Религия, вера

Если на все есть причины, то свободы воли не существует и любой выбор является иллюзией?

Саша Ханевич
С такими вопросами ты скоро выберешь второе))
Мария Назарова
Лучший ответ
Саша Ханевич ? Я выберу? Второе? Вообще ничего не понятно
Верно. Всё так и есть. Причем самое забавное, что любой может расширить себя и до причины, и до следствия.
Людмила Шипова
Как раз причины и появляются на результат выбора.
Юрий Гриценко
с чего ты взял? не вижу связи.
Аида Мажитова
Саша Ханевич Есть причины по которым ты поступаешь так или иначе
Саша Ханевич Если ничего не происходит случайно, то и ваш выбор не случаен.
Конечно.
У человека нет свободы воли. Совсем. В основе вашего (да и нашего =))сознания и других психических функций лежит то же, что и у любого другого животного, или даже растения - рефлексия, т. е. ответ на внешний раздражитель.
Определенные переживания в прошлом, текущее психоэмоциональное состояние, и окружающая среда (доступ к компу с инетом) заставили Вас написать этот вопрос.
Аналогично, меня заставил ответить ваш вопрос. Вы не могли его не задать, я не мог на него не ответить.
Свобода воли выражается в свободе выбора из предлагаемых нам Свыше обстоятельств! Ничего не происходит случайно!
Лелюйко Полина
"Если... " - в этом вся интрига..
Человеческий мозг так устроен структурно, что он не может себе представить беспричинность . А как дело обстоит на самом деле с беспричинностью - кто его знает ))
Frenk Safarov
чем сложнее организова субъект, тем больше факторов влияют на его выбор.. их настолько много, что просчитать их все невозможно. и кажется что выбор субъекта был случайным, а свобода воли была "свободней"
Денис Котоман
Саша Ханевич Люди конечно сложно организованны. У нас более развитая нервная система чем у других животных. Но все люди - люди)))). И имеют базовые психические и физические особенности общие для всех людей. Чтоб открыть замок не нужно носить с собой сундук с ключами, нужно знать принцип его работы и иметь универсальные отмычки)))
Саша Ханевич Я о манипуляции поведением людей)))
причины - это и есть воля.
если так то да иначе нет
Mekan Ovsharov