Религия, вера

Как пониматъ фразу что Богу нужно поклоняться в духе и истине? что такое в духе и истине?

Diana Zarlykan
Дух Божий есть Дух беспредельной жертвенной любви. Поклоняться в духе, значит поступать по любви.
А в истине означает следовать истине так, как она есть.
Вот, что такое ИСТИНА, как открывает Библия.
Истина.
Истина вечна, непреложна, неизменна и не зависит от воли и желания человека.
В Библии в пяти вариантах открывается, что есть истина.
1.Господь Бог есть ИСТИНА. 10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. ..
(Иер. 10:10)
2.Иисус Христос есмь ИСТИНА. 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)
3.Дух Божий есть истина. 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что ДУХ ЕСТЬ ИСТИНА. (1Иоан. 5:6)
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, ДУХ ИСТИНЫ, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан. 15:26)
4.ОТКРОВЕНИЯ Божьи СОВЕРШЕННАЯ ИСТИНА. (Откровением названы 10 заповедей Божьих. См. ниже)
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина. (Пс. 118:138).

5.Слово Божье есть истина. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Иоан. 17:17)
6.Есть еще сказанное об истине. 142 Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина.
(Пс. 118:142)

Первые три, думаю, понятны всем (кроме называющих себя СИ). А вот 4, 5, 6, по сути есть одно и то же, кроме 5, это можно интерпретировать и как Слово Божье вся Библия, и как то, единственное слово (десятисловие), которое Бог произнес лично во всеуслышанье, Сам записал их на скрижалях. Здесь можем принять оба варианта.
Но, давайте рассмотрим, что же такое ОТКРОВЕНИЕ, КОТОРОЕ ЗАПОВЕДАЛ.
Откроем Исх. 25:16; Исх. 25:21; Исх. 40:20
21 И положи крышку на ковчег сверху, в КОВЧЕГ же положи ОТКРОВЕНИЕ, которое Я дам тебе;
(Исх. 25:21)
В некоторых переводах ОТКРОВЕНИЯ названы СВИДЕТЕЛЬСТВА, что суть одно и то же.
Но синодальный перевод, по моему мнению, все, же в этом отношении самый лучший, поскольку люди не всегда осознают, что такое свидетельства, и пытаются трактовать их как пророчества.
Видим, что заповеданным ОТКРОВЕНИЕМ в Библии называются Божьи заповеди, которые ОН лично сказал, лично записал и заповедал, до тысячи родов. Они же есть закон Божий.
Они же – СОВЕРШЕННАЯ ИСТИНА.
О них же сказано: 34 … и не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:34,35)
И еще есть один замечательный стих:
20 Обращайтесь к закону и ОТКРОВЕНИЮ. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис. 8:20)
Любой пророк, любой проповедующий, любая конфессия может быть испытана на предмет истинности их заявлений и учений. Если нарушается хоть одна из заповедей Божьих, или заменена другой, то такая церковь в глазах Божьих есть блудница и Вавилон, который не несет свет. И не важно, что 90% из того, что они говорят – правильно. Если попирается хоть одна из заповедей Божьих, то нет в них света.
Наталья Кортева
Лучший ответ
Это поповская химера.
Которой они заколдовывают людей.
Это значит, надо принять Бога и сердцем, душой и умом
Иван Истомин
Притчи Соломона: кто отклоняет ухо свое от слышания закона, того и молитва - мерзость.
1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
Катюша ...))) Это притчи посланника Всевышнего Аллаха , -пророка Соломона .
в духе это значит не формально как фарисеи только внешне, а и внутренне то есть от сердца, а в истине значит как учит Святая Церковь Православная ибо только она содержит неповреждённо всю Богооткровенную Истину о спасении
Руслан Гайда
Это так, как поклонялся Отцу Христос, Его Сын!
Познавать Бога, Его волю и исполнять ТО, что велено ИМ.
Недопустимы вымыслы человеков, своеволие, жизнь по СВОИМ "понятиям".
Ануар А
да они и сами не понимают что несут. главное сказать что то такое на что ты ответить не сможешь, и все, победа
1) Святой дух
2) Слово Бога.
Т. е. позволять святому духу влиять на свою жизнь, образ мышления, цели, поведение и поступать в соответствии с принципами из Библии.
Bema Brunetka
Дух и истина - это слово божье и его понимание. Чтобы поклонятся в духе, достаточно знать достойный пример того, как это делает другой человек. Читайте Евангелие, и узнаете, как поклонялся Богу Иисус Христос, тот, кто воскрес после смерти. Вот в нем и сосредоточен дух и истина. Дерзайте.
Валерий Кравец
Ин 4:24: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

2Кор 6:4-10: "но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем."
не в храме. не земными вещами. а в своем духе почитать Бога согласно ИСТИНЫ-БИБЛИИ. ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ХРАМОМ БОГА И ДУХ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ СВЯТОЕ СВЯТЫМ. ДУШЕВНОСТЬ-В ДУШЕ НЕ ПРОХОДИТ.
Анна Владимирова Сколько бы вы ни приводили примеров - это не основательное доказательство. Подобия ничего не доказывают. - (Лейбниц)
Смысл придумывает каждый сам,
потому что это просто оборот речи.
Ирина Устинова
В истине - значит в соответствии с Писанием и законом.
В духе - значит искренне, разумом от всего сердца. Изнутри - без лукавства.
Если только по закону и истине, то легко скатиться в формализм. (Фарисеи). Если только по духу без закона и истины, это путь в лжерелигию. Основанной на внутренних чувствах. Например Каин искренне приносил жертву Богу не по истине. Закончилось искажение истины убийством брата. Так будет и в конце. Лжехристиане отвергающие закон и истину будут убивать, как уже было не раз.
От чистого сердца и по библейской истине.
Мила Марченко
Bema Brunetka как дух может быть связан с сердцем?
Поклоняемся Богу в духе, если нас побуждает к этому сердце, исполненное веры и любви. А поклоняться ему в истине, значит изучать его Слово и поступать в соответствии с открытой нам истиной — познанием о Боге.
в духе -от всего сердца и в истине -в согласии со знаниями из Слова Бога