довольно поздняя христианская традиция. за время не поручусь, а происхождение, из-за путанницы со словом "геенна (огненная) ".
вообще-то геенной называлась долина, где местное население (до прихода израильтян) устраивало жертвоприношения со сжиганием младенцев (это вообще старая языческая семитская традиция - в жертву приносится самое ценное) . отсюда и строжайший запрет на подобные жертвоприношения в иудаизме. и геенна - как что-то ужасное и мерзкое. ну и огонь.
традиционно ад воспринимался, скорее, как что-то очень холодное и бесконечное, где несчастные души маются вне времени и пространства. но в подробности не вдавались.
ну а чистилище вообще католики придумали (догмат был принят в 1439 г. , подтверждён в 1562 г. ) очень им страшно было, понимали, что в рай всех не возьмут, а в ад очень не хотелось.
Религия, вера
Что, согласно Библии (Рим. 6:23) является наказанием за грех? Откуда учение об огненном аде?
Гееена огненная и ад, это разные вещи.
Ад, место где человек переваривает темный духовный опыт, собранный на земле.
Геенна огненная, это огонь эволюции, который уничтожеет всё негодное.
Душа в аду живет собранным опытом, а если к сроку не даст духовного плода доброго, то уничтожается.
Невежественные церковники всё извратили.
Ну всё кирдык тебе!
-------------------------------------------------------------------------------------
Круги Ада
I круг (Лимб) — некрещёные младенцы [2] и добродетельные нехристиане.
II круг — сладострастники (блудники и прелюбодеи) .
III круг — чревоугодники, обжоры и гурманы.
IV круг — Скупцы и расточители.
V круг (Стигийское болото) — Гневные и ленивые.
VI круг — еретики и лжеучители.
VII круг:
I пояс — насильники над ближним и над его достоянием (тираны и разбойники) .
II пояс — насильники над собою (самоубийцы) и над своим достоянием (игроки и моты) .
III пояс — насильники над божеством (богохульники) , против естества (содомиты) и искусства.
VIII круг. Обманувшие недоверившихся. Состоит из десяти рвов (Злопазухи, или Злые Щели) .
I ров. Сводники и обольстители.
II ров. Льстецы.
III ров. Святокупцы, высокопоставленные духовные лица, торговавшие церковными должностями.
IV ров. Прорицатели, гадатели, звездочёты, колдуньи.
V ров. Мздоимцы, взяточники.
VI ров. Лицемеры.
VII ров. Воры.
VIII ров. Лукавые советчики.
IX ров. Зачинщики раздора.
X ров. Алхимики, лжесвидетели, фальшивомонетчики.
IX круг — обманувшие доверившихся.
Пояс Каина. Предатели родных.
Пояс Антенора. Предатели Родины и единомышленников.
Пояс Толомея. Предатели друзей и сотрапезников.
Пояс Джудекка. Предатели благодетелей, величества божеского и человеческого.
Сам Сатана.
Круги Ада
IV круг — Скупцы и расточители.
VI круг — еретики и лжеучители.
VII круг:
I ров. Сводники и обольстители.
II ров. Льстецы.
V ров. Мздоимцы, взяточники.
VI ров. Лицемеры.
VII ров. Воры.
VIII ров. Лукавые советчики.
IX ров. Зачинщики раздора.
IX круг — обманувшие доверившихся.
Пояс Каина. Предатели родных.
Сам Сатана.
Сергей Стожук
Откуда этот кирдык?
Попы придумали. чтоб народ пугать
Эта Книга давно под уголовную статью косит.
Гульвира Мамирова
Незнаю насчёт Библии, но по мне, уголовка, это Коран.
Это учение от Бога и записано в Библии. Плач и скрежет зубов, мука вечная. Озеро огненное. Но в христианство проникли лжеучения, одним из таких являются свидетели Иеговы, которые изменяют места в Библии, под свое ложное учение, обольщая слабых в вере и неся тем самым услугу сатане. Они успокаивают ложно не верующих и слабых в вере. На сегодня это одно из самых опасных лжеучений.
Сергей Стожук
Библия сама обьясняет значение озера огненного и серного-это означает смерть вторую. Откр 20:14 Это то же, что и геена, о которой говорил Иисус-где нечестивцы навсегда уничтожаются. Мф.10:28 Это полное , окончательное уничтожение без надежды на воскресение И поэтому, в то время, как существуют ключи от смерти , нигде не говориться о ключе от озера огненного и серного.Из него никогда не выйдут те, кто туда попал. Это место уничтожения, а не место мучений.
Возмездие за грех - смерть.
Ад упоминаеться в новом завете сначала Иоанном Крестителем и потом самим Христом.
Согласно рим 6-23 речь идет о духовной смерти ...
Согласно Рим 6:23 - Смерть, а при чем тут второй вопрос????
Сергей Стожук
Cмерть исключает мучения.
Да ад- это миф. Вы же тоже не объясняете детям все законы Менделя, а упрощаете до похож на папу или на маму
Сергей Стожук
Разве правда так сложна и запутана-что ее нельзя понять или обьяснить?
"Огонь вечный", "огонь неугасимый", который не перестает гореть, не может сам собою прекратиться и никем не может быть погашен, этот огонь был "уготован" Богом, но не для людей, а для "диавола и ангелов его", т. е. существ бесплотных, духовных, невидимых. Однако огонь этот будет использован не только для тех, для кого он был уготован, но и для земных последователей диавола, для "нечестивых человеков", "которые подвергнутся наказанию, вечной погибели от лица Господа и от славы могущества Его" (2 Фес. 1:9). Каждый из них "будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков" (Откр. 14:10-11). Вот ещё из Священного Писания: "И вторично сказали: аллилуйя! И дым ее восходил во веки веков.. . Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Откр. 19:3; 21:8). Кто может возразить Духу Святому, Который вписал эти слова в Свою вечную Книгу? Одним из самых поразительных откровений Божиих в Новом Завете, является история, рассказанная Христом, о богаче и Лазаре. В ней Христос открыл нам множество весьма важных истин.
Например: смерть физическая неизбежна. Всем нам "положено однажды умереть... " Смерть неумолима и не делает исключения. Умирают бедняки и богатые, образованные и невежды: "Умер Лазарь.. . умер и богач"... "И не будет того вовек, чтобы кто жил и не увидел могилы... "
Но со смертью телесной кончается не все. Богач и Лазарь. Оба жили на земле, но жили по-разному: один - в виссоне и в порфире, другой - в жалких отрепьях нищего; один - объедался, другой - голодал; один был здоровым, другой - весь в гноящихся струпьях; один -безродный, презренный, одинокий, другой имел пятеро братьев; один - верующий, другой - безбожник; один строил жизнь на вещах земных, временных, другой помышлял о Боге и вечности. Оба были детьми Авраама, иначе богач не "возопил" бы к нему, к Аврааму: "Отче Аврааме! " Один сын Авраама оставил все свои земные богатства, славу, удовольствия и наслаждения и очутился в аду, а другой освободился от всех тягот земной жизни и приобрел "вечные обители", "сокровища неветшающие", "лоно Авраамово", "вечное блаженство".
Оба они имеют бессмертную душу, и оба продолжают жить за гробом. Оба умерли, обоих похоронили, но оба живут духовно: один "блаженствует в раю", а другой "мучается в пламени огненном". Оказывается, загробная жизнь не только реальна, но она несравненно важнее, чем временная земная жизнь. Безумцы те, кто дальше земной житейской сутолоки ничего не видят и не признают.
Далее, между людьми верующими и неверующими "утверждена великая пропасть". На земле они, как пшеница и плевелы до жатвы, жили оба в одно время. После смерти богач хотел переменить свое место, но услышал ужасную истину: после смерти нет покаяния, нет перемены. "Хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". Судьба, или вечная участь, человека решается здесь, на земле, во время его временной жизни. Христос - Сын Божий, "Свидетель верный и истинный", сказал нам, что эту пропасть, разделяющую праведных от нечестивых, можно перейти, только находясь в теле, на земле. Христос говорит: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь... " (Ин. 5:24).

Сергей Стожук
Жуть какая. Может ли Бог любви так поступать с человеком, да еще всю вечность?
наказание за грех - отлучение (отпадение) человека от Бога и от общения с ним. По сравнению с этим физическая смерть-просто цветочки.
Откуда у оленя тушка собачья?
Сергей Стожук
Нет, это у собаки рога оленьи.Мутации, однако.
Необходимо осторожно подходить к каждой из основных религий: иудаизм, христианнство и мусульманство. Все их учения действительно уголовными статьями пахнут, причем всеми тяжкими. Неслучайно при вступлении в массонство требуется быть принадлежным хотябы к одним из трех учений. Все религии призывают к священной войне против иноверцев и приводилось это в дейсвие самыми жестокими способами. Моисей со своей братвой боролся с язычниками путем их истребления. чем вам не геноцид. Мусульманская ветвь тоже постоянно призывает к священной войне против многобожников. Христианство последние столетия только и приносило войны. Как можно заставить воевать против себе подобного, только внушением, что после смерти за участие в войне тебе будет рай. Вас обмануть проще всего будущем светлым.
Сергей Стожук
Интересно, что именно Библия как раз не призывает к войнам-она учит миролюбию, любви к людям и улаживанию конфликтов.
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46); «Кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3: 29); «Не познавшие Бога и не покоряющиеся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа… подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2 Фес. 1: 8, 9).
Просто, лаконично и богословски безупречно разъяснил эту истину еще во II веке святой Ириней Лионский: «Всем соблюдающим любовь к Нему Он дает Свое общение. Общение же с Богом есть жизнь и свет и наслаждение всеми благами, какие есть у Него. А тех, которые по своему произволению отступают от Него, Он подвергает отлучению от Себя, которое они сами избрали. Разлучение с Богом есть смерть, и удаление от света есть тьма, и отчуждение от Бога есть лишение всех благ, какие есть у Него. Но блага Божии вечны и без конца, поэтому и лишение их вечно и без конца, подобно тому как относительно неизмеримого света сами себя ослепившие или ослепленные другими навсегда лишены сладости его не потому, чтобы свет причинял им мучение слепоты, но сама слепота доставляет им несчастие» .
Да, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 16) и любовь эта «будет… все во всем» (1 Кор. 15: 28), но для тех, кто стал воплощением ненависти, она станет адским огнем. Именно об этом говорят знаменитые слова преподобного Исаака Сирина: «Мучимые в геенне поражаются бичем любви»
Про ад: http://azbyka.ru/dictionary/01/ad-all.shtml
не знаю как в библии,
но осознание совершенного,
адекватное наказание
но осознание совершенного,
адекватное наказание
Наказание за грех -- СМЕРТЬ, а не мучение в огненном аде!! !