В Библии написано, что Павел разговаривал на еврейском языке:
37 При входе в крепость Павел сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь по-гречески?
38 Так не ты ли тот Египтянин, который перед сими днями произвёл возмущение и вывел в пустыню четыре тысячи человек разбойников?
39 Павел же сказал: я Иудеянин, Тарсянин, гражданин небезызвестного Киликийского города; прошу тебя, позволь мне говорить к народу.
40 Когда же тот позволил, Павел, стоя на лестнице, дал знак рукою народу; и, когда сделалось глубокое молчание, начал говорить на еврейском языке так:
И в следующей 22 главе Деяний апостолов написано то, что он говорил:
1 Мужи братия и отцы! выслушайте теперь моё оправдание перед вами.
2 Услышав же, что он заговорил с ними на еврейском языке, они ещё более утихли.
То есть Павла спросили, знает ли он греческий, но он начал разговаривать на еврейском, так какой скажите мне, нафиг оригинал, как вы твердите, Нового Завета на греческом? Новый Завет был написан на еврейском, вы вруны!
Религия, вера
Христиане, вы в курсе, что Павел разговаривал на еврейском?
Он знал и греческий должно быть
Диман Крайнов
Если бы знал, то было написано, что разговаривал на греческом.
Есть такое современное понятие как языковый "суржик". В основном это понятие касается различных диалектов русского и украинского языка.
В лингвистике слово "суржик" соответствует слову "диалект", то есть разновидности национального языка но для конкретной местности.
Древнегреческий диалект "койне" возник примерно в четвертом веке до н.э. смешением древнегреческого аттического греческого языка и ионийских диалектов, также греческого языка. В дальнейшем в этот язык стали включаться как различные другие диалекты греческого языка, но также и на язык оказывали влияние другие языки: в первую очередь персидский или языки современного Ближнего Востока - египетский, арамейский и так далее.
То есть, древнегреческий "койне" - это "суржик суржиков" диалектов разных языков, но граматически сохраняющий основу древнегреческого языка.
Павел родился и вырос в городе Тарсе - греческий город древней Киликии (современная Турция). Основной язык его был "койне", хотя возможно он знал и собственный язык "еврейский или арамейский". "Койне" в то время был широко распространен как в Малой Азии (родине Павла), так, к примеру, в Северной Африке и, в частности - в Египте, да и в самом Риме.
Наряду с этим общенародным суржиком, в Древнем Риме был также популярен и классический древнегреческий язык греков, на котором были написаны многие произведения римского времени.
А вот раннехристианская литература сначала создавалась исключительно на "койне" - примерно конец первого века, второй и третий века. Первый перевод на латыни Евангелий появляется только в четвертом веке, когда христианство получает государственный статус. Этот перевод сделан опять же с "койне".
Резюмируя сказанное, можно сказать, что язык Павла отличается от языка Платона, как язык Пушкина от украинского суржика приазовья позапрошлого века.
Диман Крайнов
И еще раз:
Деяние апостолов 22:1-2.
Новый завет был написан на греческом, не забывайтесь, что под "диктовку" Автора = Духа святого написали ученики намного позже описанных событий.
Обычно иудей таким трюком хотят ввести в заблуждение христиан,
якобы изначально Новый Завет был написан на иврите. Ничего подобного)
Диман Крайнов
Вы читать умеете? В Библии - в Слове Божьем, которому вы якобы верите, написано, что Павел говорил на еврейском, а не на греческом. Вы же нарочно говорите. что оригинал Библии был на греческом, чтобы сделать свою веру верной, но такое не пройдет. Только не с Богом. Он видит вашу ложь. Вы, христиане, в проигрыше были с самого начала, а у Иудеи в выигрыше.
Коля Болдырев
Можно узнать какие, по-вашему, книги входят в НовыйЗавет?
И второй вопрос: Вы уверены, что шляпныx дел мастер Матфей, и лекарь Лука писали под вдохновением Святага Духа, а не тупо списывали у Марка, при том списывали с ошибками добавляя отсебятину??
Ну не на монгольском же
Тут есть что то о том что он НЕ ЗНАЛ греческий?
Обратите внимание что народ затих от того что он заговорил по еврейски. Он это сделал специально
Диман Крайнов
А где написано, что он сделал это специально?)) Народ затих потому, что услышал незнакомый для них язык, а не потому, что Павел нарочно заговорил с ними на еврейском. И да, есть то, что он не знал греческий. Его спросили, знает ли он греческий, а он начал говорить на еврейском. Если бы он знал гречку, то написано бы было, что заговорил на гречке, а не на еврейском, а вы тупо начинаете высасывать из пальца, чтобы пытаться сделать свою лживую веру верной, но не выйдет)))
Не все так однозначно)
Павел пришел в Дамаск, и именно там он начал работу по созданию новой секты. Сомневаюсь, что новые сектанты знали греческий и, уж тем более, иврит, который (даже) ебипетскому фараону был не под силу.
Скорей всего это была сборная солянка из "с миру по-нитке".
Диман Крайнов
И еще раз:
Деяние апостолов 22:1-2.
мы в курсе что все соборные послания Апостол Павел писал на древнегреческом !
Диман Крайнов
потому что вы тупые, нагло врете и не краснеете, утверждаете, что НЗ был на греческом потому, что хотите, чтобы ваша лживая христианская вера была верной, вот и все.
Да, был способным, много читал видно, зрение себе испортил
А послания Павлушки написаны на греческом.Вот ведь неувязочка.)))
.
Но ведь он был апостолом язычников,поэтому проповедовал в Греции и не только...)наверное не на иврите говорят в "греческом зале,греческом зале))))))
.
Диман Крайнов
Это христиане утверждают, что послания Павла якобы "написаны на греческом", чтобы сделать свою веру верной. тогда как Павел говорил на еврейском, а не на греческом, вот неувязочка))
В то время, когда писалась эта часть Библии, общепринятым языком был греческий. Есть основания полагать, что изначально Матфей написал свое Евангелие на еврейском языке того времени, а позднее перевел его на греческий.
Диман Крайнов
Вы врете, потому что в самой Библии - в слово Божьем написано, что Павел говорил на еврейском. Показательно, что вы верите левым источникам из интернета, где пишут все, что угодно больше, чем Богу.
Они все, там, евреи.