Религия, вера
"Поклонение Богу в духе и истине" Как Вы это понимаете?
Как шаблонную фразу в которой даже менять слова - кощунство.
Истинными поклонниками Иисус Христос называет верующих в Него, принадлежащих к Церкви, как почитающих истинно, а не служащих Ему в сени, как иудеи и самаряне, все служение которых было сенью и прообразом истины. Эти истинные поклонники будут служить Отцу не в теле, но в духе, т. е. не телесными жертвами, но духовными, и не в сени и прообразах, но в истине, не ограничивая служение местом, как иудеи и самаряне, но благословляя Господа на всяком месте владычества Его.
Истина это слово Божье, а в духе это будучи избавленным от материально вещественных начал, вне религии.
В Духе Христа и Истине Церкви.
Раб.
Нелицемерно и с правильным исповеднием.
Это значит, что нужно поклоняться Иегове от чистого сердца, проявляя веру и любовь и руководствуясь его духом. Более того, необходимо поклоняться Иегове в согласии с истиной, с точным знанием, полученным из Слова Бога.
Как написано.)
Служа Богу, мы должны пламенеть духом, или проявлять рвение, и что к служению нас должно побуждать сердце, исполненное любви и веры; однако для поклонения Богу в духе особенно важно то, чтобы на нас покоился Божий святой дух и чтобы мы были послушны его руководству. Через изучение Слова Бога и следование ему в жизни мы должны приводить свой дух, или настроенность ума, в соответствие с Божьим (1 Коринфянам 2:8—12). Кроме того, чтобы наше поклонение было приемлемо для Иеговы, оно должно совершаться в истине. Оно должно согласовываться с тем, что́ Божье Слово, Библия, открывает о Боге и его замыслах.
Всем сердцем и точным знанием из Библии .
Дух - это то, что связывает нас с Богом и то, что отличает людей от животных. Поклоняться в духе и Истине означает увеличивать свою духовную составляющую, которая усиливает эту связь и позволяет принимать Бога в Его покровительстве нам, которое происходит в процессе приближения к Истине. Ибо Бог - есть Истина и Любовь.
Бог духовная личность и поклоняться нужно не иконам, а истинному Богу, истина написана в Библии, поклоняться в истине применять знания, полученные в Библии.
Поклонение может быть разных видов. На богослужении, своей жизнью, в молитве. Бог есть дух, Он же есть истина. Чем богоцентричнее личность, тем естественней для неё становится поклонение во всех его видах.
Истинными поклонниками называет тех, которые живут по Его закону, которые не ограничивают Бога местом, как самаряне, или не чтут Его служением телесным, как иудеи, но кланяются в духе и истине, то есть душою, чистотою ума. Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должно бестелесно, то есть душою. Это означается словом «в духе» . Ибо душа есть дух и существо бестелесное. А как многие, по-видимому, поклоняются Ему душою, но не имеют об Нем истинного понятия, например, еретики, посему присовокупил: «и в истине» . Ибо должно поклоняться Богу умом, но также должно иметь и понятие об Нем истинное.
Иной, быть может, скажет, что здесь сими двумя словами «в духе и истине» намекается на две части нашего любомудрия: на деятельность и созерцание. Словом «в духе» намекается на деятельность. Ибо, по словам божественного апостола, все водимые Духом Божиим умерщвляют дела плотские (Рим. 8:13-14). И опять: «плоть желает противного духу, а дух — противного плоти» (Гал. 5:17). Таким образом, словом «в духе» намекается на деятельность, словом же «в истине» — на созерцание. Так и Павел (1 Кор. 5:8) понимает, когда говорит «с опресноками чистоты» , то есть чистоты жизни, или, что то же, деятельности, «и истины» , то есть созерцания, ибо созерцание занимается истиною догматического учения.
«Настанет , — говорит, — время и настало уже» , именно: время явления Моего во плоти, когда истинные поклонники будут поклоняться не на одном месте, как самаряне, но на всяком месте «духом», совершая поклонение не телесное только, как и Павел говорит (Которому (Богу) я служу «в духе» моём (Рим. 1:9) ), будут совершать служение не образное, тенистое и указывающее собою на будущее, как иудеи, но служение истинное и не имеющее никаких теней. Ибо таких поклонников ищет Себе Бог: как Дух — духовных, как Истина — истинных.
блаженный Феофилакт Болгарский
значит при жизни, пока вы живы, именно дух оживил Адама