Ин 4:22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 о настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Религия, вера
истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе?
Да!
поклоняться Отцу в духе и истине-это и есть жить по законам Православной Церкви
Маргарита М
Христо освободил нас от закона, а поповье новые законы понаписали
Валерий Устюгов
:D )))))))
Для того чтобы люди могли поклоняться Богу в истине, вот уже две тысячи лет продолжается интеллектуальная борьба, потому что истина — это то, что усваивается человеческим разумом. С каких только сторон этот разум ни подвергался атаке, чтобы сделать его невосприимчивым к Божественной истине! И даже когда Церковь стала, казалось бы, действительно значимой духовной силой для огромного количества людей, тогда внутри Церкви стали возникать нестроения именно на почве умствования, на уровне мысли.
Почти вся история Церкви связана с преодолением этих человеческих заблуждений. Бог откликается на молитву людей, поклоняющихся Ему в истине, и это хорошо знает враг рода человеческого. Потому он и создает множество соблазнов в сфере идеологии и культуры, заражая людей лживыми мыслями, которые становятся средостением между Богом и человеком.
Борьба за Божественную истину, которая открывает нам путь ко спасению, которая открывает нам путь к подлинному поклонению Богу, никогда не прекращалась ни на минуту. Не прекращается она и сегодня. Многие из вас знают, что сейчас происходит в области массовой информации, особенно в интернете, и могут с легкостью обнаружить сотни и тысячи доказательств того, о чем я говорю вам. Борьба за умы людей не прекращается, особенно за умы людей верующих, потому что если в сознание наше проникают ложь, неправда, противоречащая правде Божией, то мы теряем способность поклоняться Богу.
Но мы призваны поклоняться не только в истине, но и в духе, в Божественном духе. Как говорит преподобный Марк Великий, никто не может поклоняться Богу без помощи Божественной благодати. Простые слова. А почему так? Разве у человека не хватает своих собственных сил, чтобы преодолеть ограниченность физического естества, вырваться за пределы пространства и времени и соединиться с Богом в молитве? Каждый по своему опыту скажет: у нас таких способностей и сил нет.
Что же тогда означает поклоняться Богу в духе? А об этом сказал святой Марк Подвижник: «Без благодати Божией мы не можем замкнуть цепь нашего общения с Богом». Нам этого не дано. Никаких сил на это не хватит. Никто не может достичь Господа, если Он Сам не захочет, чтобы мы достигли Его своими молитвами. И благодать Божия — это дар, который Господь нам ниспосылает. Он становится для нас доступным не по нашей силе, а по Его любви к нам, по Его благодати. И мы знаем, как в результате молитвы с нами происходит что-то особенное: мы обретаем в сердце радость, у нас на глазах появляются слезы, мы обретаем способность покаяния, у нас появляется вдохновение…
читать проповедь полностью:
http://www.patriarchia.ru/db/text/4075369.html
читать проповедь полностью:
Маргарита М
истина, радость моя - это любовь. а вы мудрствуете лукаво!
Это так, но при чем тут вы, и такие как вы?
Значит поклоняться в духе Христа и истине Евангелия, а не просто в духе вашей лени и истине, которую вы себе выдумали.
Маргарита М
невам судить о моей лени, я ем свой хлеб! аесли апостолу имели дары Духа и могли исцелять, изгонять бесов и пр. то сейчас от всей вашей братии пользы как с козла молока
Поклонение в духе- это от сердца и без атрибутики (в храме в Иерусалиме-была атрибутика).
В истине-согласно Библии.
Ритуалы и традиции здесь не проходят
В истине-согласно Библии.
Ритуалы и традиции здесь не проходят
Да, а в чём вопрос?
Маргарита М
ну если вы не видите вопроса то оставьте просто коммент, типа: молодец! дело говоришь!)))
Сегодня в христианских церквях воспоминается о Христовых страданиях и Его великой к нам любви .
. В багрянице стоишь Ты, в терновом венце,
Туго спереди связаны руки;
Сколько скорби глубокой на бледном лице,
Сколько жалости к людям и муки!
2. Хоть Ты тяжко страдаешь, Спаситель людей,
Хоть позорная пытка ужасна,
В страшный час для Тебя несравненно больней
Знать, что жертва для многих напрасна.
3. Взор любовью горел, озаряя врагов,
Сердце нежно обнять всех стремилось;
Но немногим понятна Христова любовь,
И толпа над Ним злобно глумилась.
4. "Дайте скипетр Ему! На колени скорей!
Здравствуй, Царь Иудейский! " - кричали
И в затекшие руки Царя всех царей
Тростниковую палку давали.
5. Били ею Его по колючкам венка,
И по впалым ланитам хлестали,
И плевали в лицо... кровь стекала с чела...
А они все сильней насмехались.
6. Так страдал и томился Спаситель Христос;
Мир порочный над Богом глумился...
За тебя, о мой друг, Он мученье понес,
Чтобы с Ним ты навек примирился.
Туго спереди связаны руки;
Сколько жалости к людям и муки!
Хоть позорная пытка ужасна,
Знать, что жертва для многих напрасна.
3. Взор любовью горел, озаряя врагов,
Сердце нежно обнять всех стремилось;
Но немногим понятна Христова любовь,
И толпа над Ним злобно глумилась.
Здравствуй, Царь Иудейский! " - кричали
И в затекшие руки Царя всех царей
Тростниковую палку давали.
5. Били ею Его по колючкам венка,
И по впалым ланитам хлестали,
А они все сильней насмехались.
Мир порочный над Богом глумился...
За тебя, о мой друг, Он мученье понес,
Чтобы с Ним ты навек примирился.
вам сектантам и искажателям истины никогда не понять истинный смысл Священного Писания потому, что вам послан дух заблуждения и ваш отец диавол потом по разлучению души с телом делает вас сынами и дочерями геены огненной.
Маргарита М
в отличии от вас я не принадлежу ни к одной организации. а вот вам посоветую просить Отца что бы открыл вам глаза, это ведь не противоречит вашей секте? или противоречит?
«Бог есть Дух» (Иоанна 4:24)
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ В ней говорится о Боге как о духовной личности (2 Коринфянам 3:17). Он несравненно выше нас, поэтому мы не можем ощутить его своими органами чувств. В 1 Тимофею 1:17 Бог называется «Царем вечности, нетленным, невидимым». В Библии также сказано, что «Бога никто никогда не видел» (1 Иоанна 4:12).
Создатель настолько превосходит нас, что нам невозможно и представить себе, как он выглядит. «Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его?» — говорится в Исаии 40:18. Даже внушающие благоговение физические небеса — ничто по сравнению с Всемогущим Богом (Исаия 40:22, 26).
Однако есть разумные создания, которые могут видеть Бога и даже напрямую общаться с ним. Возможно ли такое? Да, ведь они, как и Бог, духи и живут на небесах (1 Царей 22:21; Евреям 1:7). Вот что об этих могущественных духовных созданиях, названных ангелами, сказал Иисус Христос: «[Они] всегда видят лицо моего Отца, который на небе» (Матфея 18:10).
... чтобы поклоняться в духе и истине надо ими обладать, а перед этим проделать титаническую работу над собой для их стяжания... а этого как раз и не хотят делать "верующие" довольствуясь театрализмами ритуалов и прочим фарсом...
Маргарита М
ну не гигантскую, а всего навсего ПО ЧЕСТНОМУ!!!
А зачем ему аморальные уроды? они вон внизу (им там приятней... для беса рай будет адом)
Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходимо чтить его в согласии с истиной, открытой в Библии, и руководствоваться при этом святым духом.
Сейчас, в наше время большинство поклоняется деньгам)) Церковь- тоже-в любом"храме" без денег даже свечку не поставить, не говоря уже о большем. Верующая дума и верующее правительство обогащаются за счет малолетних и пожилых. Вот истинное поклонение духу денег и их истине. Значит, сегодняшний бог- деньги?)))))))))))))