Религия, вера
А если мои предки жили в лесу и молились колесу-должна ли я возвращаться к "истокам"?
У вас есть право выбора.
Не лучше не надо:)
А если серьезно, у славян, как и практически у всех язычников были представления о Едином, боге над богами, Небесном Первобоге, то есть Творце.. . И непонятно, почему же нынешние неоязычники как бы "деградировали", распыляясь в поклонении второстепенным "божкам".
Просто считалось, что он настолько велик и далек, что не вмешивается в дела людей.. .
А мы, христиане, знаем, что Он любит нас и Сам сошел к нам.. .
Если предок жил в лесу,
Поклоняясь колесу -
так на то и предки,
Чтоб умнели детки...
Если предок жил в лесу,
Поклоняясь колесу -
так на то и предки,
Чтоб умнели детки...
Игорь Копысов
Не ищи бога в религии и разных прихожих домах типа церковь или мечеть, ищи бога в душе своей и когда найдешь, то все что тебе теребило душу отойдет на задний план и не будет вообще вопрос стоять о надобности религии, будет иное понимание мира, этого то все церковники бояться, ведь дальше идет крах их бизнес идеи:))
разумеется! а то колесо не простит Вам этого! Языческие идолы, они, знаете, мстительные))
Зачем же, можно молиться например распредвалу, или трансмиссии
Игорь Копысов
Явно попы вам мозг промыли:)) коль так рассуждаете умно!
Обязательно, ведь колесо имеет значение бесконечности.

Ольга Завалина
Но колесо-это творение, предмет. Нужно ли покланяться предмету?
Обязана или домовые на тебя обидяться)))))
Ольга Завалина
или лесные?
Игорь Копысов
Не шути с домовым! А то он с тобой пошутит и будет прав!
Ну, если уважаешь предков - то конечно. А если не уважаешь - то не обязательно.
Если не страшно того, что признают за чокнутую, то молитесь и колесу.
Игорь Копысов
Чекнутой не признают это факт, а вот быть Иваном непомнящим родства куда тупее.. Религия Христиан пришлое творение и не стоит брать это учение за основу. Мне лично нравится, то что было изначально на той земле где жили мои предки, а не то, что их элиты за деньги притащили из Византии:))
Верь и молись тому или кому, считаешь нужным.
Сначала попробуйте пожить в лесу, а потом решите, молиться, или нет. .
Попробуй, потом расскажешь.
Надо чтить предков. И сохранить память о них, для потомков.
Ольга Завалина
Чтить предков-значит ли повторять все, что они делали? А если они явно ошибались? Нужно ли намеренно повторять их ошибки?
Михаил Богданов
Всё так неоднозначно...
по крайней мере о колесе должна говорить
с уважением, а то предки отвернутся и будешь
сама пятым колесом в телеге...