Религия, вера

Я запутался. К кому мне обращаться: к Богу или Иисусу Христу?

Конечно я понимаю что Иисус - это воплощенный Бог. А если быть точнее, то вторая ипостась премвятой троицы ( Бог-сын). Но к кому мне обращаться. Просто, много где пишут, что надо покаяться Иисусу. Но ведь в Иисусе воплатилась одна ипостась, а не вся троица и Иисусом Христом мы звали человека. Я не спорю, что Иисус был божественной природы, но... К кому мне обращаться? Могу ли я называть Иисуса Богом, если в нем был только Бог-сын (А ведь Бог - это троица ( и я не знаю, может ли одна ипостась называться Богом)? Помогите разобраться
А ко всем обращайся. Еще можешь и к Ангелам-Хранителям обратиться. Можешь обращаться и к Святым - например к Николаю Угоднику и т. д. Тут дело в том, что Бог на самом деле один, но кроме него имеется Верховная Иерархия и Наставники, которые могут тебя выслушать и помочь. Сам реши: кого будешь беспокоить!

Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого нет.
Зачем это понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.

Во многих молитвах сказано: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - что же это значит?
Это Святая троица - основное понятие в христианстве
"Отец" - это сам наш Господь Бог - наш Создатель, Создатель Мира и Вселенной
"Сын" - Сын Божий - Иисус Христос
"Святой Дух" тут два определения:
- Сила Божественная и Власть Бога над Мирами (то есть сила и власть самого Бога, Его Дух). То есть способность материализовать мысль/замысел/идею. Невидимая действующая сила. Божественная Энергия.
- создание Духовного мира - Ангел (как правило, когда говорят о конкретном человеке - это его персональный Ангел-Хранитель)
Наталия Военкова
Лучший ответ
Бог Отец все на земле отдал во власть Христу, в том числе и над сатаной, поэтому обращаться надо к Христу
Дмитрий Иванов
Иисус Христос и есть Бог и Творец всего (под руководством Отца и соучастием Духа Святого).

1)
Матфей 6: 24 Никто не может служить двум господам
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, значит Иисус Христос и есть Господь Бог

2)
Матфей 4:10 "...отойди от меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ".
2) Апостол же Павел говорит: (Рим. 14:18) "Кто сим СЛУЖИТ ХРИСТУ, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей".
3) Сам Иисус сказал: (Иоан. 12:26) "Кто МНЕ СЛУЖИТ, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто МНЕ СЛУЖИТ, того почтит Отец Мой".

3)
Ин. 14.1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте
Деян. 16:31 «....веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и вес дом твой»
Иоан. 11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
Через Иисуса Христа к Богу!
Foxxx Malder тоесть молиться Иисусу? а это значит что молясь Иисус я обращаюсь к Богу ...ну так ведь через Иисуса к Богу ..ибо если напрямую Богу то это уже не через Иисуса
А просто поумнеть и очиститься от религиозного предрассудка безнравственных невежд, чтобы мыслить самостоятельно и решать свои проблемы, слабо?
Антон Загузин
Ко всем. Надо молитвенно общаться со всеми Лицами-Ипостасями Триединого Бога.
Larisa Kasyanevich
Руслан Моторин Ты поосторожнее. Так и крыша поехать может.
не думаю что ты собираешься к кому то обращаться
Тут без пол-литры не разобраться...
Bogu Edinstvennomu.
Predposlednija glava Evangelie ot Ioanna Iisus, mir emu, govorit Marii:”...Bogu Moemu i Bogu vashemu”
Илья Бурцев
Руслан Моторин Все правильно. Только Бог, о котором говорит Иисус, это Бог ЯХВЕ, а никак не Аллах.
У любого верующего человека есть духовные братья и сестры, а также наставники, которые уже более мудры, и помогают в изучении Библии, и просто вместе общаются . Наверное они помогут лучше разобраться в трёх соснах !
Asalbonu Xoshimjonova
Сначала разберись Кто есть Кто:
МЫ ПОКЛОНЯЕМСЯ ЕДИНОМУ БОГУ В ТРЕХ ЛИЦАХ и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.
Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа.
Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух.
Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух.
Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух.
Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен,
И не три вечных, а Один Вечный,
Также и не три несотворенных, и не три бесконечных,
А Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий,
И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий.
Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом.
Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.
Отец не создан, не сотворен и не рожден.
Сын есть от Отца и только от Отца - не создан и не сотворен, но рожден.
Святой Дух есть от Отца и Сына - не создан, и не сотворен или рожден, но послан.
Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний, ни один не меньший, и ни один не больший, но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики,
Чтобы во всем этом, как сказано, всем трем Лицам поклонялись как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем Лицам.
Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества.
Но для вечного блаженства необходимо твердо верить, что Господь наш Иисус Христос стал плотью.
В том истинная вера, чтобы верить, что наш Господь Иисус Христос, Сын Божий, одинаково как Бог, так и Человек.
Бог Он, как рожденный от Отца прежде начала времен, и Человек, как рожденный от матери в свое время.
Совершенный Бог и совершенный Человек с душою разумной в теле человеческом.
Равен Богу по Божественной природе и меньший Бога по человеческой природе.
И хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос.
Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом.
Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство.
Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и человек и Бог образуют Одного Христа,
Который пострадал за наше спасение, сошел в царство смерти, воскрес из мертвых, вознесся на Небо, воссел одесную Отца и вернется судить живых и мертвых.
Зоя Федосеева
Иисус оставил нам пример дабы мы следовали по стопам Его -Библия
Иисус кому молился? Сам Себе?
Кому молились ученики ?
Ефесянам 5 гл 20 ст
Благодарю за все БОГА ОТЦА во Имя Господа нашего Иисуса Христа
Благодарили Бога Отца через Иисуса Христа
Римлянам 1 гл 8 ст
Прежде всего благодарю Бога Моего ЧЕРЕЗ Иисуса Христа
Валентина Зацаренко Евреям 13 гл 15 ст
Будем ЧЕРЕЗ Него (Христа) непрестанно приносить Богу жертву хвалы
Николай Галаш Прочти Иоанна 14:14 на греческом
Микаэл Гурбанов Ииск молился, как человек.
Иисус сказал "Я и Отец одно".
Бог стал человеком, и в Библии
написано "Бог явился во плоти".

сам твой вопрос подразумевает что Иисус не Бог ..и хотя ты там что то мямлишь что это вторая Личность Троицы но тут же сам отвергаешь то что сказал) .. найди в Писании кому молились и чье имя призывали первые христиане и сам все поймешь
Емил Кадралиев
"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин. 5.22), "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4.12). Иисус Христос есть Всемогущий Бог, Который стал человеком (Флп. 2.6-8). В ветхозаветном повествовании Господь неба, раскрыл Свой план появиться в человеческом облике и дал несколько пророчеств о чуде воплощения Иисуса Христа и действительно Бог воплотился в человека, стал буквально "Богом с нами" (Мтф. 1.23). Ключом к Ис. 7.14. является Святое Имя "Еммануил", которое переводится как "Бог с нами". А поскольку нет другого Бога кроме Единого (Ис. 43.10-11), то Иисус Христос и Бог Отец едины по природе во власти и в вечности то есть равны. Само слово "Еммануил" (Бог с нами) отвергает любую другую интерпретацию.
Иимус говорил, зайди в комнату свою, закрой дверь, и помолись Отцу.
Молитвы к себе Иисус не принимал, никакие сопровождающие молитву изображения тоже не зафиксированы.
Сам Иисус молился Отцу, и учил молиться Отцу. Так и надо поступать.
Никита Бойко
Микаэл Гурбанов Стефан молился Иисусу Христу,
так что, не надо сочинять.

обратись к родителям, а потом к Богу
Тут даже со 100 грамм не разберешься. Потому как учение о Троице абсурдно и бессмысленно. Поэтому и возникают подобные вопросы. А ответы, пытающиеся "объяснить" абсурд, еще более запутывают.

Иисус - не Бог, а сын Бога, Мессия.
Бог один - это Отец.
Lyidmila Fursowa
Микаэл Гурбанов В Библии написано, что Иисус во плоти.
Поэтому, не надо подгонять под себя Библию.

Ко Христу, так как Стефан молился Иисусу Христу,
потому что Иисус Бог во плоти, так как Бог стал
человеком, и не слушай еретиков, которые утверждают,
что Иисус не Бог, хотя об этом в Библии прямо сказано.
Ты прав, и Иисус есть воплощенный Бог, ставший человеком,
поэтому, конечно ты однозначно можешь называть Иисуса Богом.
Обращайтесь к Богу - Он вам Отец, как и Христу, а поступайте как Христос - Он ваш старший и лучший брат.
Иисус сам молился к Богу.
Иисус сказал, что нам нужно молится к Отцу, но во имя Иисуса.
" Чего не попросите Отца, во имя Моё, Он слушает вас."
Влад Шулежко
Обращайся, внимательно тебя слушаю. :):):)
Яна Мацкан
Бог един в Святой Троице. Иисус Христос сказал:
"Я в Отце и Отец во мне", таким образом, обращаясь к Иисусу Христу, вы одновременно обращаетесь и к Богу Отцу
Валентина Зацаренко Как Ты Отец во Мне а Я в Тебе так и они (ученики) да будут в нас едины
Может еще и к ученикам обращаться в молитве Они тоже в Отце и Христе?
К разуму
Sergiu Paduraru