Религия, вера

Иисус есть образ Божий. Можно ли поклоняться изображению Иисуса, обращаясь к Богу?

Самат Аяшев
Иисус НЕ есть образ Божий, обращатся к Богу нужно напрямую, без изображений и посредников
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
Самат Аяшев Как это Иисус не есть образ Божий? Ведь в библии же написано, что образ.
Иисус -плотник. нельзя ему поклоны бить, тем более он иудей был а там все люди равны и поклоны под запретом!
Олег Шульц
Самат Аяшев Не знал, что у иудеев поклоны под запретом.
17Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: "вы наши боги".
Прекратите поклоняться, встаньте и посмотрите себе в глаза, вместо того, что бы заглядывать в глаза Иисусу и ждать спасения. Посмотрите, сколько в глазах Ваших трусости, лжи и фальши. Повытягивайте свою щепки, бревна и бросьте их в огонь ада.
Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Он также пообещал: «Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое» (Иоанна 15:16). Иисус не говорил, что надо направлять свои молитвы ему, а он потом будет просить за нас Бога. Смысл его слов в том, что молиться нужно Богу и только через Иисуса Христа, а не через кого-то другого. Когда последователи Иисуса попросили его научить их молиться, он сказал: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“» (Луки 11:2). Это значит, что всякий раз, когда мы молимся, мы должны обращаться не к Иисусу или к кому-нибудь еще, а к самому Богу. Все эти слова Иисуса показывают, что молитвы нужно направлять только Богу через Иисуса Христа, а не каким-либо заступникам или «святым».
Самат Аяшев К заступникам и святым, допустим, молитвы направлять не нужно. Но речь-то не про них. А про изображение Иисуса, образа Божьего.
К Богу над обращаться через Иисуса, а не поклоняться.
Одна из заповедей говорит: "Не делай себе никаких изображений... " Без исключений
Самат Аяшев Ну, там вообще-то продолжение есть. "Не служи им и не поклоняйся им"... То есть нельзя делать никаких изображений для поклонения. Верно? А как же Иисус?