Религия, вера
Доброго врeмя суток всeм. Кто тaкиe фaрисeи?
Прямой перевод это слова "толкователи".Они составляли основное течение иудаизма во время жизни Иисуса и стали основой для ортодоксального иудаизма до нашего времени. Фарисеи считают, что духовность достигается человеком, в первую очередь, через материальность, но весь материальный мир является следствием процессов в духовных мирах. Поэтому, фарисеи требуют точного и скрупулёзного выполения всех заповедей, установленных Торой (Ветхим Заветом). Поскольку есть заповеди, о которых не написано, как их правильно выполнять на практике, то нужны толкования мудрецов. Согласованные решения многих мудрецов становятся обязательными для исполнения, как и заповеди Торы. Именно с последним и не был согласен Иисус, считая, что он может толковать не так, как принято. Например, когда говорится о том, ч то последователи Христа ели хлеб немытыми руками, то это означает то, что они не делали ритуальное троекратное омовение рук перед вкушением хлеба, а руки, естественно мыли обычно. Для фарисеев же это было грубым нарушением святости вкушения хлеба. Говоря, что "нечисто не то, что входит в уста, а что выходит из них", Иисус намекал на диетарные правила иудеев (кашрут) , критикуя приверженность фарисеев к форме и обрядности, а не к сути. Однако в Библии нет свидетельств того, что Иисус не соблюдал кашрут. Суббота - самый священный день у иудеев, он наполнен многими ограничениями, которые основаны на толковниях кратких указаний о субботе в Торе. Буквальное следование толкованиям могло привести, например, к смерти людей, если вовремя не оказать им помощь. Иисус, по мнению фарисеев, делал в субботу то, что можно было бы отложить на другой день. Нарушение субботы одни из самых тяжёлых религиозных нарушений в иудаизме. Само слово "перушим"(толкования) , от которых произошло слово фарисеи, взято греками с учётом того, что у греков нет звука "ш", который заменили на "с"(так, к примеру, вместо Шломо появился Соломон, вместо Шишона - Самсон и т. д) , а первая буква этого слова на иврите может читаться как "п" и как "ф"(греки-переводчики слабо разбирались в этом, а русские переводчики переводили почему-то не с оригинала Ветхого Завета, а греческого перевода). Кстати, если бы не фарисеи, то Ветхий Завет не сохранился бы неизменным в течении тысячелетий, т. к. при переписке его запрещено что-то добавлять, убавлять или изменять. Поэтому Ветхий Завет остался честной книгой, рассказывающей не только о хороших, но и отрицательных сторонах библейских героев, а неясные места не подправлялись и не приглаживались.
Гугл Вам поможет
фарисеи - это те, которые любят обсуждать темы в которых нифига не смыслят.
Блин записано в тетради где-то! Они слишком верили с вою религию! В Израиле когда там Римляне были!
Фарисеи — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских «сект» или «философских школ» , возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.) , хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.
Монахи
Фарисеи были сторогими законниками. Христос же обличал их:
"... и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. "
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. "
Слово фарисей стало синонимом лицемерия.
Фарисеи - это одно из направлений религиозных групп иудаизма во времена Второго Храма, которое в последствии переросло в сегодняшний раввинистический иудаизм.
Фарисеи (ивр. פְּרוּשִׁים, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских «сект» или «философских школ» , возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.) , хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.
Лицемеры.