Религия, вера

Является ли СВОБОДА ВОЛИ причиной всех человеческих ГРЕХОВ? (вопрос внутри)

Свобода воли - это понятие вступает в силу, только если у человека сформировалось понимание и осознание, что есть добро, а что есть зло. В жизни на практике, не у всех предоставляется возможность получить элементарное понятие, о том, что такое хорошо и плохо, и они всю жизнь проживают в неведенье, живя, опираясь на какие-то свои понятия о правилах, которые получили от своего окружения. Например – в племени людоедов, у семьи людоедов, ребёнок вырастит людоедом, и поедание людей он само собой будет считать благом.
Бог создатель, который наделил человека качествами, скопировав их с себя и даровав ему «свободу воли» , абсолютно не занимался воспитанием «творения рук своих» , его внимание всегда было приковано к «избранным подопытным» . Как вариант можно вспомнить южно-американские цивилизации ацтеков и их предшественников майя, где приносимая жертва (человек) считалась посланником богу воды и дождя «Чак (Chaak или Chac)» с прошениями о милости и хорошей погоде во время засухи или других невзгод. Так для этой жертвы отправится к своему богу, да и ещё с важным поручением было великой честью, человек, как правило, искренне радовался, что предстанет пред своим покровителем и займет почётное место подле его ног.
Вопрос - почему христианскому Богу было абсолютно не интересно, что творится на другом континенте, да и в мире, в принципе, что сейчас, то и тысячелетия назад?
Я не говорю сейчас о атеистах (кем я сам являюсь) которые сознательно отвергают существование Бога, мною подразумеваются люди, кои могли бы принять и уверовать в Вашего создателя но в силу обстоятельств не имели возможности даже услышать про него. Такие «невинные жертвы» проживают всю свою жизнь, совершая «смертные грехи» , и даже не подозревают о том что это зло, из-за которого они обречены на вечные муки «на том свете» . Эти люди, существовали и существуют на протяжении всей истории человечества, и в массе своей составляют бесспорное большинство. Именно Всемогущий и Вездесущий, всезнающий Бог обрёк их «гореть в АДУ» . И они необходимы- как необходимый процент «необращенных» , но легко обращаемых грешников, в силу их низкой образованности, подтверждающих необходимость Его существования и донесения до них «слова Божия» .
Сложно и мудрёно написано. Свобода воли в христианском понимании - это выбрать один единственный правильный ответ (как в тесте, где один ответ правильный среди остальных - неправильных) . Это как голосовать за одного кандидата, когда все остальные - явно проигрывают по рейтингу (как сейчас) или их просто нет (как в СССР) . Это не голосование :)

Как я понимаю жизнь вне "познания добра и зла" (т. е. без греха) . Это жизнь без претензий к другим людям, без ожиданий чего-то от них. Так живёт свободный человек. Это сложная тема. :)
*** Bahh Tee ***
Лучший ответ
Нет.
Нет свободы воли.
Есть создание посредством эволюции.
Бог создает Себе подобных из людей, постепенно воспитывая их - и каждого, и все человечество.
О людоедах у вас совсем неправильные представления, взятые из лживых романов. Никто не питался людьми. Люди едят людей только в особых ситуациях. Чаще всего это голод. В ЛЮБОМ обществе, и среди современных рафинированных интеллигентов, при сильном голоде будут людоеды.
Ацтеки и прочие индейцы отличаются от жителей Палестины до прихода в нее евреев В ЛУЧШУЮ сторону. Индейцы обычно приносили в жертву взрослых, идущих на это сознательно, а не детей, как в Палестине.
Религия есть у всех народов, и все получают знания, соответствующие их уровню. Но двоечников в школах оставляют на второй год.
В ад идут все, но на время. Оно зависит от тяжести содеянного зла.
Вера спасает только в случае исполнения всех заповедей ее Писания, так что атеист или язычник даже в лучшем положении, чем лицемер, вообразивший себя верующим.
Возьмите Библию, почитайте и сравните ее требования с тем, что делают "христиане". Там написано делать совсем не то, что они делают! Они ответят, что одни заповеди только для евреев, а другие - только для современников Христа и апостолов. И от Библии ничего не останется. Они безбожнее всех атеистов и язычников вместе взятых.
Амир Ахмадиев Ну с кем не бывает…
Вы не признаёте так сказать данную Богом свободу воли, а для некоторых Бог это дед на облаке, есть те кто не верят в загробную жизнь но при этом верят в «создателя», ну а для кого Бог в нутрии каждого человека или это любовь или вселенский разум и так далее…
Не мудрено что я запутался ; )
Попробую исправится, посмотрите это ---[ http://otvet.mail.ru/question/70095808/ ]
[ http://otvet.mail.ru/question/69997785/ ]
У компа нет свободы воли, а расчеты, редиска, все равно с погрешностями выдает.
Всё правильно, всё верно. И именно эту серую массу недочеловеков верующие предпочитают считать атеистами, т. к. только на их фоне они выглядят людьми.
Андрей Шемякин
Проблемой свободной воли занимались еще задолго до возникновения христианства философы. Философов занимал вопрос, может ли быть человек изначально "хорошим", сам по себе. О потребностях и их актуальности рассуждают психологи. Причем, совершенно независимо от того, являются ли они атеистами или исповедуют какую-либо религию.
Ваш вопрос сформулирован не совсем корректно. "почему христианскому Богу было совершенно неинтересно.. " Вы приписываете человеческие свойства категории, понятию или представлению. :))), называйте это как угодно. Мне думается, что "Бог" это морально-этическая концепция, называние того, о чем никто не имеет сказать что-либо определенное. Потому во всех религиях это называется по-разному.
Как Вы совершенно верно заметили, формирование понятий о добре и зле происходит не само по себе, а под влиянием окружения. Обратитесь к животным, они обучают своих детенышей тем навыкам, которые закрепляются в популяции, как необходимые для выживания. Не потому, что это "правильно" или "хорошо", а потому, что выживали только те, кто этими навыками обладали. Не кажется ли Вам, что именно желание отличить себя от животных, вызывает в человеке потребность говорить о высших и низших потребностях? Потребность ГОВОРИТЬ вообще..:)) Своего рода проявление коллективного чувства собственной важности :)) Человек наделен разумом, который иногда развлекается размышлениями, от скуки наверное. Приспосабливаться человек уже научился :)) А вот понять, зачем ВСЕ ЭТО, никак не может.
Интересный ролик, гляньте на досуге
http://www.youtube.com/watch?v=7rnQOLenTlQ&feature=youtu.be
Амир Ахмадиев Человек изначально, и не плохой и не хороший, он «чистый лист».
Если двухлетний ребёнок с пятого этажа скинул кому-нибудь на голову утюг, это не значит что он злой! С тем же успехом его можно обвинить в собственном убийстве, если он из этого окна вывалится. До того как у детей сформируется первое элементарное понятие, что можно, что нельзя и что хорошо, что плохо, за него отвечают родители или окружающие, и именно от их морали и совести зависит, что из ребёнка вырастит. И не надо сваливать вину с безответственных или аморальных родителей и окружающих на детей!

«Ваш вопрос сформулирован не совсем корректно.» - ну уж извиняйте… Богов много «Я один» ; )
Амир Ахмадиев Просмотр ролика, не представляется возможным…
В моём распоряжении, только флэш модем : (
Бог создал человека для общения с Собою - но люди выбрали себе другого бога - сатану. Это разорвало естественную связь с Богом - остался только канал веры, открытый для всех. Но люди перекрывают себе и друг другу этот канал, устанавливая неприемлемые для Бога правила связи и ритуалы, заменяющие саму связь.
Свобода воли - благо для человека, кроме безумного человека. А такими можно назвать как атеистов, так и ритуальных религиозников. Но для безумного ВСЁ не во благо - неужели из-за этого лишать блага всех? Посмотрите, сколько людей спаслось благодаря вере, и сколько еще спасется. А тем, кто попал в ад по глупости или незнанию, Иисус Христос проповедовал в аду и вывел их оттуда. Сегодня в ад идут лишь те, кто его выбирает. Вы же знаете про Бога и веру? Но свободной волей выбираете неверие. В чём тогда суть претензии?
Амир Ахмадиев «Тихо сам с собою я веду беседу» ; )
Однако есть другие Боги - не христианские. Есть религии, которые учат другому. Суть в лагерях. К какому лагерю ты относишься.
Примечательно, что атеисты спорят именно с христианами или приверженцами монотеистических религий, где Бог - это персонифицированная личность. Так удобно именно атеистами с их рациональным подходом, но они избегают споров с иррациональными учениями, которые утверждают о Боге в нас или во всём и не подразумевают ада и рая. Все монотеистические религии крайне рационализированы (кстати этим объясняется их массовость и популярность - удобопонимаемые) и именно это, по моему мнению, даёт почву атеистам для споров. Рациональность - это их поле. Как Я и сказал изначально - суть в лагерях, рапологающихся на одном поле.
Амир Ахмадиев Во первых - ответ не по делу!
Во вторых - Вы из какова лагеря? С кем имею честь…
добро и зло хорошо и плохо- это границы условностей
с ними нет никакой свободы

не должно быть не зла ни добра! ! Все относительно
То что вы написали про жертвоприношения майя и ацтеков ничем не подтверждено. Их письменность не расшифрована. Это всего лишь предположения археологов. Что не понятно - то храмы, культы, жертвенники, могильники ну на крайняк обсерватории. Это же можно сказать и о острове Пасхи. Сегодня смотрел док фильм о нем. Такой бред нагорожен, что не укладывается в здравый смысл. Но археологи утверждают, что именно и это погубило цивилизацию пасхи.
О Свободе воли пока ничего не скажу. Не сейчас.
Амир Ахмадиев С ацтеками знакома не только археология но и история!
Завоевание Мексики [ http://ru.wikipedia.org/wiki/Завоевание_Мексики ]
И да и нет.... Свобода нужна, но она не должна быть абсолютной.. . Потому что абсолютная свобода есть безумие перед богом..
Kenjuk Masatbaev
Амир Ахмадиев Вопрос пропустили?!

"Вопрос - почему христианскому Богу было абсолютно не интересно, что творится на другом континенте, да и в мире, в принципе, что сейчас, то и тысячелетия назад?"
земная жизнь является серьезным испытанием для каждого из нас
и этот нелегкий экзамен не имел бы абсолютно никакого смысла, если
людям не была бы предоставлена определенная свобода действий. В
противоположность другим биологическим существам планеты, человек
наделен уникальной способностью думать, делать какие-то выводы,
выбирать что-либо или отвергать, то есть он в целом свободен как в
выборе образа жизни, так и в вопросах предпочтения добра и зла. Ведь
было бы бессмысленным считать, что Всевышний (Хвала Ему и велик Он! )
с одной стороны, посредством предопределения принуждает человека
совершать какие-то неблаговидные поступки, ну а с другой, Сам же за
это и наказывает, карая оступившихся за совершенные грехи и
преступления. Напротив, наделив любого человека разумом и этим
даровав ему возможностью отличать плохое от хорошего, а также ясно
указав всем людям в Священном Коране путь счастья и путь страдания,
Всевышний (Хвала Ему и велик Он! ) по своей безграничной милости
предоставил нам определенную свободу действий и именно в ней
заключаются те испытания, посредством которых проверяется покорность
человека Богу, его знания, мудрость и сила. Всевышний (Хвала Ему и
велик Он! ) вовсе не требует от человека, чтобы тот был послушным и
безгласным биороботом, а ожидает от нас активных самостоятельных
действий, проистекающих из разумного суждения и индивидуального
своеобразия каждого . О тех же до кого не дошел довод Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Судный день четверо будут оправ-дываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слы-шал! ” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом! ” Дрях-лый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял! ” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня твой посланник не доходил! ” После этого с этих людей будет взять до-говор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, бу-дет ввергнут в него! » После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) ? он сказал: «Читайте, если хотите: «Мы не наказываем никого, пока не посылаем посланников! » (аль-Исра, 15).
Амир Ахмадиев Благодарю что откликнулись!
Вас оспаривать не буду : )