Религия, вера
Получил много ответов на вопролс относительно слов Иисуса - не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что
выходит из уст, оскверняет человека….Спасибо всем….Основной лейтмотив ответов следующий- Иисус подчеркнул, что гораздо важнее то, о чем мы говорим. Фарисеи же не о гигиене думали, а о внешней чистоте (на публику), понапридумывали кучу обрядов, которые буквально отягощали народ, вместо того, чтобы утешать и направлять, помогать приближаться к Богу и получать о Нем знания…. Но осознал ли современный Христианин эту глубину послания Иисуса? Не произошло ли замена одних церемоний и ритуалов на другие? Способен ли современный Христианин, дотянутся до мысли- что даже не то, что исходит из уст человека оскверняет его, но то, что горит в его сердце делает его таким как он есть. И даже в самых не приглядных ,на первый взгляд, словах , идущих в полный разрез с Библией и даже с самим словом Иисуса (на самом деле может и не быть противоречий со словами Иисуса, не знаю заметели ли Вы,что Земля уже 2000 раз обернулась вокруг Солнца и возможно весь интеллектуальный и эмоциональный фон от сказанного Иисусом ,в корне изменился в понятиях)может быть спрятано здоровое зерно?
сего ради очищаем сердце и обуздываем язык.
Ой, нагромоздил кучу.. . В каких неприглядных словах может быть спрятано здоровое зерно? Говорите, чего уж там...
Светлана Овчинникова
Ну например признать то, что если и существовал Иисус, то огромная вероятность,что он был просто человекам.А необходимость сделать из него Бога-человека, равносильно обману политиков,дающих предвыборные обящания( без этого обмана не привлечь было бы к вере,но обман остаётся обманом)...Это просто пример мысли,которую можно взять к обдумыванию, а не отрицать на чисто..(только не подумайте,что я призываю к Исламской версии:))...И таких мысли-форм напрочь не принимаемых Христианством довольно много...
Сейчас вы пророчествующий- христианам!!!
Светлана Овчинникова
Не пугайте меня:)....Текущие мысли, обычный троллинг:)....
Не впадайте в другую крайность!
Если ваша праведность не будет больше праведности книжников и фарисеев, не войдете в Царство Небесное.. .
Может показаться, будто Иисус, поступая так, посягал на церковную традицию и исключал для правоверных всякую возможность принять Его учение. На самом же деле основы этой традиции не были нарушены Христом. Ветхий Завет признавал авторитет личного Откровения. Все пророки учили именно в силу такого исключительного дара и посланничества.
Старое не отбрасывается полностью, но рядом с ним возводится иное здание, которому прежнее служит лишь преддверием. Иисус не лишает религию формы, но всегда указывает на первенство любви, веры, внутреннего духовного устроения.
без внешнего нельзя, но внутреннее - главное. Цель поста не в ограничениях в еде, а в достижении Царствия Небесного, цель пищи не в объедании, а в утолении голода...
Светлана Овчинникова
Так может пора строить новое здание рядом?Я бы даже сказал не столько новое здания,сколько выйти из последнего на воздух...Понять, что истинный храм всегда внутри и не в каких внешних оболочках не нуждается.Может стоит утвердится ввере,которая не будет иметь религиозной прописки?
съеште кал и запейте бутылкой водки и увидите, что оскверняет и то, что входит в уста.
Светлана Овчинникова
Спасибо не хочу:)!Поверю на слво....
Да здоровое знрно может быть в чём угодно.
Только почему-то и через 2000 лет слова: "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12); "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матфея 22:37—39); "Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас" (Матфея 7:6) и т. д. , и т. п. знают и употребляют люди всей земли считая их народной мудростью.
Даже в наших прстатеистических странах эти слова любят и знают. А это говорит о том, что не смотря на перемены в мире, человеческая сущность не изменилась: все хотят любить и быть любимыми, все нуждаются в пище, крове и одежде, а главное в дружбе и в надежде на светлое будущее. Все страдают, теряя здоровье или близких людей, а значит нуждаются в утешении. И лучше чем Иисус 2000 лет назад никто ещё не объяснил, как нам наилучшим образом удовлетворить эти наши потребности. И никто не может гарантировать нам светлое будущее, кроме него.