Религия, вера
Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.- Вам не кажется, что
таким ответом Иисус, просто соскачил с наезда форисеев, по поводу не соблюдения гигиены. И в его словах есть доля лукавства и софистики. Не то, чтобы я не согласен со словами Иисуса. Мысль понятна и точно выражена, но разве необходимость соблюдать чистоту общения, отменяет гигиену тела?
Никто не прав, Иисус просто отговорился, чем немного напомнил Ходжу Насреддина, но совсем немного, потому что Х. Н. таки был образованным человеком, и уж руки мыл..
Дмитрий Кияшко
..я очень люблю истории о Ходже Насредине! но почему Вы решили, что Иисус не был образованым человеком?
Хрена се Jesus четкий поцик, с наезда соскочил )
Гигие́на (от др. -греч. ὑγιεινόν — «здоровье» [1]) — это область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.
Личная гигие́на – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Эти правила нейтрализуют воздействующие на организм факторы:
Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.
Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения, климат и т. п.
Химические — химические элементы и их соединения.
Гигиена, наряду с санитарией и эпидемиологией, является одним из направлений профилактической медицины. В рамках гигиены выделяют следующие основные разделы (дисциплины): общая гигиена (пропедевтика гигиены) , коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, военная гигиена и др.
****************************************
Как видите, даже личная гигиена - и та даже близко к диете не стояла. А вы говорите... .
Значение слова "ОСКВЕРНЯТЬ" в толковом словаре Даля
ОСКВЕРНЯТЬ - ,осквернить что, опоганить, опакостить, окастить; | ; обесчестить, окощунить, поругать. осквернили посуду, сделали нечистою, мерзкою, поганою. осквернять ЯЗЫК бранью. церкви осквернены неприятелем. не оскверняет в уста, а оскверняеть из уст, о посте и мерзких речах. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. оскверненье ср. об. действ. по глаг. осквернитель, -ница, оскверняющий что. -ный, к сему относящийся. осквернавить что, осквернить; | сделать сквернавцем, негодяем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. осквернословить кого, обругать сквернословием.
В общем, запачкать, если я правильно поняла... .
*************************************************************
Вывод?
- Человек духовно пачкает себя САМ.
Вывод?
- Человек духовно пачкает себя САМ.
что Иисус, он вообще телесное отрицал, для него не существовало этого уровня.
дух, сознание формирует телесное. от человека с благими мыслями всегда приятно пахнет, буквально.
он ничем не болеет, может лечить окружающих.
Фарисеи омытием рук не гигиену соблюдали, а обряд смытия бесов с рук, чтобы не съесть их.
Таким ответом Иисус расставил акценты - не надо гигиенические требования возводить в ранг требований религиозных.
Нет. Иисус подчеркнул, что гораздо важнее то, о чем мы говорим, потому что словом можно исцелить, а можно и убить. Фарисеи же не о гигиене ьела думали, а о внешней чистоте (на публику) , понапридумывали кучу обрядов, которые буквально отягощали народ, вместо того, чтобы утешать и направлять, помогать приближаться к Богу и получать о Нем знания.
при чём здесь гигиена тела?
Он переносил центр тяжести из сферы церемоний в область духовно-нравственную
Вика Алиева
Иисусу указали,на то что его ученики едят не чистыми руками -зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб...В поле конкретно и понятно,почему не моете руки перед едой? ..В ответ же размышление, а не чистоте высказываний и слов.
У фаресеев был обычай мыть руки по локоть после каждого блюда. Археологи обнаружили специальные котлы для этого. Но в то же время внутри они были грязными- своими поступками, злостью и завистью, желанием видного положения. Иисус не говорил- что соблюдать гигиену не нужно. просто показал- что кроме физической- есть и другие виды чистоты, о которых не следует забывать.
здесь и про мясо говорится.
не передёггивайте высказывание на свой лад.
Там речь шла о воздержании в пище.
Нигде в Евангелии не читала о ненужности гигиены. Наоборот, тело есть храм души и его нужно соблюдать в чистоте и здравии.
Там речь шла о воздержании в пище.
Диана Накишева
и про гигиену был вопрос фарисеев, что ученики Его рук не омывают "по преданию наших старцев" - на что Христос им ответил, глобально, как следует расставлять акценты в жизни - что первостепенно, а что второстепенно.
Он имел в виду только душу. О физическом теле здесь речи нет.