23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:23-26)
Религия, вера
Если не будут поклоняться Господу Богу в духе и истине то кому будут поклоняться?
вот-вот.
обратите на это внимание люди, решающие воспитывать детей в религиозной парадигме.
верующему человеку обязательно нужно кому-нибудь поклоняться. это сформированная потребность. я бы даже сказала - зависимость. а человек с зависимостью БЕЗ предмета своего вожделения чувствует себя скверно... очень. он ищет чем его заменить. и этим пользуются разного рода мошенники.
Тому же кому и всегда - золотому тельцу.
А у вас есть потребность кому-то кланяться?
Тогда богу этой системы вещей: сатане дьяволу (1Иоанна 5:19)
Что значит поклоняться Богу в духе и истине. Беседуя с женщиной Самаритянкой у колодца, Иисус не говорил о необходимости иметь рвение в поклонении. Даже ложное поклонение может совершаться ревностно и преданно. Начав с того, что Отцу нужно поклоняться не на горе в Самарии и не в Иерусалимском храме, иначе говоря, не в каком-то буквальном месте, Иисус показал, что теперь необходимо было служить Богу, основываясь на точном знании сущности Творца, а то есть изучая Слово Бога и проверяя точно ли это так, это истина (Иоанна 4:21). Он сказал: «Бог есть Дух». Истинный Бог не материален, его невозможно увидеть или почувствовать. Поклонение ему не связано с каким-то буквальным храмом или горой. Поэтому Иисус обратил внимание на духовную сторону поклонения.
Чтобы поклонение было приемлемо Богу, следует не только совершать его в истине, но и руководствоваться при этом святым духом, Божьей действующей силой. «[Святой] дух исследует все,— писал апостол Павел,— даже глубины Божьи». Он также добавил: «Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать все то, что даровал нам Бог» (1 Коринфянам 2:8—12). Чтобы поклоняться Богу приемлемым ему образом, необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Кроме того, важно, чтобы через изучение и применение советов из Библии наш дух, или настроенность ума, все больше соответствовал Божьему.
Высшему разуму наверно
Чреву.
Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
(Послание к Филиппийцам 3:19)
самое простое для меня как для атеиста- верить в людей!
даже Иоанн был человеком..