лицемерие перед Богом, фарисейство.
Стремление показать перед людьми верность Богу, душею не признать Его
Религия, вера
Что такое ложное смирение?
это советы некоторых верующих воспринимать наказ подставлять вторую щеку как аллегорию и прочие подобные вещи.
Всё ложное - это, когда сам себя обманываешь...
Гордыня с опущенной головой.
Это когда религиозные люди пытаются выдать себя за верующих.
Это называется "дракон бьет хвостом"
Это смирение внешнее. Когда человек понимает и знает, что необходимо смириться, а в сердце, возможно, клокочет злоба
Когда сказал " А мне всё по-фигу", и живёшь себе. не задумываясь.
"Ложное смирение так ослепляет человека, что вынуждает его не только думать о себе, намекать другим, что он смирен, но открыто говорить это, громко проповедовать .
Жестоко насмехается над нами ложь, когда обманутые ею, мы признаем ее за истину.
Благодатное смирение невидимое как невидим — податель его Бог. Оно закрыто молчанием, простотою, искренностью, непринужденностью, свободою.
Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует.
Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается. Смирение Христово облечено в хитон и ризу, в одежду, самую безыскусственную: покровенное этою одеждою, оно не узнается и не примечается человеками. Смирение — залог в сердце, святое, безыменное сердечное свойство, Божественный навык, рождающийся неприметным образом в душе, от исполнения евангельских заповедей .
Действие смирения можно уподобить действию страсти сребролюбия. Зараженный недугом веры и любви к тленным сокровищам, чем более накопляет их, тем делается к ним жаднее и ненасытнее. Чем он более богатеет: тем для себя самого представляется беднее, недостаточнее. Так и водимый смирением, чем более богатеет добродетелями и духовными дарованиями, тем делается скуднее, ничтожнее пред собственными взорами.
Это — естественно. Когда человек не вкусил еще высшего добра, тогда собственное его добро, оскверненное грехом, имеет пред ним цену. Когда же он причастится добра Божественного, духовного: тогда без цены пред ним его добро собственное, соединенное, перемешанное со злом. "
Ложное смирение - это когда человек заблуждается, думая что смиренен, а на самом деле когда что-то серьезное происходит, например экзамен по проверке состояния души, человек проваливается. Или например, кто-то отзывается плохо о религии, в котором он инаходиться и тут же выскакивает Эго, Гнев. Может и Гордыня проявиться. Смирение - это очень не простая штука и требует полного самоотречения.