Религия, вера

Христиане, почему вы придерживаетесь христианства Павла? А не первичного христианства?

А не первичного иудохристианства? Ведь все что мы сейчас имеем было создано римским апостолом Павлом, не встречавшим Христа и Константинопольским патриархатом в последствии. Вся эта религия не имеет никакого отношения к первохристианству. Первохристиане не имели икон, крестов, делали обрезание, а не говорили, что Иисус его отменил. Делали жертвоприношения, у них небыло пантеона святых. Их храмами были синагоги. Пантеон святых и классическое устройство церкви перешло к нам от Римских языческих храмов.
Arzu Hasanov
Я не думаю, что можно противопоставлять некое первичное христианство и павлианство. Что такого написал Павел чтоб оно противоречило, скажем, гностицизму Валентина? Или неким зострианам? Павел же совершенно не описисал общую структуру духовного мира. Наставления и послания его - это хорошо, но к его посланиям можно вклинить абсолютно любую структуру мира, что мы и наблюдаем. Причем самым диким юридически-фарисейским методом, по запятым в словах Павла. Они на этих огрызках хотят составить карту духовного мира. А её в поланиях Павла нету попросту. Никто уже обычным методом не узнает что в первичное христианство входило.
Алла Сай Птушко
Лучший ответ
Челны Казань.рф Хмммм.... а зачем Павлу придумывать какие-то новые структуры духовного мира?
Он ведь духовно комментировал уже всем в той среде хорошо знакомую систему иудаизма.
Если бы не Павел, христианство распалось бы на десятки сект иудаистского и гностического толка, и у него не было бы никаких шансов стать мировой религией. И что понимать под первохристианством? Иудейские ереси? Сколько их было, и насколько разнообразны были их вероучения? Гностические секты, в изобилии расплодившиеся в начале нашей эры, причём у каждой секты было своё учение?
Так что христианство - это именно то, что оставил нам Павел.
Не было бы Павла, или кого другого, подобного ему, и был бы сейчас в качестве мировой религии митраизм, скорее всего.
Сергей Гуричев
Arzu Hasanov Вот именно, без хранителей культа, ваша религия не сможет существовать. Также и про работу Иисуса. Иисус хоть якобы и всезнающий бог, не смог сформировать полноценно работающую секту. По описанным им принципам у секты не было будущего. В том то и прикол, что вы сейчас верите именно не в религию оставленную лично Христом. А в ту религию которую создал апостол Павел. И новая религия Павла имеет мало общего с религией которую создал Христос!
Ну именно по тому что православие это не христианство .. а РПЦ это не православие и не христианство .. а Европейское христианство рассыпалось как горох и запуталось окончательно кто там из их религиозников более религиозный )
Dragan Markovic
Апостол Павел ни на йоту не отошел того, что говорил Иисус Христос. Все это домыслы ни на чем не основанные. Сам Иисус его одобрял. Он по праву назван апостолом.
Анё4Ек
Сам придумал?
Церковь посчитала послания Павла своим преданием.
Dmitri Artemieff
Разве Павел передавал знания не от Христа людям?
Cetin Antalya
Да это так
Это заблуждение. Первохристианство и есть то, что проповедовал Павел, и затем это выросло в мировую религию.

Формы менялись, потому что менялись времена, культуры, люди. Но сердцевина веры, её наполнение оставалось. Нужно смотреть не на формы, а на Бога.
Артур Саматов
Конечно не имели икон. Зачем икона, если перед тобой живой Иисус?
Arzu Hasanov Иудохристианам и не нужна была икона. Икона это идол! Иудеи могли уверовать без иконы. А вот в Римской традиции принято поклоняться чему-то, что можно увидеть, путь это и идол. Иконы Лука создал для римлян. А первые христианские церкви нового образца тоже появились в Риме, как копия языческих Римских храмов.