Религия, вера
Чем собственно отличались разбойники (распятые с Христом) по внутреннему устроению и психологии.. (дальше внутри)???
Что отличало их - ведь один из них покаялся на кресте и принял Христа как Спасителя, а второй и страдая от казни все равно продолжал, выражаясь совеременным языком, стебаться и прикалываться??? Что же было особенного в психологии???
Это вопрос в другой раздел, но религия и тут ответы дает.
Душевный склад явно проявляется в экстренных ситуациях ("парня в горы тяни, рискни. . там поймешь кто такой" В. Высоцкий) и здесь это было наглядно показано. Вн. состояние одного и др. Кто умирал и был на грани, тот меня поймет: мир становится другим из-за другого восприятия, когда происходит переоценка ценностей.. .
Пояснять, думаю, не надо...
первый оказался слабаком, а второй сохранил свою человеческую сущность
он не раскаялся -просто ему терять уже нечего было
потому и завется благоразумным а не благочестивым
Их главное отличие заключалось в том, что один осознал перед смертью всю греховность своей жизни, которая была направлена не на деяния во благо человечества, а во вред не только окружающему миру, но и своей души, которая как известно у каждого человека под грузом аморальных поступков приходит в состояние дисгармонии и в первую очередь с самим собой, что привело к искреннему расскаянию и принятию Христа как сына Божьего, Спасителя, являвшегося олицетворением всего светлого и хорошего на Земле, а второй как известно даже перед смертью не осознал всю "черноту" своих дел и души....
У одного был свет в Душе и он раскаялся. А у другого-зло и тьма... Вот он и до прикалывался, что в ад пошел.
жаль что только один.. .
второй мучался в жизни так и после....
Это не совсем психология.
Просто два человека сделали свой осознанный выбор.
Сегодня, как и раньше, Бог оставляет выбор за каждым из нас.