Религия, вера

Вопрос СИ: Каким образом на имени Божьем появился позор который смыл Иисус на Голгофе?

Вот некоторые из СИ говорят, что Иисус должен был "смыть весь позор с имени Бога". Вот, например, цитата: "Последние слово Иисуса, которое он произнес на столбе мучений:
"Свершилось! " означает, что он подвергаясь жестокому испытанию со
стороны Сатаны решил вопрос Владычества Иеговы и смыл позор с имени Бога". В этой связи у меня сразу несколько вопросов:
1. Каким образом на имени Божьем появился позор?
2. Кто опозорил имя Божие и в чьих глазах?
3. Каким образом смерть Иисуса не добавила позора на имя Божие (ведь Господь не спас Иисуса во время распятия) , а напротив смыла этот позор?

Я в коментах спрашивал, но почему-то они не отвечают. . .Может вы ответите за своих единоверцев?
Гал. 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что
посеет человек, то и пожнет:
Константин Повалихин
Лучший ответ
Оксана Асташичева Так я и не обманываюсь :) Знаю, что Бог поруган не бывает.
Однако СИ это утверждают, а я не считаю их глупцами которые не читали послание к Галатам. Видно они что-то такое имеют в виду, что я пока понять не в силах. Вот и спрашиваю.
Так у них своя библия, что придумали, то и проповедуют. А проповедуют часто такое, что вообще ни с библией, ни со смыслом жизни не вяжется. Но на такие "мелочи" они внимания, естественно, не обращают.
Андрей Матяш А у вас своя Библия.
Андрей Матяш У вас своя Библия.
www.jw.org- там найдете все ответы. Проявите свой исследовательский дух.
Dilshod Kasimov
Оксана Асташичева Ух ты!! какой классный сайт!! Респект :)
А вы сами (вот лично вы) часто его посещаете? Я почему спрашиваю... просто у меня сомнение - а найду ли я там ответы на мои вопросы...
Видите ли, почему-то мне на вопросы СИ или вообще не отвечают, либо отвечают какие-то странные вещи... Ощущение такое что они сами ответа не знают, но отвечать как-то надо, вот и отвечают. И вот вы тоже. Неужели я такие сложные вещи спрашиваю? Я вроде бы не оскорбляю ни кого, не унижаю веру, не насмехаюсь... Почему вы не хотите прямо ответить? Или я спрашиваю настолько глупые вещи, что меня даже не хотите удостоить ответом?
Оксана Асташичева Ах да, забыл еще кое что сказать...
А сайт "ответы" разве не для того создан, чтоб каждый мог задать вопрос и получить ответ? Вы не первая меня посылаете куда-то что-то изучать... почему все могут спрашивать, а я нет? Вы же свидетель, вот и засвидетельствуйте свою веру; разве вы не обязаны давать ответы вопрошающим?
Маразм за маразмом. . .Если углубляться в библейские бредни, то, в конце концов, начинаешь понимать, какой на самом деле это бред. Бредовая хроника такова. . .Судите сами. . .
Бредятина № 1. Бог создаёт человека по образу своему и подобию. . .Хорошо. Человек становится его любимым творением. Но зачем бог насажал в раю деревьев, плодов с которых человек есть не должен? Чтобы проверить, останется ли человек верен ему, не ослушается ли? Но ведь он наперёд знает, что нет, не останется, ослушается. Тогда к чему вся эта игра? А если не знает наперёд. . .то как же он может быть "всевидящим, всемогущим"?

Бредятина № 2. Человек ослушался и проклят. Далее. . .Грехопадение идет со стремительной скоростью. . .Человек убивает себе подобных, ворует, насилует. . .Бог взирает на всё это спокойненько, пока, наконец, не понимает, что всё, пиз.. . ц, если счас не вмешаться - изнасилуют и его самого. И он. . .устраивает потоп. Но в потопе гибнет не только добрая половина грешного человечества, но и невинные животные (и то - только сухопутные, рыбам по барабану, птицам - тоже) . Увидев, что все насильники, грабители, убийцы захлебнулись, бог даёт добро на обновление человеческого рода. Но при этом он знает, что этот род будет ничуть не лучше. Или. . .не знает? Тогда это просто лох, а не бог.

Бредятина № 3. Новый род человеческий бог поклялся не уничтожать более. Но вскоре оказалось, что и этот род надо истребить. Что делать? Бог ведь дал клятву! И не будь он богом, если её не сдержит! И что он придумал? Принести в жертву откуда-то взявшегося сына. . .Кому в жертву, чему? Этого вопроса веруны избегают. Или отвечают чудно: "В жертву себе"! Ну не бредятина, скажите мне на милость? Бог, уничтоживший первую половину человечества не моргнув и глазом, вторую половину так возлюбил, что отдал своего сына в жертву самому себе. . .Напомню, что Христос был казнён на еврейскую пасху, когда евреи приносили в жертву ягнёнка в память об избавлении от "египетского гнёта".

Бредятина № 4. Но всё-таки бог забыл про клятву. И пригрозил в скором времени устроить апокалипсис (хотя сын уже замучен на кресте, сформировалась церковь Христова, всё вроде бы пошло как намечено). . .Спрашивается: а на кой хер он, этот апокалипсис, если все прощены со смертью Христа?

Не знаю, как Вы. . .А у меня голова идет кругом, как только я открываю библию. И главное, что верунам весь этот бред поперек горла стоит. Они не могут дать вразумительного ответа ни на один вопрос, касающийся проблемы разъяснения этого бреда.
Оксана Асташичева Ой, так много... а можно я только на один "бред" отвечу? ну чтоб понятно стало, что не все так просто, а следовательно вовсе и не бред.
Мнение богословов и святых отцов сходятся на том, что плоды с древа познания добра и зла сами по себе не давали каких-то знаний, которых Господь хотел лишить человека. Если бы, например, людям эти плоды просто подсунули, чтобы они их съели, то абсолютно ничего бы не произошло. Значение имело либо сознательное послушание Богу, и тогда человек бы познавал благотворное влияние этого послушания, его благость и возрастал бы в добре; либо сознательное непослушание Богу, и тогда человек бы познавал сопротивление Богу, его влияние и возрастал бы во зле. Так что в любом случае – вкусив или не вкусив, человек бы что-то познавал и в чем-то бы совершенствовался. А вот в чем - в добре или во зле, было его сознательным свободным выбором. Кроме того это древо давало возможность реализовать человеку свободу - либо свободно слушаться Бога, либо свободно слушаться беса
Если нам не верите, прочтите хотя бы это :Азбука веры » Библиотека Святых отцов и Учителей Церкви » Лопухин
Толковая Библия Лопухина. Быт. 3:5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши. .

Видя, что Ева ничего не возражает ему на новую, очевидную ложь (отрицание смерти) , диавол употребляет грубую клевету на Бога, рисуя Его завистливым и хитрым тираном первых людей, грубо эксплуатирующим их наивную доверчивость, служащую основанием Его господства над ними. http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_01=3
ЭТО РАЗВЕ НЕ ОПОЗОРИЛО БОГА?
Ольга Иванова
Irene Tsimbal вы хоть сами-то даете отчет своим словам?
сатана наврал людям о Творце, тем самым наложив позор на Бога????
и Христос смыл этот позор????
да слова искусителя в таком случае это детский лепет в сравнении с тем, что тут хотя бы пишут о Боге.
и что теперь, опять надо кого-то посылать умирать для смытия позора?

следуя вашему учению, сатана был прав, "рисуя Его завистливым и хитрым тираном", т.к. только тиран мог послать невиновного на мучительную смерть для смытия своего позора. и почему вы клевету называете позором? если я на вас наклевещу, вы будете считать это своим позором?
как-то страшно становится от такого учения.
Если не возражаешь, рыбка, я Тебе отвечу.
СИ не религия и верят они только своей организации и следуют инструкциям своих начальников.
К Богу они никакого отношения не имеют.
Христа они не знают.
А теперь по сути вопроса :
Имени Бога не знает Папа римский, чего же говорить о СИ.
Если бы они знали это имя, то поняли , что его нельзя покрыть позором по определению.
А если и есть на имени Бога пятнышко, то исключительно благодаря существованию организации, которая называет себя - свидетели.
Rustam Shokirov
Dilshod Kasimov Вот ты к Богу точно отношения не имеешь.
Имя Бога знают и употребляют только служители Бога. Папа рим. -не служитель Бога.
Позор на имя Бога-нанес Сатана, запятнав имя тем, что исковеркал его значение. А потом использовал негодных людей, чтоб убрать это имя вообще с переводов.
смерть Христа = ответ спорном вопросе выдвинутым Сатаной.
Olesya Nikolaeva
Давайте начнем с дерева познания добра и зла.Что Бог сказал?Бытие 2((17)
Это подтвердила и Ева 3(3).Ичто ей ответил сатана?-4ый стих-Нет не умрете.Этим сатана показал что Бог ЛЖЕЦ он обманул Адама с Евой.
В пятом стихе говорится-Откроется глаза ваши и вы будите как Боги.Получается со слов сатаны Бог не справедливый,Он скрывает чтото от своих созданий.
Теперь расмотрим книгу Иов.
Иов 1 глава 9-11 стих.Иов 2 глава 4-5 стих.Здесь сатана указал что люди поклоняются Ему не из за любви а из за страха перед ним и за то что Он им чтото дает.И поэтому в Библии есть такой стих.Поступай мудро сын мой радуй сердце Мое чтобы я мог знать что ответить ЗЛОСЛОВЯЩЕМУ Меня.Притчи 27,(11).
Оксана Асташичева Знаете, вы меня удивили своим ответом... Так сатана но то и сатана, чтобы на Бога и на всех клеветать; что же Бог так обиделся-то на него? Ну подумаешь клевещет; да у него других занятий больше нет, вот и все. И из за этого нужно было "городить огород" - посылать кого-то на землю, чтоб над ним наиздевались всласть и только после этого успокоиться, поскольку "позор смыт"? А разве сатана больше не клеветал на Бога ПОСЛЕ смерти Иисуса? Вот СИ считают, что вскоре после апостолов люди опять уклонились от истиной веры. Разве это не происки сатаны? Ну так может опять нужно кого-то распять?

Нет, здесь что-то не так. Все не так просто. Думаю СИ особо не обременяли себя размышлениями на подобные темы... А это основополагающие моменты.
Для того чтобы понять каким образом на Божьем имени появился позор, нужно вернуться к самому началу человеческой истории. .

ЗАМЫСЕЛ Бога в отношении земли поистине прекрасен. Иегова желает, чтобы землю населяли счастливые люди, которые бы никогда не болели. В Библии говорится: «Насадил Господь Бог рай в Едеме.. . и произрастил.. . всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи» . Когда Бог создал первых людей, Адама и Еву, он поселил их в этом чудесном саду и заповедал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:28; 2:8, 9, 15). Как видно, Бог хотел, чтобы люди рождали детей, возделывали землю и заботились о животных. Он желал, чтобы вся земля стала раем.

 Как ты думаешь, исполнится ли когда-нибудь замысел Иеговы? Будут ли люди жить в раю на земле? «Я сказал.. . и сделаю», — обещает Бог (Исаия 46:9—11; 55:11). Иегова обязательно исполнит все свои замыслы! Он «не напрасно сотворил.. . [землю] ; Он образовал ее для жительства» (Исаия 45:18). Какие люди будут жить в райских условиях и сколько они смогут жить? В Библии говорится: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29; Откровение 21:3, 4).

По всему видно, что замысел Бога еще не исполнился. Люди сегодня болеют и умирают, они даже воюют и убивают друг друга. Но Бог, конечно, не хотел, чтобы люди жили в таких условиях! Что же случилось? Почему намерение Бога не исполнилось? Ни один учебник истории не может ответить на этот вопрос, поскольку виной всему стали события, которые произошли на небе.

КАК У БОГА ПОЯВИЛСЯ ВРАГ
В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7)

Если все творения Иеговы совершенны, как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).

То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .

Хитростью и обманом Сатана Дьявол подтолкнул Адама и Еву нарушить заповедь Бога (Бытие 2:17; 3:6). Как и предупреждал их Бог, за свое непослушание они поплатились жизнью (Бытие 3:17—19). Согрешив, Адам потерял совершенство, поэтому все его потомки унаследовали от него грех (Римлянам 5:12). Адама можно сравнить с формой для выпечки хлеба, в которой есть вмятина. Каким будет хлеб, испеченный в этой форме? Хлеб всегда будет получаться с вмятиной, или изъяном. Подобно этому, каждый человек унаследовал «изъян» от несовершенного Адама. Вот почему все люди стареют и умирают (Римлянам 3:23)...

Далее читай в комментариях...
Ксения Милованова Подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога, Сатана поднял мятеж. Он восстал против власти Иеговы. По сути, Сатана утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей и лишает их благ. Люди проживут и без Божьего руководства. Они сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я». Как Бог ответил на это оскорбительное обвинение? Некоторые считают, что Богу следовало уничтожить мятежников. Но дало бы это ответ на обвинение Сатаны? Доказало бы это, что правление Бога самое лучшее?
Ксения Милованова Совершенное чувство справедливости не позволило Иегове лишить мятежников жизни сразу после их согрешения. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный Сатаной, и доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления и какое-то время оставались под влиянием Сатаны. В 11-й главе этой книги объясняется, почему Иегова так поступил и зачем он отвел столько времени на решение этого вопроса. А пока давай подумаем: правильно ли поступили Адам и Ева, поверив Сатане, который не сделал для них ничего хорошего? Было ли у них основание верить, что Иегова, который дал им жизнь и окружил их заботой, жестокий обманщик? Кому поверил бы ты?
Ксения Милованова Это очень важные вопросы, поскольку каждому из нас предстоит сделать свой выбор. У тебя есть возможность встать на сторону Иеговы. Ты можешь признать его своим Правителем и доказать, что Сатана — лжец (Псалом 72:28; Притчи 27:11). К сожалению, лишь немногие в этом мире делают такой выбор. Означает ли это, что миром правит Сатана? Чему учит Библия?

КТО ПРАВИТ ЭТИМ МИРОМ?
Иисус точно знал, что правитель этого мира — Сатана. Однажды Сатана воспользовался своим могуществом и показал Иисусу «все царства мира и их славу». Он пообещал ему: «Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне» (Матфея 4:8, 9; Луки 4:5, 6). Подумай: могло ли это стать искушением для Иисуса, если бы земные царства не принадлежали Сатане? Иисус не отрицал, что все правительства мира находятся во власти Дьявола. Если бы это было не так, Иисус обязательно сказал бы об этом.
Ксения Милованова Конечно, Иегова — Всемогущий Бог и Создатель Вселенной (Откровение 4:11). Однако в Библии нигде не говорится, что он или его Сын, Иисус Христос, правят этим миром. Напротив, Иисус ясно показал, что «правитель этого мира» — Сатана (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11). В Библии Сатана Дьявол даже называется «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:3, 4). Вот что написал о Сатане апостол Иоанн: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

КАК БУДЕТ УНИЧТОЖЕН МИР САТАНЫ
С каждым годом обстановка в мире становится все более напряженной. Повсюду ведутся войны и царит преступность. Люди страдают по вине бесчестных политиков и лицемерных религиозных деятелей. Изменить мир невозможно. В Библии говорится, что очень скоро Бог уничтожит этот злой мир в справедливой войне Армагеддон. Тогда наста нет новый, праведный мир (Откровение 16:14—16).
Ксения Милованова Иегова Бог назначил Иисуса Христа Главой своего небесного Царства, или правительства. В Библии было предсказано: «Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему... Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела» (Исаия 9:6, 7). Иисус учил молиться об этом правительстве: «Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Продолжая изучение Библии с помощью этой книги, ты узнаешь, что на смену человеческим правительствам скоро придет Царство Бога (Даниил 2:44). Тогда вся земля станет раем

НОВЫЙ МИР БЛИЗОК.
 Библия заверяет: «Мы, по обещанию его [Бога], ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность» (2 Петра 3:13; Исаия 65:17). Иногда под словом «земля» в Библии подразумеваются люди, которые на ней живут (Бытие 11:1, ПАМ). Поэтому праведная «новая земля» — это люди, которых одобряет Бог.
Ксения Милованова Иисус обещал, что те, кого одобряет Бог, получат в новом мире дар «вечной жизни» (Марка 10:30). Открой, пожалуйста, Иоанна 3:16 и 17:3. В этих стихах ты прочитаешь о том, что, по словам Иисуса, нужно делать, чтобы жить вечно..
Гнус его имя