Религия, вера
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. А что значит дух? С одной стороны, Бог-не материальный
Объект, в то же время - это не абстракция, а вполне конкретная личность и высший интеллект. Это к тому, что товарищ Хрущев Библию не читал и все выспрашивал у Гагарина, видел ли он Бога в космосе, он, наверное, Бога дедом на облаке представлял)
Существует много неверных представлений о том, кем является Святой Дух. Некоторые считают Его некой мифической силой, а другие – безликой энергией, данной Богом последователям Христа. Что же говорит по этому поводу Библия? Если кратко, то Библия говорит, что Святой Дух – Бог. В Библии также написано, что Святой Дух – это Личность, владеющая разумом, эмоциями и волей.
Энергия, которой движется мир.
Бог-Дух в том числе, Троица (слыхали)).
Дух отвечает за направление Души к Богу, поэтому молиться надо в Духе, чтобы не потерять направление.
Кроме Бога, еще очень много нематериального существует - Ангелы, эфирные существа.
Многие забыли что для наших предков Солнце было Богом! Дух - запах (духи) .
Бог - это философское понятие.
Бог - это идеал для следования или поклонения.
Дух - это Сознание в широком смысле.
Дух-это содержимое О)

Это значит облечься в Любовь--во Христа-в Истину, в то, чему учил Христос и поклоняться Ему
Слово дух и имеют несколько значений. Все эти значения относится к тому, что невидимо для человеческий глаз, и подразумевают силу в действии.
Человек есть дух и плоть. Мы круче бога!
Елена Цепиль
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
Псалом 145
Дух означает невидимая духовная личность.
При этом, обладающая интеллектом, превосходящий человеческий.
Слово "пнеума", переводимое как дух, означает дуновение ветра.
Мы слышим ветер, но не видим его.
Человек создан по образу и подобию Божьему. Дух есть и в человеке. Благодаря смерти Христа на кресте мы имеем спасение, если веруем и покаяние отворачивает нас от старых грехов и грешных мыслей, обновляя нас. Дух Святой, ниспослан нам как учитель, наставник, утешитель. Он меняет нас. Жажда меняет нашу жизнь, открывает наше сердце и мы принимаем благодать Святого Духа. Меняемся изнутри. Поклонение — это не только внешняя форма и обряд. Она исходит из нашего внутреннего состояния, из духовного. На сколько мы идём за Господом. Иисус Христос есть путь, истина и жизнь. Изучая библию, Евангелие и принимая ее в свою жизнь, меняясь, мы следуем за Христом. Поклоняемся в истине, подчиняемся ей, меняемся.
Бог -- это Личность, превосходящая весь тварный мир. Тварный мир не может вместить своего Творца, поэтому стопроцентно правильно мы сказать не сможем.
Бог -- и Дух, и Личность одновременно.
Бог воплотился, так что Одна из Ипостасей Троицы Бог Сын воплощен, Он вознес человеческую природу.
Бог -- и Дух, и Личность одновременно.