Религия, вера

Неужели христианину нельзя читать другие книги священного писания кроме Библии?

Мне так смешно было, когда один на вопрос ответил "Читайте Бхагават-гиту", воторой отвечает "Не читайте Бхагават-гиту, читайте только Библию". Я считаю, что человек, прежде чем стать приверженцем какой-то религии должен тщательно изучить все религии, все вященные писания. Естественно, сложно, но нельзя, не прочитав Тору, Коран, Бхават-гиту" утверждать, что именно Библия есть истина. Или это не так? Почему?
М.
Михаил .
Читал Гиту, Авесту, Коран, вал Тибетских текстов - и что? Никакой эклектики, никакого сумбура, одна лишь польза. Я уж не говорю о том, как это интересно.. .

Что мешает религионеру проявить хоть немного уважения к культурам и верам, которые постарше христианства в два, три и даже в четыре раза - понятия не имею.

Кстати, "Библию" не осилил. Меня потрясла злоба и кровожадность уже первых страниц. "Почто оставили вы детей? Идите и убейте всех", - нах мне такие учения.. . Я уважаю каждую живую тварь, будь то камень, букашка, человек, слон, звезда.
Мария Серова
Лучший ответ
Сергей Харитонов Читай новый завет а не старый. Чем говоришь отличаются веры и почему их должны уважать?А уважал бы ты убийц своих детей?
Михаил . Ваш ответ - лучший, спасибо огромное, я таких людей уважаю. Я пока читала только Библию и Коран. Библию прочитала всю от корки до корки. У нас соседка была верующей, ходила в какую-то секту, говорила, что крест носить - огромный грех. Вот я и прочитала, так как в декрете была. Дочери вместо сказки на ночь читала, она мне все время Библию несла и кричала "Мама, библю, мама, библю"
Александра Ореховская камень тоже живой? ))
Многие люди больны.
Современная медицина им ставит такой диагноз:
ПГМ — православие головного мозга (англ. BOH [Би-Оу-Хэ] - Brain Ortodoxic Human — дословно «мозг православного человека» ) Тяжёлое заболевание центральной нервной системы человека. Возникает при длительном употреблении опиума для народа. Может передаваться воздушно-капельным путём или через используемые совместно с носителем ПГМ предметы культа. В этом случае заболевание носит название СППГМ — синдром приобретённого ПГМ. Обычно, протекает достаточно спокойно с незначительными обострениями в традиционные периоды (пасха весной, яблочный спас осенью, всевозможные крестные ходы зимой) . Возможно появление кровоточащих ран (лат. стигматы) на теле, что требует амбулаторного наблюдения за носителями.

Характеризуется появлением склонности собираться с другими больными в специально отведённых местах и вовлекать в сообщество новеньких (лат. неофиты) с целью распространения СППГМ.

Синдром проявляется дефектом мыслительных процессов и потерей способности мыслить логически, в результате чего, на любой вопрос («Почему небо голубое?» , «Как летают самолеты? » ит. п. ) пациент отвечает только «По воле Божией» . Если пациенты замечают в собоседнике еретические мысли, то говорят ему "Вас Бог покарает! "

Всё, что не соответствует их извращённому видению мира, приравнивают к сатанизму.
Seda Martirosyan
Конечно нельзя. Чем уже сознание у человека, тем лучше для религии. У фанатика религиозного сознание сужено до 1%. А если он начнёт читать и анализировать другие писания, то он сразу обнаружит подвох. Это если конечно он начнёт анализировать )))) Как правило фанатики не умеют ещё анализировать.
Декоративному христианину нельзя. А настоящему можно. Декоративный христианин гордится тем, что только его писание (религия) истинная. Поэтому все остальное - фигня.
У настоящего христианина в центре внимания Бог (а не набор обычаев и процедур) и другие писания позволяют ему увидеть больше граней и проявлений Бога.
Ольга Юшачкова
На все религии - у Вас всей жизни не хватит! Их много. Веру надо ВЫМАЛИВАТЬ, а не вычитывать! Библию многие читают, да только толкуют ее криво - отсюда и берутся сектанты тупоголовые!
Второй был не христианином, а "Свидетелем Иеговы".
Сергей Харитонов Сам ты СИ я православный верующий!
Михаил . Спасибо, но он пишет что он православный. За это я и ушла в другую конфессию. Православные - сумасшедшие.
Христианину всё можно но не всё полезно. Значит будем по совести)
Азим Ниязов
Читать можно все для ознакомления, вот впускать в сердце всех подряд не стоит.
Аня Кучерява
Евгений Десятов Да, читать можно всё, но думать не обязательно. Согласна с вами :))
читать можно что угодно, но ИЗУЧИТЬ все прочие священные писания - жизни не хватит!
~~~
Есть одна притча, когда юноша долго в поисках самого мудрого человека ходил по всему свету. Один мудрец посылал его к другому, более мудрому. Так он потратил всю жизнь и в итоге пришёл ...к собственному деду! Но, к сожалению, дед умер, пока его внук блуждал в поисках мудрости по чужим странам.
Вывод:
не важно христианин ты или мусульманин, важно насколько ты проникся Духом учения и как добросовестно соблюдаешь заповеди.
Михаил . Хватит, Библию я читала 2 года. Правда, не пропуская не строчки, даже Псалмы противные и нудные читала. Коран интереснее и короче, осилила за 8 месяцев. Тору пока найти не могу в бумажном варианте. А Бхагават-гиту планирую прочесть после поездки в Индию. Наш святой отец это приветствует. Кстати, католики гораздо терпимее относятся к другим религиям.
Ну может это было сказано в том смысле, что не стоит тратить на Бхагват-Гиту свое время. А так я читаю и Библию, и Коран. Ничего плохого в этом нет.
Если ты христианин, и будешь хоть что-то читать, то попадёшь в ад.
Мария Серова Браво, браво.
Ermekjan Akhmetzhanov Сами придумали?
Да можно все читать)
Это я так отвечал потомучто все остальные религии религии сатаны! Зачем читать писания сатаны? ? Господь нам показывает что нам надо делать -"итак покайтесь и веруйте в евангелие" вот его слова, что вам еше не понятно? Книги других религий отнюдь не священные они губят людей!
Вова =))
Алёна Изергина Только это говорит каждая религия про себя.
И, как говорится "И Сатана цитирует Библию". Это намек, кому может служить любая религия, включая христианство. Ибо религии убили в 100 раз больше людей, чем чума и голод, вместе взятые.
Читайте, что хотите! Но прочитав с десяток раз Библию, понимаешь, что все остальное не интересно. Чем важна Библия? Тем, что слова в ней живые! В том смысле, что работают как физический закон! Бог сказал в ней, Он же и исполнил свои слова. Не сразу, Разум там не ограниченный не вникнув не поймешь.
Да, неужели ( и делаю удивленную физию)
Ян@ Ткачёва