Религия, вера

Вопрос христианам, почему иудеи не приняли Иисуса за Мессию?

Вот что они сами об этом говорят, просьба прочитать всё внимательно, и ответить:

Личность Иисуса привлекает многих людей. Даже если христианская теология неприемлема для них, сам Иисус внушает доверие. Ведь он проповедовал любовь и мир. В его короткой, но яркой жизни воплотились величайшие идеалы гуманизма и справедливости.
Однако такая идеализированная оценка никак не вяжется с многочисленными преступлениями, совершенными в его честь. Как могли, например, крестоносцы грабить и уничтожать целые общины, прикрываясь его именем? Как могла инквизиция жестоко пытать тысячи людей и убивать их во славу человека, более других почитавшего заповедь, приведенную в еврейской Торе — «люби своего ближнего, как самого себя»? Откуда взялись такие вопиющие противоречия?
На самом деле гуманистические идеи Иисуса попирались не только его последователями, но и им самим. Христиане любят показывать нам идеальный образ своего учителя, но при внимательном чтении Евангелий этот идеал рассеивается, как дым. Приведем несколько примеров.
Ученик Иисуса, Лука, цитирует одно из популярнейших наставлений Иисуса (6:29): «Если кто ударит тебя по одной щеке, подставь ему другую». Красивая идея. Жаль только, что сам Иисус не придерживался ее. Когда один из приближенных Первосвященника ударил его, он не подставил другую щеку. В Евангелии от Иоанна (18:23) описана совсем иная реакция на ту пощечину: «Если я сказал дурное, свидетельствуй об этом в суде. Но если я говорил правильно, то почему ты ударил меня?» Как видим, никакого смирения и покорности обидчику, — вопреки всему, что он сам проповедовал. Имя такому поведению — лицемерие.
На протяжении всей мировой истории одни лишь евреи «подставляли другую щеку», но отнюдь не христиане.
В так называемой Нагорной проповеди Иисус наставлял свою паству (Матфей 5:43): «Возлюби врагов своих, благословляй проклинающих тебя и делай добро ненавидящим тебя». Очень хорошие слова. Особенно, если подтвердить их собственным примером. Но стоило речи зайти о личных врагах Иисуса, он провозглашал прямо противоположное (Лука 19:27): «Возьмите врагов моих, которые не желают моей власти над ними, приведите их сюда и убейте их передо мной».

Иисус убеждал других не мстить. Но сам игнорировал эту заповедь (Иоанн 11:39): «Я пришел в мир для суда. Я могу вернуть зрение слепому, но я ослеплю зрячего».
Как приятно верить в Иисуса, проповедовавшего мир и любовь! Особенно, когда он говорит (Матфей 5:22): «Всякий, кто таит гнев на брата своего, пусть предстанет в суде… Даже если он лишь смеется над ним, отвечать за это будет в геенне огненной». Но ситуация резко меняется, когда сам Иисус подвергается испытанию. В Евангелии от Матфея (10:34) он заявляет: «Не думайте, будто я пришел принести мир людям. Я пришел не с миром, а с мечом».
Каждый, кто смел противоречить Иисусу, подвергался грубейшей брани, оскорблениям и угрозам. Когда евреи пытались отстоять свою древнюю веру, Иисус злобно воскликнул (Матфей 23:33): «Вы — змеи, вы порождения ехидины, не избежать вам проклятия ада!»
Иисус не ограничивался спором со своими непосредственными оппонентами, раввинами и еврейскими учителями. Он бранил всех, кто выражал неверие в его мессианско-божественную сущность, клеймил их и грозил Божьими карами. В Евангелии от Иоанна (3:36) он заявляет: «Тот, кто верит в Сына, получит вечную жизнь. Но тот, кто не верит в Сына, не увидит жизни, но испытает вечный гнев Божий». Та вселенская любовь, которую проповедовал Иисус, носит весьма ограниченный характер (Иоанн 3:5): «Я говорю вам уверенно: Если человек не рожден от воды (не прошел обряд крещения) и от Духа (не уверовал в Христа), не дано ему войти в Царство Божие».
Rustam Mansurov
Потому. что Иисус учил о царствии небесном. высшем. духовном. А такое учение и тогда и сейчас людьми. зацикленными на земных сиюминутных потребностях. просто не воспринимается.
Assel Arman Markassarina
Лучший ответ
потому что он был против фарисеев, седукеев, священников, пил, ел с грешниками, говоря Я пришел на землю спасть грешников, хотя нет земле не грешащих
Всё его учение было направлено в пику иудейскому учению, поэтому и не приняли. Начнём с того, что он отрёкся от иудаизма и принял другую веру, крестившись у Иоанна Крестителя. И проповедовал его учение, а не патриархов иудеев. Ну и, т. д.
Леонид Никонов
Так евреи умный народ, на лажу не ведутся....:)))
Потому что прежде им должно принять за Мессию Антихриста.
К.
Ксюша ...
Потому что в ВЗ четко описано что должно произойти когда он придет. Напр. не должно быть войн и общее счастье. А раз этого не было то Иисус не Мессия.
Николай Чирков
"Крякнуть" надо пару раз
чтобы поверили
Инна Смирнова
А почему вы Сёку Асахара не приняли за миссию?
Преткнулись о плоть. потому что смотрели не на дух. а на плоть :" А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
(Св. Евангелие от Иоанна 7:41)
Имеете полное право быть такого мнения : Господь позволяет (Флп3, 16).
боялись потерять влияние, а так же римлян.
Они не верили, что он еврей! тем более из провинции изгоев. и потом зачем Богу Сету такое понятие как любовь! ?
А Иудеи именно ему и поклонились в виде Иеговы.
Igors -Trifanovs
Если очень коротко, то Иисус не был Мессией, т. к. не исполнил ни одного пророчества, поэтому иудеи и не приняли его за Мессию. Если попросту, то иудеи прекрасно знали кто такой Иисус на самом деле.
не выгодно им было
Абдурахим Маю
потому что не достойны его
S:
Sergey :)
У них уже была сложившаяся система верований, приносящая профит.. . Зачем им конкурент?
Ольга Малахова
Люди любят выливать вместе с грязной водой и ребенка, и это часто происходит со стороны враждебных к учению Христа.
все что тут написано - вранье. нет такого в Библии. какая то часть есть , но искажено до неузнаваемости. а все кто тут отвечал и Библию в руки не брали ни разу.
Александра
Rustam Mansurov это с сайта иудаизм и евреи
А нафиг он им сдался?)
Xasan Eshquvvatov
Они верили, но не хотели смиряться перед заповедью возлюби ближнего, как самого себя. По их поведению можно предположить, что они были эгоистами и поэтому, чтоб не нарушить свой имидж, они предпочли распять Того, Кто пришёл спасти . Хотя Он и не доказывал, что Он Миссия, что Он Сын Божий, что Он Бог, но Он говорил истину, которая была в разрез с иудейскими принципами. И им было проще убрать, чем смириться и жить, так, как говорил Иисус...
В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Иудеи, жившие во время римского господства, верили, что Бог воздвигнет.. . [Мессию] , который сокрушит иго язычников, а также восстановит и возглавит израильское царство» (Encyclopaedia Judaica. Иерусалим, 1971. Т. 11. Стб. 1407). Иудеи хотели освободиться от римского гнета. Исторические свидетельства показывают, что в I веке н. э. многие из них на основании пророчества, записанного в Даниила 9:24—27, ожидали прихода Мессии (Луки 3:15). Однако в этом пророчестве также говорилось, что Мессия придет «положить конец преступлению и прекратить грех» . А чтобы это стало возможным, он, согласно 53-й главе книги Исаии, должен был умереть. Но многие иудеи не видели необходимости в том, чтобы кто-то умер за их грехи. Они были убеждены, что Бог считал их праведными уже потому, что они были потомками Авраама. В сборнике раввинских произведений говорится: «[Заслуги] Авраама так велики, что он может искупить все суетные дела, совершенные Израилем в этом мире, и все сказанные им ложные слова» (Montefiore C., Loewe H. A Rabbinic Anthology. Лондон, 1938. С. 676). Отвергнув Иисуса как Мессию, иудеи исполнили пророчество, в котором о Мессии говорилось: «Он презираем был.. . и мы не почитали его» (Ис. 53:3, Тх) .
Перед смертью Моисей предсказал, что народ оставит истинное поклонение и из-за этого его постигнет бедствие. (Смотри Второзаконие 31:27—29.) Как видно из Священного Писания, такое не раз происходило во времена судей. В дни пророка Иеремии народ за свою неверность был уведен в плен в Вавилон. А почему Бог позволил римлянам разрушить Иерусалим и храм в 70 году н. э. ? Почему Бог не защитил иудеев, как он это делал тогда, когда они полагались на него? Какой грех они совершили на этот раз? Незадолго до этого иудеи отвергли Иисуса как Мессию.
Они всегда мечтали о мировом господстве во главе которого стоять будет их царь-МОШИАХ. Христос не оправдал их чаяний. Они убили Его. Теперь ждут Мошиаха. Немного осталось. Миром правят жиды-богоубийцы.