Религия, вера

А что кроме Библии читают православные?

То, что православные не читают Библию - это миф, как бы некоторым того ни хотелось.
Кроме Библии мы читаем православную литературу -творения святых Отцов, богословов. Подойти к шкафу, позаписывать авторов? :)
Можем почитать и протестантские книги, и художественную литературу. Да что угодно. Я например, еще фантастику люблю :)
Думаю. перечитала все самое лучшее в этом жанре.
Книги о животных люблю - Лоренца, Хэрриота. .
Классику люблю - Чехова, Салтыкова-Щедрина, Достоевского...
MP
Mary Poppins
62 693
Лучший ответ
Вопросы и ответы. :)
наверное ничего
Angel From Hell
Angel From Hell
92 467
Mary Poppins Мелко плаваете :)
я читаю почти все, кроме порно, эротики как безсмысленных. Это нужно, чтобы отслеживать мысль людей и в результате вера укрепляется, ведь видно, где ошиблись люди. Вот цитата из Ленина "Материализм и эмпиокритицизм"-"Мы можем лишь предполагать, что в здание материи заложено свойство, сходное с ощущением". Намек не непознаваемость мира атеистами? Сейчас читаю Никонова "Опиум для народа". Ошибок он делает массу и демонстрирует непонимание очевидных вещей. Читал книгу "Удар русских богов". Ошибок автор сделал столько и таких глупых, что в результате вера моя укрепилась еще больше. Это все подтверждает мысль, что дьявол в безсильной ярости клевещет на Церковь, ища, кого из людей поглотить (это Христос говорил)
Almazbek Karimov
Almazbek Karimov
78 409
Очень даже много чего... .
&&
> <
74 149
Я не совсем православный, но и не отрицаю православие, а вот библию так и не читал. Читаю много чего. Считаю так - то, что написано словами не может вместить в себя то необъятное и словаминеобяснимое божественное. А как обычную книгу читать не хочется.
Бориса Акунина, Достоевского, еще Юлию Иванову люблю из современных и Светлану Полякову, и книги по психологии
Рома Явтушенко
Рома Явтушенко
55 196
Читаю сейчас "Битва Пророков" Ивана Тырданова. Советую и вам почитать.
Думаю ещё комментарии к ней, а больше у них ничего и нет!
Тот, кто умеет читать Библию, прочел массу других книг, да и продолжает читать.
_E
_ Ernaz Nurgazin _
30 578
толкование библии
Инна Кырова
Инна Кырова
24 620
Была бы возможность, поставила бы Вам 1000 баллов за вопрос)))))))))))))))) ) И еще, конечно, читая ответы, например, "много чего" хотелось бы примеров, ЧТО конкретно)))))))))))))))
Mary Poppins Если Вы имеете в виду православную литературу - то творения святых Отцов,напр. Иоанна Златоуста, аввы Дорофея, Феофана Затворника и пр. Жития святых.
Также богословов: Флоренского, Лосского, Меня, Кураева, Осипова, Роуза,митр. Антония Сурожского..
Православные повести и рассказы: Лялина, Сенькина. а.Торика, Блохина и пр.
В интересах познавания сектоведения - Розу мира, Лазарева, "Анастасию" Мегре и пр.
Художественную литературу - перечислять?
Фантастику - перечислять? :))))))))))))))))
Я вообще непонимаю православие какое-то язычество, из древних времен, вечные драки в Иеурусалиме греков и армян :) кому огонь или что там? нести :) иконы какие-то черт знает что, идолы, мощи, бесы :) все что нельзя они делают, всего 7 заповдей оставили им и те нарушают :) пекутся о каком-то спасения на небесах :)?чего они читают, такую же противоречивую литературу :)
Индира Индира
Индира Индира
16 717
Из общения с православными я увидел, что в основном читают отцов церкви, а Библию мало.
Чаще всего они читают Отцов православия, Библию реже.. . но в последнее время, все чаще начитанные попадаются. Слава Богу, за это!
Не правильно задан вопрос:
- А что кроме Псалмов и преданий старцев, читает Правосланый христианин
Anna Bityutskaya
Anna Bityutskaya
6 406
Дамы и господа отвечающие (и задающие вопросы), а откуда столько ненависти и пренебрежения в словах??? Ну если вы сами настолько умны и продвинуты, что не являетесь верующими, тем более Православными, то уж ваши прабабушки-прадедушки и пр. точно были Православными, так вот хотя бы из уважения к вашим предкам будьте более корректны в ответах.. .
И вообще, не суди о том, чего не знаешь
РМ
Роман Маков
6 328
И чего только я не читаю.... Православную литератуу, конечно, духовное. Сейчас читаю "Золотой святыни свет" - воспоминанияпоследней монахини Марфо-Мариинской обители". И вам советую прочитать.
Надежда Скопинцева А на мирскую литературу вето наложено?
Могут не читать ничего. Главное поповские басни послушать.
все, кроме Библии
Священное писание и Священное предание. А так же классиков и т. д.

ПРавославный человек должен быть всесторонне развит.
VL
Vsevolod Leluh
1 680
Истархова, С. Алексеева, Г. Климова., Л. Прозорова, В. Мединский.
Мария ))) Да ты что?! У них от этой литературы, мозги поплавятся.

Похожие вопросы