это один из апокалиптических зверей
Коммунизм (от лат. communis - общий) наступит после 3-й мировой войны.
По описанию из Откровения - единое общество на Земле. У Иоанна - "тысячелетнее царство со Христом".
По всем признакам коммунизм: государства нет, соответственно собственности тоже и "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Далее 4-я мировая война. И все. Новая земля и новое небо.
Коммунизм - это механическое тело без духа. Поэтому и оказался нежизнеспособным.
Коммунизм сам по себе утопичен. Это как создание вечного двигателя. Попытки были а результат нулевой.
Коммунизм был целью, до которой к сожалению не дошли, а жаль.
Нет.
Просто коммунизму "привили" атеизм, вот идея и оказалась не жизнеспособной...
Коммунизм это очередная схема социального устоя, которая не выдержала нагрузки реальности.
скорее это тоталитарный строй, разбитый идеологами псевдолибиралов для установления своей диктатуры