Религия, вера

Вы знаете. что поклонение образу Божьему-это ветхозаветное. Поклоняйтесь Богу в духе и истине. Таких поклонников ищет Бог.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Иоан. 4:23)
Иисус разъясняет, что такое истинное поклонение. Бог, говорит Он, есть Дух. Человек сразу понимает это, для него все озаряется ярким светом: Бог не имеет ничего общего с материальными вещами и потому поклонение идолам не просто неуместно, но и является оскорблением самой природы Бога. Если Бог есть Дух, Он не связан с какими-то местами, и потому ограничивать поклонение и богослужение Иерусалимом или любым другим местом значит ставить пределы Тому, Который по природе своей бесконечен. Если Бог есть Дух, то и дары Богу должны быть дарами Духа. Жертвоприношения животных и все рукотворное становится совершенно неуместным. Лишь дары духа - любовь, верность, послушание угодны Богу.   Дух - высшее в человеке; эта часть человека пребывает и тогда, когда исчезает его физическая часть. Эта часть человека видит сны и видения, в ней зарождаются мечты, которые вследствие слабости и несовершенства тела никогда не могут быть исполнены. Именно дух человека есть источник его высочайших мыслей и устремлений, идеалов и желаний.   Подлинным поклонением является такое поклонение, в котором человек достигает дружбы и близости с Богом через свой дух. Подлинное поклонение - это не посещение определенных мест или прохождение через определенные ритуалы и обряды или приношение определенных даров. Подлинное поклонение - это когда дух - бессмертная и невидимая часть человека говорит и встречается с Богом - Бессмертным и Невидимым.
Николай Рыстов
Лучший ответ
Г-жа Кривобрюхова-Скудоумова почитайте Вктхий завет, если весь не осилите то хотя бы заповеди
Ирина Суслина
Вы, я так понимаю, принадлежите к протестантскому течению. Здесь принято взять какой-нибудь стих из Библии, выставить его главнее всех остальных стихов, и основать свою церковь.

В настоящее время в мире только зарегистрированных протестантских течений насчитывается более 2 тысяч, а в России около 40. Причем зачастую они не общаются друг с другом, а иногда и откровенно "враждуют", обвиняяя друг друга в отступлении от Слова Божьего. Причиной разделений порой служит различное понимание какого-нибудь малозначительного места Писания.

Я лично был свидетелем таких примерно разговоров: " Такая-то церковь от дьявола, потому что они регистрируются", или "потому что они ноги не омывают на хлебопреломлении", или "потому что они Духа Святого не принимают" (пятидесятники о баптистах) или "они беснуются на служениях, думая что крещены Духом Святым, а на самом деле это от дьявола" (баптисты о пятидесятниках) и т. д. до бесконечности.

И все ссылаются на Библию.
Поздравляем.
Вы по новому истолковали ВЗ.
Жаль евреи этого не знают )))))))))))
Юрий Балюк
Истина! Тем более, что это действо не предполагает никаких метаний и отрываний от дел мирских.
Пусть евреи и читают. А это я и так знаю, но от перечитывания Библии ни суть моя грешная не изменится, ни понимания не прибавится.
Бог есть Свет и нет в нем никакой тьмы.
... Makashova ...
это все с образами чисто язычесткое христианское, послание к евреям это откуда? покляняйтесь духу и истине? вТОРЕ нет такого чтоб Б-г кого-то искал :)порят отсебятину, истина какаято в чем увас истина? истине одна что Б-г один и не делим :) вот это мишне ТОРА, что церковник дремучии называют ветхим заветам :)"Основа основ и столп мудростей – знать, что есть Первосущный. И он осуществляет все существующее. И все существующее на небесах и на земле, и все, что между ними, существует только из-за истинности Его существования. (Законы основ Торы 1.1)

2. Этот Первосущный – Бог (всего) Мира, владыка всей Земли. И он – тот, кто движет Мироздание силой, у которой нет конца и края. Силой, у которой нет перерыва.. . И он, Благословен он, движет мирозданием без руки и без тела. И знание этого – заповедь "делай", как сказано: "Я – твой Бог" (Исход 20,2). (1.2)

3. Этот Бог один, а не два и не больше двух. А один, и нет больше такой единственности среди всех единиц, существующих в Мире. Не такой один, который содержит много единиц. И не ...как тело, которое делится на части и края. А единственность, подобно которой нет другой такой во (всем) Мире. (1.5)

4. ..Растолковано в Торе и у пророков, что Святой, благословен Он – не тело и не организм.. . (1.7)

5. Если так, то почему сказано в Торе: "...под его ногами... ", "...написаны пальцем Бога... " и т. д. ? Все это по разуму людей, которые понимают только тела. А Тора говорила языком людей. И все это – только названия. (1.8)

6. И как только стало ясно, что Он – не тело и не организм, станет ясно, что с Ним не происходит ничего из того, что происходит с телом. Не соединение и не разделение, не место и не размер, не подъем и не спуск, ..не лицо и не спина, не сидение и не стояние. И Он не существует во времени, так чтобы у Него было начало, конец и счет лет. И Он не меняется, ибо нет того, что может вызвать Его изменение. (1.12)

7. И нет у Него ни смерти и ни жизни, как жизнь живого тела, и ни глупости ни мудрости как мудрость мудрого человека, ни сна и ни бодрствования, ни гнева и ни веселья, ни радости и ни грусти, ни молчания и ни речи как речь человека. Так сказали мудрецы: "Нет наверху ни сидения ни стояния, ни затылка, ни усталости". (1.13)

8. Бог этот велик и грозен, заповедано любить его и трепетать перед ним. Каков путь к любви и к трепету? Когда человек всматривается в Его замечательные и грандиозные действия и создания, и видит за ними ...безграничную мудрость – он сразу любит и восхваляет..., и наполняется ...желанием познавать великого Всевышнего. (2.1)
евреи евангиля нечитают, это им ненадо, закон дан давным давно Тора и больше не будет :)
Юля Малышева
а поподробнее можно?
Nurlan Nurlanow
Аха, щаzzz всё бросим и не поужинав метнемся поклоняться.
А я вот никак не соображу- что же значит поклоняться ему в Духе и Истине?
И вообщк-то в Ветхрм Завете были строго запрещены образы... .
И точно- что Образ, ДУХ, и Истина несовместимы?