Религия, вера
Почему Иисус обращался к Богу "Отче наш" а не "Отче мой" ?
Он молился в тот момент вместе с другими, и показал, что обращаться к Богу напрямую-это не только его прерогатива, что Бог один на всех, и что все могут иметь с ним близкие отношения.
Это голос общности со всеми кто верит, кто находится в духе. кто единодушен, кто находится в Христе.
" Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, "
[1 Ин 3:9-11]
просто папа и жестока гнал на него!
В общем значит.
Все люди, дети Бога, но не все считают Бога отцем.
Он обратился от всего народа.
потаму что Он Бог для всего мира и для всех народов и племён земли
Матфея 5:1,2 ; 6:9-13:"Увидев множество людей, он поднялся на гору. Когда он сел, к нему подошли его ученики, и он, открыв уста, стал их учить, говоря:... Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.Как видно из контекста, это не была личная молитва Иисуса. Он учил молиться людей, слушавших его. О личных молитвах Иисуса мы можем например, прочитать в Иоанна17 главе или в Матфея 26:39:"И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты»
Он учил нас как надо молиться.
Он не был эгоистом?