Религия, вера

Где страх там нет любви?Почему в старом завете бог уничтожил золотого тельца.Боялся конкуренции?

Лекс Травин
Конешно. В старом завете бог боялся конкуренции. Кто Вам сказал, шо эту книжку бог писал? А если я щас чо напишу о боге - это тож правда, да?
Анна Яшунькина
Лучший ответ
Золотой телец это всего лишь рукотворный предмет, которому поклоняться и смешно, и невежественно
Aseka ******
Просто ушла Эра Тельца и на смену пригла эра Овна.
Любовь есть везде. И на войне и в мире..
Золотой телец это что-то вроде наркотика.
А Бог даёт ЖИЗНЬ.
А.
Александр .
Старый завет сочиняли безнравственные мрази. Это учение о
ненависти, лицимерии, геноциде.. . Оно призывает убивать даже
младенцев. Гадкая книга. Ветхий завет и Тора это одно и то же-
пятикнижие Моисея и компания.
Айка Анапия
это надо же додуматься до такого что Бог боялся конкуренции )))))
а тельца уничтожил Моисей! Бог ему не приказывал ему !
Юлия Диденко
Лекс Травин оо,не читали вы старый завет.Моисей фанатично выполнял приказы:)Сам он и шагу не ступал без божей воли
Думаю Вам лучше начать с чтения Библии, тогда не возникнут подобные вопросы. Второзаконие гл. 9

15 Я обратился и пошел с горы, гора же горела огнем; две скрижали завета были в обеих руках моих;
16 и видел я, что вы согрешили против Господа, Бога вашего, сделали себе литого тельца, скоро уклонились от пути, которого [держаться] заповедал вам Господь;
17 и взял я обе скрижали, и бросил их из обеих рук своих, и разбил их пред глазами вашими.
18 И [вторично] повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа [Бога вашего] и раздражив Его;
19 ибо я страшился гнева и ярости, которыми Господь прогневался на вас и хотел погубить вас. И послушал меня Господь и на сей раз.
20 И на Аарона весьма прогневался Господь и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время.
21 Грех же ваш, который вы сделали, — тельца я взял, сожег его в огне, разбил его и всего истер до того, что он стал мелок, как прах, и я бросил прах сей в поток, текущий с горы.
Нет, не хотел, чтобы люди творили себе кумиров!
Бог разбил идола Дагона, когда фелистимляни поставили Ковчег Завета в свою ложную религию, точнее в дом своего ложного бога, доказав тем что идол ничто по сравнению с Всемогущим Живым Богом, и они испугавшись вернули Ковчег Завета, где обитала Слава Живого Бога.
Витя Лысёнок
Среди божеств, почитаемых египтянами, были и такие, которых символизировал бык или телец, и вот, по предложению тех, кто в Египте уже совершал подобные идолослужения, изготовили тельца для поклонения. Народ желал видеть изображение, которое олицетворяло бы Бога и воодушевляло их вместо Моисея. Господь не оставил людям никакого Своего образа и запретил создавать какие бы то ни было конкретные изображения Его. Могущественные чудеса в Египте и у Красного моря должны были укрепить веру народа в Него как невидимого, всесильного Помощника Израиля и единственного истинного Бога, а желание людей получить некоторые ощутимые доказательства Его присутствия было удовлетворено явлением облачного и огненного столпа, который вел их народ, а также и в откровении Его славы на горе Синай. Но хотя облако присутствия Божьего по-прежнему было у них перед глазами, их сердца вернулись к прежним формам идолослужения в Египте и представили славу невидимого Бога в образе тельца. Всего несколько дней прошло с тех пор, как евреи заключили торжественный завет с Богом, обещая повиноваться Ему. Трепеща от ужаса, они стояли тогда перед горой, внимая словам Божьим: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» ; Слава Божья еще покоилась на Синае перед глазами всего собрания, но они отвернулись от нее и потребовали других богов. Они «сделали тельца у Хорива, и поклонились истукану, и променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву» (Лк. 105:19, 20). Разве можно было проявить большую неблагодарность, можно ли осмелиться на большее оскорбление Тому, Кто открыл им Себя Как нежный отец и всемогущий царь.
а мне кажетса ето чисто символически, телец, ето пред епоха