Религия, вера

Почему армянская церковь отмечает Рождество Христово 17 января?

Rey Dilan
Рождество Христово 19 января отмечает только Армянская Апостольская Церковь в православных странах, а остальные епархии ААЦ празднуют 6 января.

Насколько мне помнится, история с разнобоем дат празднования Рождества такова. В первые века христианства все церкви отмечали Рождество Христово 6 января (вместе с Крещением) . Потому наиболее традиционные церкви, вроде армянской, продолжают праздновать Рождество в этот день.

Позже латиняне перенесли праздник в пропагандистских целях на 25 декабря, когда по всей территории Римской империи всенародно отмечался древний языческий праздник Солнца (Митры) . Не сумев искоренить этот народный праздник, христианская церковь решила тогда его ассимилировать, увязав с христианскими празднованиями Рождества Христова.

После раскола между католической и православной церквями и введения григорианского календаря, разнобой усилился, т. к. католики стали праздновать Рождество 25 декабря по григорианскому стилю, а православные - 25 декабря по юлианскому стилю (т. е. 7 января по григорианскому календарю) .

Календари внесли разнобой и в даты Рождества различных епархий ААЦ: епархии ААЦ в большинстве стран (а с недавних пор и в Армении) отмечают Рождество 6 января по григорианскому календарю, а епархии ААЦ в православных странах - 6 января по юлианскому (т. е. 19 января по григорианскому) .

В самой Армении дату праздника перенесли с 19 января на 6-ое после обретения независимости, и в принципе уже пожалели, т. к. предшествующий празднику пост стал невозможен из-за близости этой даты с намного более популярными светскими новогодними празденствами, которые в Армении традиционно отмечают крайне изобильно.
ОК
Ольга Казак
Лучший ответ
Ira Sirghii,rotaru Это ложь
Григорий Вы армянин почему такую лжобную иформацию даете другим
Это где Вы видели, что бы в Армянских храмах Рождественская литургия была 19 января???
Да, напутали. Отличие - они и Крещение в этот день отмечают - 6 января.
7 января отмечают
они действительно отмечают 7 января. Может это какая-то ветвь.. в конце концов все бывает...
У меня друг - армянин был.. . Вам неправильно сказали. Армяне отмечают Рождество 6 января.
Robert M
Андрей Авдеев славян достойных не нашлось, что ли? Или не там был искан?
Владимир Круглый может ты себя плохо вела..?
а может ему родители не разрешили на тебе женится... армян в мире осталось миллионов 10... и к сожалению у нас нет такой роскоши ассимилироваться... по этому родители следят чтоб дети женились на своих...
Да ничего не напутали.
Написано же - ААЦ отмечает 6 января (вместе с Крещением и Богоявлением) везде, кроме стран, где у православных - юлианский календарь (Россия, Сербия, Израиль...) Я лично видел празднование армянского Рождества в Вифлееме именно 19 января.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ из церковного сайта Qahana.am
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ-ААЦ Рождество Христово отмечает 6 января, Русская православная церковь-7 января и Католическая церковь-25 декабря. Остальные неправильные надуманные даты игнорируйте.
Рождеством христовым мы отмечаем 6-ого января .Всем рождеством христовым ...мира вам всем.