Религия, вера

Существует ли бог в той же самой вселенной, в которой живём мы и которую он же и создал?

несомненно Он и есть Вселенная. То есть наш мир есть эманация Бога. нет такого места, где его нет. и другой вариант невозможен. если мы представим, что Господь обитает в каком-то конечном объеме или месте, тогда он не был бы ни всезнающим ни всемогущим. Законы мира, который он же и создал, помешали бы ему. учитывая теорию относительности, согласно которой ни информация ни взаимодействие не могут быть переданы на скорости выше скорости света. тогда получается, что Бог получал бы информацию о его мире с задержкой, причем, чем дальше интересующее место, тем позднее придет информация. т. е. он бы знал только прошлое вселенной. а это никак не соответствует всезнанию. например, если бы бог жил на солнце, то о земле он бы узнавал с 8-минутной задержкой. соответственно и действовать оперативно (быть всемогущим) Бог не сможет. ведь его воздействие достигнет цели тоже с задержкой, а за это время и ситуация может измениться. т. е. искать Создателя отдельно Создания не имеет смыла. а если такой найдется, то это не всемогущий бог. я продолжу искать Всемогущего)))
Svetlana Illarionova
Лучший ответ
Александр Дмитриевич Мне тоже нравится концепция субличностей.
Если вы сделали скамейку, например, то вы не сидите внутри скамейки. Вы находитесь снаружи. Так же и Бог.

И снаружи скамейки у вас есть свой Мир. Так же и у Бога.
Все очень просто, как видите)
Юлия Газукина
Да нет никаких парадоксов!
Вы сначала-с понятием "Бог" определитесь,
а потом стройте логические умозаключения.
Людям с материалистическим складом ума,
вкупе с аналитическими способностями, как не
странно вообще не дано понять-этот факт парадоксального
наличия Творца.
Тимафей Хворов
Все очень просто: кто создал вселенную, тот и Бог!

Наши всегда побеждают, те кто побеждают - те и наши!
Вадим Иванов
И да, и нет. Возможно? Для него - да.
Юрий Беседин
".
Сия концепция отрицает создание Вселенной Богом. Бог здесь не создатель, а Вселенная либо существовала всегда вместе с самим Богом, либо возникла спонтанно, самостоятельно, без малейшего его вмешательства в процесс миротворчества. Бог же воспринял возникшую Вселенной как данность и взял бразды управления ей в свою десницу, или же, если Вселенная не имела начала, был ее извечным регулирующим началом.
Как бы это ни произошло, но ныне Бог есть безраздельный властитель Мира, и в его пределах он несомненно всемогущ. Но объективно могущество его не абсолютно, ибо не он создал Вселенную, а значит он не держит в своих руках самое главное - ее жизнь, существование которой не зависит от божьей воли.
Но Бог всемогущ с точки зрения любого субъекта Вселенной, ибо все сущее в Мире абсолютно зависимо от него. Полностью зависит от него и человек, и в этом смысле для человека нет разницы между таким объективно неабсолютным Богом и Богом-Абсолютом, ибо оба они имеют над человеком равную и совершенную власть. Принципиальный неабсолютизм Бога-властителя для человека полностью перекрывается, так сказать, реальным абсолютизмом его мировой власти.
Бог-властитель может все ВО Вселенной, но не НАД Вселенной, в этом и есть суть концепции
Александр Дмитриевич У вас получается бог-администратор. Интересная гипотеза. Но администрируемые объекты при всём всевластии администратора сами собой не появляются. Должен быть и создатель (проектировщик, исполнитель, тестировщик и т.д.).
Извините, но это вопрос к Богу, Создателю Вселенной.
Все что вокруг нас и есть Он .Он существовал всегда и везде .
Вот такой парадокс с человеческой точки зрения.
Там другие законы . Точнее законы везде одни, но люди живут по другим правилам, ими самими и созданными.
И*
Илья *
Бытие1стих: "В начале Бог сотворил небо и землю"значит, если сотворил, значит был и есть.
Зуби Рахимов
Для меня многое говорит о том, что Бог находится вне нашей вселенной. Ну, например. Вряд ли во вселенной, где вещество (материя) состоит, примерно, из ста элементов, может быть иная форма жизни, кроме как, водная. Чтобы иметь иную форму жизни, нужно иметь базу, такую как вода (она, химики знают, действительно уникальна) . Такие предположения как, жизнь возможна, скажем, на базе аммиака, вряд ли можно принять всерьез. Если так, то Бог может быть внутри вселенной только человеком. Можно предположить, что где-то во вселенной некая, в ней же появившаяся цивилизация, дошла до таких высот, которые нам и не снятся. Но, вряд ли уж до таких высот, что способно создать вселенную.
Бог связан с нами, как называют его христиане, Святым духом. Это некое поле, которое позволяет Ему считывать о нас всю информацию. Скорость движения его, по всей вероятности, во сто крат выше световой.
Если эта тема вас интересует глубоко, почитайте гностиков. Они дают хорошую пищу для размышления.
Adilet Stalbekov
«От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас» (Деяния 17:26,27)
ну блин, а люди то откуда знают???
Иван Грищенко
Когда ты смотришь на прекрасное здание, не спрашиваешь ли ты, кто был его строителем? Поверил бы ты, если бы кто-либо сказал тебе, что никто не строил этого здания, но что оно создалось само собой? Конечно, нет! Как сказал один из писателей Библии: «Всякий дом устрояется кем-либо» . Каждый это знает. Не можем ли мы поэтому принять логическое заключение писателя Библии: «А устроивший все есть Бог» ? (Евреям 3:4).
Подумай лишь о вселенной с ее миллиардами звезд. Все они движутся согласно законам, которые держат их в совершенном соотношении друг с другом. «Кто сотворил их? » — спросил кто-то уже долгое время тому назад. Данный на это ответ был полон смысла: «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени» (Исаия 40:26). Было бы, конечно, глупо думать, что миллиарды звезд создались сами собой и без воздействия извне сформировали огромные звездные системы, двигающиеся в таком чудесном порядке (Псалом 13:1).
Эта высоко организованная вселенная не могла создаться просто сама собой. Для этого был необходим разумный Создатель с великой мощью (Псалом 18:2, 3). Один фабрикант, когда его спросили, почему он верит в Бога, объяснил, что на его фабрике требуется два дня, чтобы работнице научиться, как соединить вместе 17 частей мясорубки. «Я простой фабракант ножевых товаров, — сказал он, — но я знаю, что можно трясти эти 17 частей мясорубки в корыте в течение следующих 17 миллиардов лет, но из этого никогда не получится мясорубки» . Вселенная, включая многие формы жизни на земле, гораздо сложнее мясорубки. Если такая машина требует искусного изготовителя, то мы можем быть уверены, что для создания всего этого требуется всемогущий Бог.