Религия, вера
Что это за свобода воли? Это всего лишь право выбора между действием наказуемым и поощряемым
Что это за свобода воли? Это всего лишь право выбора между действием наказуемым и поощряемым. Какой же это выбор, если за него наказывают? Свобода должна быть полной, иначе она и не свобода вовсе.
я считаю также что выбирать стоит хорошую реальность своими мыслями" а свобода - мы и так свобоны в клетке, если представим что её нет!
Совершенно согласен - Абсолютной Свободы не существует.
Свобода вообще - величина относительная.
Правильно сказал Гена Хазанов :
- Свобода измеряется длиной цепи!
Это для всех, а не только для собак.
Правильно сказал Гена Хазанов :
- Свобода измеряется длиной цепи!
Это для всех, а не только для собак.
возможность выбирать действия но не их последствия
Свобода воли? Немного некорректное выражение. Лучше говорить о СВОБОДЕ ВЫБОРА (хотя дерьмократы и либерасты гутарят о ВЫБОРЕ СВОБОД) .
Любой сам делает выбор следовать за Христом, или за Зверем.
а если сегодня кто-то выберет тебя пристрелить - его нужно будет потом за это наказывать или это будет ЕГО СВОБОДНЫЙ ВЫБОР и за это его нужно будет поощрить???? Вот именно! И чего стоят твои рассуждения о "несвободе" свободы выбора???
Свобода воли заключается в том, что вы вправе сами выбирать между Вечной Жизнью и Вечной Смертью! В этом и заключается ваша ПОЛНАЯ свобода...
Совершенно верно! в этом мире нет истинной свободы, так же как нет постоянства и Всевышний нам дает подсказки в виде болезней старости и смерти! Задумайтесь - это ли цель мира сего? Какая свобода у бренного тела? и разум ослеп от желаний своих.... Успехов в обретении истинной свободы и чистого сознания!!!
О каком поощрении и наказании Вы говорите? Вы лишь делаете выбор между правом творить как доброе так и злое. Поощрение и Наказание - Ваша совесть, которая будет молчать или сожрет вас, в зависимости от того, что Вы творите.
Была ли целью Бога неограниченная свобода воли? Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям. Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия]) . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку. Чьим законам мы должны были подчиняться? В следующей части стиха в 1 Петра 2:16 (JB) говорится: «Вы никому не являетесь рабами, кроме Бога» . Это не означает угнетающее рабство, но скорее означает, что мы были созданы так, чтобы быть более всего счастливыми, подчиняясь законам Бога (Матфея 22:35–40). Его законы предоставляют самое лучшее руководство по сравнению с любыми законами, придуманными людьми. «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17). В то же время в своих пределах законы Бога предоставляют огромную свободу выбора. Это приводит к разнообразию и делает человеческую семью счастливой. Подумай о разнообразных видах пищи, одежды, музыки, искусства и жилищ во всем мире. Мы, несомненно, предпочитаем выбирать в этих вопросах сами, чем позволять кому-нибудь другому решать за нас. Итак, мы были сотворены таким образом, чтобы быть более всего счастливыми, подчиняясь законам Бога, касающимся человеческого поведения. Это так же, как и в случае подчинения физическим законам Бога. Например, если мы, не обращая внимания на закон тяготения, прыгнем с высоты, то мы получим повреждения или разобьемся насмерть. Если мы игнорируем внутренние законы нашего организма и прекратим принимать пищу, пить воду или вдыхать воздух, то мы умрем. Несомненно, что ТАК ЖЕ, КАК МЫ БЫЛИ СОТВОРЕНЫ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПОДЧИНЯТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ БОГА, МЫ БЫЛИ ТАКЖЕ СОТВОРЕНЫ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПОДЧИНЯТЬСЯ БОЖЬИМ МОРАЛЬНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ (МАТФЕЯ 4:4). ЛЮДИ НЕ БЫЛИ СОТВОРЕНЫ, ЧТОБЫ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ИХ КОНСТРУКТОРА И ОДНОВРЕМЕННО ИМЕТЬ УСПЕХ. ПОЭТОМУ, ЛЮДИ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ БЫЛИ СОТВОРЕНЫ ТАК, ЧТОБЫ ЖИТЬ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ БОГА, А НЕ ПОД СВОИМ СОБСТВЕННЫМ. Подчинение законам Бога не должно было быть бременем для наших прародителей Адама и Евы. Наоборот, оно должно было содействовать их процветанию, а также всей человеческой семьи. Если бы первая пара осталась в пределах ограничений Божьих законов, все было бы благополучно. Мы бы сейчас жили в чудесном раю наслаждения как любящая, объединенная человеческая семья! Не было бы зла, страданий и смерти.