Религия, вера

Как вы относитесь к Сварогу??

Что значит СВАРА и нужна ли вам свара. ( кто не понял что значит посварыться?) Или вы думаете что прилетели с иной плантеты сюда первыми и ещё хотите воевать за первенство среди всех богов земли? Если вы в сварге то где? Значение слова отметаете или же понимаете?
Нормально отношусь. Это один из божеств, имеющий хождение у поздних славян, после того, как они раздергали единого Бога-Рода (которому поклонялись праславяне) на кусочки, разделяясь и начиная вражду между собой.
Сварог (наравне с Перуном) пользовался особым почитанием у многих племен западных славян (Белая Русь) , которые поклонялись огню, предпочитали воинственность и нападение, как способ решения конфликтов. и трупосожжение.
В отличие от них наши корни - Восточные славяне (Черная Русь) почитали Даждьбога и Велеса (покровительствовавших земледелию, скотоводству и ремеслам) , оборону, как способ решение конфликтов, поклонение земле, сельское хозяйство и хоронили умерших в землю.

Впрочем. история древних славян - штука интересная. Только не слушайте про нее от неоязычников. Они практически ничего, кроме ахинеи и ахиневичины и чудиновщины по данному вопросу вам рассказать не смогут. Проверено :)
Ирина Васильева
Лучший ответ
Татьяна Напреенко Так это и есть свара- вражда. Однако путаница. Посварыться значит на языке западных славян карпат - поругаться. Так значит поклонение сварге - поклонение ругани и склокам. Нехорошо. Книгу Велеса смотрю и толк в ней хочу выловить. Без разницы - хоть бы она и Миролюбвым сочинена - всё равно - документ.
Нейтрально
E. M
не знаком
Мачидов Навруз
Как к ереси и мракобесию.
Рустам Сафаров
СВА-РА - небесный свет
Сварог сварганил нашу землю.

Путь Сварог стал Солнцу (Сурье) прокладывать по небесному своду синему («не-беса» означает мир, пространство, где нет бесов – демонов; «не-бо» означает, что это ещё не Сам Всевышний Бог, а мир богов) , чтобы кони-дни (колесница Сурьи) мчались по небу, после утра чтоб разгорался день, а на смену дню – прилетала ночь.. .
Взял Сварог горсть земли, стал в ЛАДОнях мять. – Обогрейка, Красно Солнышко (Солнце – мужская, непроявленная, положительная сила созидания – Ян) , освети-ка, Месяц светлый (Луна – женская, движущая, отрицательная сила –Инь) , вы же, ветры буйные (Эфир – сила единения-распределения, т. е. равновесия) – дуйте! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку, мать-кормилицу. Помоги нам, Род! Лада, помоги!
Так Сварог сотворил Землю-матушку. Три подземных свода (демонические миры – локи, т. е. чистилища) он в ней учредил – три подземных, пекельных (от слова «пекло» ) царства. А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу
мощного (в индийских сказаниях Шеша – многоголовый змей, олицетворяющий собой силы Всевышнего – Шакти; сколько голов у Шеши – а их безчисленное множество – столько и видов силы у Шакти) – змея дивного, многосильного. Тяжела его доля – держать годы и века Землю-матушку.
Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змее она упокоилась. Если Юша Змей пошевелится – Мать Сыра Земля поворотится (по своей орбите)».
З.
Зоичка .
Рустам Сафаров Вот вам еврей Ахиневич голову заморочил.)))
Татьяна Напреенко Творите славу великую Световиду - славу богу нашему….
Это лжеучение!

Оно только вредит людям!
Asker Tolymbekov
Надежда Шумайлова А какое учение истинно?Атеизм?
Чем это учение вредит людям?
Смотря как он относится ко мне. :)
Богъ Сварогъ - Бог Небес Мира Яви, Бог-Покровитель Вырия (Славяно-Арийского райского сада) , Небесного Асгарда (Града Богов) и Чертога Медведя во Сварожьем Круге.
Бог Сварог - Верховный Небесный Бог, управляющий течением Жизни нашей и всем Мироустройством Вселенной в явном Мире. Великий Бог Сварог является Отцом для множества древних Светлых Богов и Богинь, поэтому мы называем их Сварожичами, т. е. Детьми Сварога.
Вышний Бог Сварог установил Небесные Законы Восхождения по Златому Пути Духовного развития. Этим законам следуют все Светлые Гармоничные Миры.

СВАРГА - Символ Небесного Пути, а также символ Духовного Восхождения, через многие гармоничные Миры Духовного Совершенства, через многомерные Местности и Реальности расположенные на Золотом Пути, к конечной точке странствования Души, Которую называют - Миру Прави.

Есть в народе такая пословица: - "Будешь жить праведной жизнью - обретёшь СВАРГУ Пречитсую, Будешь жить не праведно - попадёшь в Христианский Рай".

Добра!
Татьяна Напреенко Творите славу великую Световиду - славу богу нашему…. Это тайна великая потому как Сварог и Перун есть Световид.