Религия, вера

Откуда взялась традиция купаться в проруби на крещение?

Иоанн Креститель крестил в воде, люди входили в реку и крестились. И Сам Иисус Христос крестился у Иоанна Крестителя в реке Иордане, вот отсюда и возникло такое Таинство.
Александра Кудряшова
Лучший ответ
От "язычества".
Как всегда в россии, из пальца.
ИОАНН КРЕСТИЛ ИИСУСА В ИОРДАНСКОЙ ПРОРУБИ, НАВЕРНО.
Андрей Вдовин
от иоана крестителя
Kristina Zjuk
Здравия всем.
Это из Кона - наш обряд.
Славянская грань общего для всех Пути преодоления себя, Пути трудной работы над собой - "Кресение" (обратите внимание на образованные от него слова "Крещение", "восКресение", оно же - "восКрешение")

"Кресение" являет собой составную часть славянского "Спаса" (тоже, обратите внимание на его употребление в "православном" христианстве: слово "Спас", "Спаситель")

Его задача, поистине, всеохватывающая:

- преодоление страха перед холодом;
- пробуждение в себе Памяти Рода;
- одно из действий по оздоровлению тела;

Поэтому христианское новозаветное "крещение в реке Иордан" к землям нынешних Иордании и Израиля имеет весьма сомнительное отношение. Окунаясь там, в столь тёплых водах, составная часть преодоления себя уж очень призрачна (слаба, мала).
Значит, сегодняшние "Палестина и Израиль" скорее всего "притянуты за уши" в сборнике "Новый Завет", а часть слов в нём либо случайно изменена (например при переводах туда-сюда - с одного наречия (языка) на другое и, обратно возвращаясь в иЗходные земли (туда, где подлинный иЗток сведений о каком-либо событии, действительно имевшем место быть ), но уже в трудно узнаваемом виде, словно бы чужое и враждебное, что мы сейчас и наблюдаем (пока малая часть людей понимает, что происходит, и как устранять причины этого продолжения, вместо воздействий на следствия (Суть ошибка))), либо когда-то осознанно подложно была привязана к ДРУГИМ частям Земли, либо всегда, добросовестно, отражая действительные события "привязывается" к определённым частям Земли, что, через какое-то время спустя, людьми в других местах может быть воспринято как искажение произошедших событий, имевших место в их землях.

Всех Благ.