Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф 15:24)
Петр считал что благую весть нужно проповедовать только иудеям, а Павел настаивал что язычникам тоже?
Религия, вера
Вопрос христианам, почему у Петра с Павлом появились разногласия относительно слов Иисуса?+
насколько я помню именно Петр, как руководитель христианской Церкви получил откровение нести благую весть всем народам .
Деяния 10 глава
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
27 И, беседуя с ним, вошел в дом, и нашел многих собравшихся.
28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Деяния 10 глава
А в дом Корнилия язычника кто ходил ???
Просто Пётр более трудился среди иудеев.
Иисус только к Израилю и только к погибшим из него, а ученики посланы Им по всему миру - противоречия нет.
В их словах показаны разные этапы Божьего змысла. У Матфея показан сезон посадки, а у Павла период зрелости и снова посева. Нет никаких противоречий. Противоречия в голове неверующих. незнакомых с принципами Библии и ее логики и последовательности.
Иисус сам приказал апостолам проповедовать Благую весть всем народам.