Религия, вера

Что такое Вера Бахаи?

Скажите, что думаете
Бахаисты хотели объединить все верования и учения в одну - тщетно
Назим Мамедов
Лучший ответ
Одна из новых т. н. синтетических религий. Создана иранцем Баха Улла.
Подробнее здесь
Официальный сайт общины бахаи в России
(Бахаулла) Добро пожаловать на официальный сайт общины последователей Веры Бахаи в России. Здесь вы получите достоверную информацию о Вере.. .
Использованы материалы официального интернет-сайта общины последователей Веры Бахаи в России www.bahai.ru.
www.bahai.ru
Baha Stamaliev
Бахаистский храм Лотоса в Дели.
http://www.bahai.ru./

Pro1Oo Fanat Mu*
Бахаизм-религия вышедшая из недр шиитского ислама. Др. название бехаизм, Вера Бахаи. Основана в 1846 году Мирзой Хусейном Али Нури и проавозгласившим себя девятым мировым пророком (после Кришны, Авраама, Зороастра, Моисея, Будды, Христа, Магомета) Бахаизм -синтез шиитского ислама, зороастризма, буддизма. индуизма, христианства, конфуцианства и даосизма. Все религии по мнению бахаистов ведут к Богу, но чтобы достичь Его, они должны объединится во Всемирной вере Бахаи.
Основана на мусульманских традициях, излагают грамотно, пытались без особого успеха у нас миссионерствовать в начале 90-х. Неплохие ребята, уехали к себе ни с чем и развелись вдобавок.. .
Мелони Тейлор и Камаль Лотфали, может кто помнит. Она теперь в Австралии с детьми, а он - в Канаде.
Вадим Хабаров
Ве́ра Бахаи — одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания) . Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений» , который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры.

Вера Бахаи (араб. «Баха» — «Слава» ) зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей, в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Это представители 2112 народов, народностей и племён, выходцы из всех социальных слоёв и культур. Части священных писаний Веры Бахаи переведены более чем на 800 языков мира] . По географической распространённости (странам присутствия) Вера Бахаи — вторая в мире.

Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних Богоявлений, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия — «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем» аналогично тому, как в Коране «исламом» называется любая религия откровения.

Ничего хорошего, в общем.
Erosh Andagulov