Религия, вера

Всем христианам : давайте договоримся, можно нам врать или нельзя ? Наверное, можно в крайних случаях ?

Иерихонские солдаты поспешно пришли в дом блудницы Раав в поисках соглядатаев, она уклончиво отвечает: «Точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они; когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли» (Иисус Навин 2:4-5). Она решается спрятать двух юношей, хотя такой поступок был бы расценен как предательство своей страны. Вы это поняли ? Можно ли из этого отрывка Библии сделать вывод , что христианам врать можно, но в крайних случаях ? Похоже, что так... Значит, заповедь "не лжесвидетельствуй" относительная, то есть друг другу нам, христианам, врать нельзя, а врагам христиан (а значит и врагам Бога) можно врать ?
Заповедь Божья дана ясно и понятно не лжесвидетельствуй и в каких целях ты будешь обманывать без разницы обман есть обман.
Сергей Николаевич
Лучший ответ
Нам все можно, но не все полезно.
З@жи__Г@лочк@))) )))
Иногда приходится выбирать лучшее между двух зол... .
можно
Ну это вы сами для себя решите.
Юлианна Juli
Врать христианам нельзя. "Цель оправдывает средства" - ложный лозунг врагов Христа. Слово "правда" означало раньше не слова, а поступки: жить по правде, делать правду. Чтобы сделать правду, христианин иногда может промолчать, а иногда - сказать не то, что есть. Но это не ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ - Бог называет это ДЕЛАНИЕМ ПРАВДЫ. Чтобы понимать разницу, надо иметь ум Христов. Поэтому неслышащим Духа Святого данный метод противопоказан.
Тут много простых людей, поэтому вот пример: вы христианин, спрятали еврейских детей. Приходят фашисты: евреи есть? Что вы ответите? Божий человек, слышащий Духа, скажет "Нет", и при этом в его глазах будет такая ИСТИНА, что фашистам станет стыдно. Что означает этот поступок в глазах Бога? "Он сделал правду", а не "ложь во спасение"! Поймите разницу: это цена спасения!
Истинно то, что по любви, а не "2х2=4"!
Александр Крысенко Фактически Вы ответили, что лжесвидетельствовать можно. (иногда) Тогда возникает закономерный вопрос : значит, и убивать нам можно, врагов Бога и христа ? (иногда, конечно)
Не больше 2-х раз в день...
нельзя.
Салауат Малик
Заповедь однозначно указывает нам на то, что ложь - это грех.
Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признаётся и оставляет их, будет проявлено милосердие. (Притчи 28:13)
Нурия Исянова
Ложь во спасение
всётаки нет. хотя иногда это выходит из наших уст так быстро, что не успеваешь подумать.
Ветхий завет, а лгунов ждет ад. надо стремиться хранить уста свои от лжи всем и мне в том числе.