Религия, вера

Поклонение Богу «в духе и истине»? Что это значит...

Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24).
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус», и что «Христос... ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине». Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Юлия Синицына
Лучший ответ
"Выражение "дух" обозначает здесь противоположность плоти и всему, что имеет плотской, ограничивающий свободу духа, характер. У иудеев и у самарян было представление, что успешность молитвы зависит от внешних условий, главным же образом, от места, где совершается богослужение. Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет: люди везде во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу. Но кроме этого, скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться "в истине", т. е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 и сл). Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.

Здесь, таким образом, Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства перед Богом (ср. Мф. 6:6). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев. Что он признает необходимость внешнего богослужения, это видно не только из Его собственного примера (Он, напр., перед обращением к Отцу "возвел очи Свои на небо" - Ин. 11:41, преклонил колени во время молитвы в Гефсимании - Лк. 22:41), но и из того, что Он, говоря здесь о будущем поклонении Отцу, употребляет такой глагол, который обозначает именно склонение человека на землю, т. е. внешнее выражений молитвенного чувства (proskunein...)" Толковая Библия Лопухина
Нишад Мехтиев
21Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Иоанн. 4.

Поклонники которых Отец себе нашел, и которые буквально поклоняются Ему в духе и истине, есть мусульмане, кроме них Отцу на прямую без посредников, не поклоняется никто.
One Million
Это значит не точный перевод. Ибо дух есть информация. В Боге только истина, истинная информация, знания. Не поклоняться, а преклоняться. И мы все преклоняемся пред Богом, ибо в Нём истинной информации намного больше чем в нас.
"настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться ОТЦУ в ДУХЕ и ИСТИНЕ, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. "(Св. Евангелие от Иоанна 4:23
ОТЦУ -Богу Отцу
ДУХЕ -Святом Духе
ИСТИНЕ - Иисусе Христе :" Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
:"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
:"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
В духе и истине, все правильно. Иначе вы просто не можете поклоняться, иначе уже будет лицемерие. Вот женятся когда влюбленные, если же пара не любит друг друга, то это скорее всего брак по расчету (брак крепок когда расчет верен). Так же и в поклонении Богу, поклоняются Богу, когда уже тесные с Ним отношения, и есть плоды духа. Истина это и есть один из плодов духа, ведь когда человек находится с Богом в тесных отношениях, то Бог человеку понемногу приоткрывает завесу иллюзии, и человек имеет возможность узнать истину.
Юля Коршунова
Нужно сначало родиться свыше. а потом решать, что значить ходить в духе и истине.
В Духе, значит без предметов.
В Истине, значит согласно Священным Текстам.
Нишад Мехтиев "без предметов"?!! Это и без Библии что ли?!! Рассмешили!
Иегова Бог принимает поклонение лишь тех, кто поступает в согласии с его волей (Мф 15:9; Мк 7:7). Иисус Христос сказал самаритянке: «Настает час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе [Гаризим], и не в Иерусалиме. Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем... Впрочем, настает час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин 4:21—24).
Из слов Иисуса ясно видно, что истинное поклонение не связано с использованием или наличием каких-либо предметов и с нахождением в каком-либо месте. Истинные поклонники не полагаются на то, что можно увидеть или потрогать, они проявляют веру и испытывают благоговение перед Богом, независимо от того, где они находятся и что их окружает. Таким образом, они поклоняются Богу не с помощью того, что могут увидеть или потрогать, а в духе. Поскольку они знают открытую Богом истину, их поклонение находится в согласии с этой истиной. Те, кто поклоняется в духе и истине, узнали Бога, изучая Библию и видя, как действует Божий дух в их жизни, поэтому они знают, чему поклоняются.
Толкование Евангелия, Апостола православным монахом, учителем риторов 11 век.
http://feofilakt.ru/