Религия, вера
Всегда ли достойно поступали Петр и Павел ? (Я нашёл одно приинтерестное сказание о них).
В начале сотворения мира люди не знали телеги, а зимой и летом ездили на санях. Тогда Бог сказал святым Петру и Павлу: - Нечего вам здесь ходить из угла в угол. Идите и поищите мастера, который мог бы сделать для людей телегу. Ходили-ходили Петр и Павел по свету, спрашивали людей, но никто не знал, как изготовить телегу. Наконец, дошли они до болота, а там стоит избушка на курьей ножке, и из нее несется шум, треск, стук. Зашли Петр и Павел в избушку и видят, что стоит посреди нее готовая телега, а вокруг телеги суетится черт, но никак не может выкатить ее на улицу. - Что ты, черт, здесь делаешь? - спрашивают Петр и Павел. - Да вот, смастерил телегу, но не могу ее выкатить на улицу. - Эх, дурень, дурень! Отдай нам телегу, мы ее выкатим. - А что вы мне за это дадите? - спрашивает черт. - Дадим тебе овес, - отвечают святые. - Хорошо, пусть будет по-вашему! - согласился черт. Святые разобрали телегу и вынесли ее на двор. Черт это увидел и говорит: - Ну, теперь я вам ее не отдам. - Тогда мы тебя осеним крестным знамением, и станет тебе так плохо, что тебе не нужны будут ни телега, ни овес. Черту пришлось отдать святым телегу, но они обманули его и отдали вместо овса сорную траву осот. Петр и Павел привезли телегу людям, и с тех пор люди научились делать телеги.
В каждой сказке есть доля сказки.
Вот кидок блудняк и беспредел. Все у низов честно сп.. ли и языческие обряды и телеги ..
Неудивительно что сатанинская мафия их всех достала кого на кресте повесили, кому башку отрубили, кому дрыной врезали по горбу, кого вверх ногами подвесили. .
Слава Богу, что Вы милейший Евген, не додумались написать, что нашли эту небылицу в Священном Писании!
Спаси Вас Господи!
Ксения Гапеенко
Для тех крестьян с чьих слов записывалось это сказание,это и было Священное писание.
Вы бы еще подлинную биографию Чапаева и Петьки по анекдотам изучали.
Ксения Гапеенко
По сути это одна из записей отражающия религиозные возрения русского народа в не так далёких от нас 18 и 19 веке.
Про Петра не скажу, а Павел будь здоров, скольно наворотил в Деяниях (((
Не ищите недостатки в других, поройтесь в своем сердце.
Многие приступают к Господу, - немногие решаются последовать Ему. Многие читают Евангелие.. . немногие решаются направить поведение свое по правилам, которые законополагает Евангелие.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Моя бабушка говорила: -Когда люди будут мыслить как сатана, наступит конец. Это я к тому, что зря чёрта делают таким тупым, он страшно умён. Глупое сказание. (Это я про тех, кто это выдумал)
Ксения Гапеенко
Ну уж такое какое есть.
Из сборника "Сказки на ночь"?
Ксения Гапеенко
Из фољклёрных записей.
Интересная притча) А где нашли то?)
Ксения Гапеенко
Архивные фољклёрные записи.
Если есть вера . веруйте, не путайте путами невразумительными путы ваши заблудшие
Вы....
Ксения Гапеенко
С какой это стати вы так ругаетись ? Я этого несочинял,или вам не по нраву русские люди за сказывания таких сказов?
не неси грязь. ни на Бога, ни на людей.
Ксения Гапеенко
А может быть не грязь а ковш чистой воды ?
Что то не врублюсь... Сотворение мира и Пётр и Павел... Кого к чему лепить.. .
Ксения Гапеенко
Видимо так попы людям обьясняли,а теперь хвалятся с телеэкранов что русский народ без малейшой погрешности сохранил веру христианскую.