Религия, вера

Иисус сказал "будут поклоняться Отцу в духе и истине" что значит в ( духе и истине) ?

Lena Popova
Хватит ли ума разобраться ..!

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

"В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)

Следуя св. Отцам, человеческий дух - не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть "душа души человеческой", "сущность души".

По слову св. Игнатия Брянчанинова, "существо человека, верховная сила его, которой он отличается от всех земных животных, которой он равен ангелам, дух его, есть образ существа Божьего; свойства духа человеческого служат в состоянии непорочности своей, подобием свойств Бога".

Согласно св. Григорию Чудотворцу, человеческий дух не имеет качеств, которые воспринимаются чувствами.

Человеческий дух есть разумное начало в силу чего св. Отцами он часто называется умом (св. Иоанн Дамаскин, св. Григорий Нисский, св. Игнатий Брянчанинов) .

По мысли св. Игнатия Брянчанинова, человеческий дух невидим и непостижим, подобно невидимому и непостижимому Уму Божию. В то же время человеческий дух есть только образ своего Божественного Первообраза, а совсем не тождественен Ему.

"Сотворенное по образу, конечно, во всем имеет уподобление Первообразу, умственное - умственному и бесплотное - бесплотному, свободно от всякого времени, как и Первообраз, подобно ему избегает всякого пространственного измерения, но по свойству природы, есть нечто иное с ним", - говорит св. Григорий Нисский. В отличие от нетварного Духа Божьего, человеческий дух тварен и ограничен. По своему существу Дух Божий совершенно отличается от духа человеческого, ибо сама сущность последнего ограничена и конечна.

Св. Феофан Затворник говорит, что человеческая духовность есть тварная, ограниченная и конечная духовность. Совершенной духовностью она становится только через соединение с бесконечным, нетварным и неограниченным Духом - Богом. "Никакая тварь не равночестна Святому Духу. Все чины Ангелов, все небесное воинство, совокупленные воедино, не могут быть уподоблены и сравнены со Святым Духом" (св. Кирилл Иерусалимский) .

"Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6)

Истина есть Господь наш Иисус Христос, как Он засвидетельствовал о Себе: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б) . Истина есть Слово Божие: "слово Твое есть истина" (Ин. 17, 17)
Истина есть слово Божие - Евангелие, Истина есть Христос. Познание Истины вводит в душу божественную правду, изгнав из души падшую и оскверненную грехом правду человеческую: вхождение свое в душу божественная правда свидетельствует Христовым миром.
Истина есть Господь наш Иисус Христос. Усвоимся этой истине верою в Нее, возопием молитвой к этой Истине - и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами.
Истина имеет свойственный Себе Дух. Этот Дух именуется Духом Истины. Он - Дух, от Отца исходящий. Он - Дух Святой Божий. Он - Дух Сына, как неотступно соприсутствующий Сыну, как составляющий с Отцом и Сыном единое нераздельное и неслитое Божеское Существо.
Принятие Истины есть вместе принятие Святого Духа.. . Равным образом: где действует Святой Дух, там бывает обильнейшее явление Истины.
Истинные служители Истинного Бога поклоняются Ему Духом и Истиною.. . Бог ищет, то есть желает иметь таких поклонников.
Shamsiya Khalilova
Лучший ответ
“Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должно бестелесно, то есть душою. Это означается словом: "в духе". Ибо душа есть дух и существо бестелесное”

Истина: Иисус есть истина (Ин 14:6) Святой Дух есть истина (1Ин 5:6). В Ин 3:33 говорится, что Бог есть истинен, то есть, признание истины относится к Богу-Отцу. Тем самым понятие истины как высшей реальности и подлинного Божественного бытия, относится ко всем лицам Пресвятой Троицы, получая свое особое выражение в спасительном служении Святого Духа”
Жанна Штыркина
В духе - признавать руководство Бога, верить и любить Бога.
В истине- приобретать точные знания о Боге из Слова Бога и исполнять его волю.
Он говорил о жизни по совести и разуму.
Мария Ильина
Lena Popova Нет. все так живут и последние отморозки у них тоже это есть.
ну наверно в духе и в истине - имеется ввиду в своем сердце, сознании, а не так как сейчас слепо авторитетам церкви, иконы.... их догматам...
Lena Popova А что у плохих нет сердца или совести ?
в истине- в согласием со Словом Бога, выходит, что Богу не все равно, как именно люди будут ему поклоняться. В духе - иметь дух Бога в помощь в поклонении ему
есть внешний мир есть внутренний! тоесть не во внешем временном мире а во внутреннем мире духа! в молитвах поклонятся короче!
Андрей Зайцев
Это значит, что нужно поклоняться Богу Иегове от чистого сердца, проявляя веру и любовь и руководствуясь его духом. Более того, необходимо поклоняться Богу Иегове в согласии с истиной, с точным знанием, полученным из Слова Бога (Иоанна 17:3; 2 Тимофею 3:16).
Юлия Коровина
Значит, исполнять именно те истинные и духовные законы, - которые ОН САМ повелевает, а не выдумманные многотомные "жития святых" и прочее.
В Матфея 7:21 Иисус сам поясняет то, что Вы спросили в вопросе: "Не всякий, говорящий мне "Господи, Господи", войдёт в небесное царствие, а лишь тот, кто ИСПОЛНЯЕТ ВОЛЮ МОЕГО ОТЦА, который на небесах"

С уважением.
Света Кирица
Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходимо чтить Его в согласии с истиной, открытой в Библии, и руководствоваться при этом святым духом.