Религия, вера

Мир вам, возлюбленные! Правильно ли поступал Петр, принуждая язычников жить по-иудейски?

Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 14: "Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?"
Я лично смог бы научить Апостола Петра, как надо правильно Евангелие благовествовать, и ещё много чему полезному смог бы его научить. А кто бы ещё, кроме меня, смог бы справиться с этой задачей? Уверен, что ни один человек кроме меня не сумел бы.
Рашид Гаджиясулов
Лучший ответ
Один Петр принуждал жить по иудейски, второй Петр стриг бороды и заставлял кофею пить. И молодых барышень самогонку насильно
Эксперимент. .
Каждый япнутый на своем.
Один народ в кустах затраханный валяется от вашей святости и грешности идете вы пляшете оптом и в розницу!!))
Нужно спросить у Петра.
Serik Sharibdanov
Мир Тебе, Возлюбленный.
Вопрос Павла - это указание на противоречие, которое сам Петр и должен был разрешить.. .
и, будучи Иудеем, жить по-иудейски.. .
в Писании Павел, а не Петр велит подражать ему.
Более корректно, чем Павел, сказать вряд ли возможно.
Ольга ***
МИР ТЕБЕ, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ!
Надо учить, как Христос учил.
Ибо истинно говорю вам:
доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших
и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы
не войдете в Царство Небесное.
Оксана Морозова И не устранять заповедь Божию
преданием своим...

хорошо пророчествовал
Исаия, говоря:
приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,
сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня,
уча учениям, заповедям человеческим...

хорошо ли, что
отменяют заповедь Божию,
чтобы соблюсти свое предание?

Так, фарисеи и все Иудеи,
держась предания старцев,
не едят, не умыв тщательно рук;
и, придя с торга, не едят не омывшись.
Есть и многое другое, чего они приняли держаться:
наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей,...-
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям,
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях,
и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
поедают домы вдов и лицемерно долго молятся.
Нехорошо один народ принуждать жить по традиции другова.
Иван Мальцев
Нету пренуждения в духовном.
Санька *****
Яспис )) Петру было виднее...
Никто не может жить по иудейски. Это как?
Никто не может жить по язычески. Это как?
Все могут жить. Потому, что Всё есть Я. Жизнь.
И не Я -также Жизнь. Я-это. Я-Благо Дарующий. То, что Мне нужно.
А нужно ли это Вам? Кто знает? Вы знаете. Я в это верую. Бог с Вами. Как и со Мною.
Люблю Вас. Но не насилую.
Джана .
Lanochka Tutina Я люблю Ясписа,он как дитятко,как мальченочка,который говорить учится,ходить))))))
Принуждать вообще никогда не надо...
Олег Иванкин
а толку? как были язычники таки остались :) иконы . мощи, три божие только иудаизм исказли, и евреям горя принесли изза вранья, за все Господь еще спросит
Неправильно он поступил"!!!!
Все правильно, такова природа человеческая: что мне хорошо, то и другим хорошо должно быть, а не хотите - мы вас костром в веру, прикладом в светлое будущее...
А к Галатам -это к кому обращение ?
Макс Шеф
Я не знаю как правильно благовествовать Евангелие.
он имел ввиду не суди да не судим будешь, он обратил внимание именно на это, я думаю
Ernur Aitmahanov
Петр поступал правильно, принуждая язычников жить по иудейски, так как язычник - это отступник от веры. И все иудеи, которые жили не по иудейским законам считались для своего народа язычниками.
Petr Chirkin