Христос создал Церковь, которая верит в Богоявление.
В тот день явственно явило Себя миру Триединое Божество:
Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него с небес "в виде голубине". Бог Отец свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17).
Святые отцы на соборах и частным образом глубоко богословствовали о существе Божием, но и это, вызванное необходимостью обличения еретиков, богословие всегда ограничевалось изъяснением того, чем Бог не является, а не того, что служило бы к выявлению Божественного естества и к Его познанию. Поэтому при определении Бога ими употребляется выражения всегда отрицательные, "выделяющие" Его из всего существующего, показывающие, что Бог ни в какой части не смешивается с ним и не причастен сему последнему, например: несозданый, безначальный, неприступный, невидимый, непостижимый, беспредельный.
Религия, вера
Можно ли понять триединство Божие? Какое различие лиц Святой Троицы?
Конечно можно понять:)
если прочесть тексты Писания, как Рим 14:17,18; 15:16,30; 1Кор 12:4-6; 2Кор 1:21,22; 13:13; Еф 1:17; 2:19-22; 3:5-7,14-17; Тит 3:4-6; 1Пет 1:2; Евр 9:14; Иуд 20:21, то становится очевидным, что в каждом из них говорится о гармоническом "трезвучии" деяний и сущности Бога.
Триединстве заключена высшая, неподвластная человеческому разуму тайна, которую "не видел ...глаз, не слышало ухо" и которая "не приходила ...на сердце человеку" (1Кор 2:9).
Три отдельных личности ..Отец Сын и Святой Дух образуют святую троицу.
Сергей Мигаль
мне впервае страшно возрозить зная кто ВЫ но смысл то у нас разный!!!!
На все 100% нет, это нужно принять верой. Если триединство можно было бы понять. то Бог перестал быть Богом, Он стал бы богом.
Многобожие язычества не поняли и это тоже не поймут.
Понять можно и даже нужно, ибо в Кого верим Таким и станем.
Слова Троица вообще нет в Библии. Офицыально оно вошло в богословие церкви не раньше 4 века.
Если бы Библию прочитал от начала до конца непредвзятый читатель, то ему стало бы вполне ясно, что существует только один Бог - Всевышний, Творец, отдельная личность, и что ИИсус даже во время его дочеловеческого существования, - тоже отдельная личность, творение, подчиненное Богу.
Вот, что об этом сказал сам Иисус в Евангелии от Иоанна 14:28 :"...Я иду к Отцу, потому что Отец мой более меня".
Почему же многие закрывают глаза на эти слова и учат людей тому, чего нет в Библии????