20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:20-24)
> У человека есть дух, душа и тело. Может быть духовная жизнь: Молитвы, чтение слова Божьего, посты, хождение на Богослужения, итд.
> Истина: Иисус, слово, Бог, др.
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)
> Означает ли это, что после того, как человек это сделал - он рожден свыше?
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
(Иоан. 3:1-12)
> Обратите внимание на 5 стих: "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. "
> Обратите внимание на 8 стих: Вы слышите голос Духа?
> ЕСЛИ ВЫ НЕ СЛЫШИТЕ, ТОГДА КАК ВЫ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ? !
Задумайтесь, правильно ли вы служите Богу, рождены ли вы свыше?
Религия, вера
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Что это значит?
Чтобы поклоняться Богу в «духе» , необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Поклоняться Богу «в истине» означает, что мы должны изучать его Слово, Библию, и поклоняться ему в согласии с открытой нам истиной.
Эмилия Ганеева
А с чего вы взяли, что истина вам открыта?
Николай Алексеев
Дух есть у всех, только не все его осознают своим умом и вы в том числе не осознаёте.
Дух - это идея.
О чем идея? О том как устроен и развивается Космос и какое место в этом процессе занимает человек.
Тот, кто понимает и следует этим законам, тот поклоняется (следует) в духе и истине.
Санат Курманбаев
Чтобы поклоняться Богу в «духе», необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Поклоняться Богу «в истине» означает, что мы должны изучать его Слово, Библию, и поклоняться ему в согласии с открытой нам истиной.
Слово поклоняться тут не совсем подходит
А следовать в духе истины это в первую очередь пытаться не врать самому себе
Это значит не умом, а духом
ну чтоб без заморочек
Здесь подробно описано в каком "духе" и какой "истине" поклоняются СИ:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_52-all.shtml
«Рожденные свыше» будут царствовать с Иисусом Христом в небесном Царстве.
в рассуждении над Словами пророков апостолов Христа
Санат Курманбаев
Аминь!
Да нам нужно поклонятся в нашем человеческом духе, не в разуме, ни вчувствах, ни в воле, а в духе.
Бога нет.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоанна 4:23-24) Человек должен поклоняться не просто религиозным обрядам и местам (т. е. внешне), но внутренне («в духе»), "Всевышний не в рукотворенных храмах живет". Он невидим и в своем пребывании не связан с каким-либо определенным местом и ритуалом. Богу угодно лишь такое поклонение Ему, которое совершается с искренними мотивами. В них не должно быть места никакому притворству и лицемерию. Бог желает, чтобы человек приближался к Нему с сокрушенным и раскаивающимся сердцем.
к несчастью, в объективной реальности Бога не наблюдается