Религия, вера

Что есть грех? (вопрос внутри)

Можно ли говорить о грехе, который человек совершает неосознанно? (психически больной, к примеру) . Он же не понимает, что совершает зло. Скорей всего, нет. А вот если просто человек совершает поступок, который, так сказать, с точки зрения добра, нехороший. Но для этого конкретного человека это добро. "Чернит" ли это душу? Т. е. грех - это осознанно злой поступок? И начинает "чернить" душу и нуждаться в покаянии после осознания того, что он злой? А если (в качестве варианта) для убийцы убийство - это добро и он никогда не поймёт, что совершил зло? Что тогда?
Единственный грех - отпадение от Бога, а единственная добродетель - возвращение к Нему. Все остальное - разнообразие форм (по протоиерею Димитрию Смирнову).
Михаил Хисамутдинов
Лучший ответ
грех это беззаконие..., а закон есть воля Создателя...
А если воин убивает человека-христианина, который в стане противника?
Совершает он грех, или РПЦ уже отпустила все будущие грехи своим овцам?
"...грех есть беззаконие". 1 послание Иоанна, 3:4. А даже в любом светском государстве нарушение закона карается. Если убийца считает убийство добром, разве его все-равно не посадят или (в некоторых странах) не приговорят к смертной казни?
Алина ;)
вы же не психически больной?
значит и ответственность за грех будете нести, как здоровый, осознающий, что делаете. .
каждый даст ответ за себя...
Влад Ртищев
Это то что ошибочно ...
Сара Алпысова А кто определяет: что именно ошибочно?
Чтобы понять значение слова грех, давайте рассмотрим, какой смысл оно имело в языках, на которых писалась Библия. Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , или не попасть в цель. В какую цель никто из нас не может попасть? Эта цель — совершенное послушание Богу.
Ш_
Шамиль _)))
Грех - выдумка церкви и ничего больше.
Александр А
Если не розличает-не грех (ребёнок, психбольной...) А если осознанно выбрал-грех. Убийца с детства знает-нельзя убивать (и плохого человека нельзя) Совесть-это частичка Бога внутри нас, если её слушать, и не заглушать, она подскажет.
Это если по-человечески так рассуждать- то все что считаю добром и есть добро... .
Но вы подумайте насколько УЖЕ зачернена душа человека, если он убивает и считает добром.
Как сказано"имеющему прибавится, а у неимеюшего отнимется то что имеется"
"Глас слыша тебе ходяща в раю, и уьояхся, яко наг есмь, и скрыхся" Вот это и есть реальный грех, от гордости своей от Бога прячемся, чтобы не открылась нагота наша
Мне кажется, что сначала нужно определиться с самим понятием греха. Кто решил, что тот или иной поступок грешен?
Нина Соковнина Вот именно, что никто не решил и никто здесь не в праве решать
Влад Ртищев это давно определено Богом..
может грех не достижен цели-Царства Божьего?
Galina Obertaylo
смертный грех должен иметь три составляющих: тяжелая материя (т. е. сам грех относительно нравственного восприятия) , полное осознание греха и полное согласие. Если нет хотя бы одного составляющего, грех не считается смертным. Психически больные люди, которые не осознают поступки, не имеют смертного греха.
Про убийцу не согласен. Они понимают что это зло, просто это им нравится и они не могут остановиться (маньякам) .
Lali Ankosi
Влад Ртищев а пьяницы и прелюбодеи чем отличаются?они не понимают ,что зло делают?
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.

Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.

В тоже время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.

Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
диакон Андрей Кураев:
Грех не сводится только к сфере межличностных отношений. Грех – это то, что в первую очередь происходит во мне самом. В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.

митрополит Сурожский Антоний:
«Кто такой грешник? Тот, в первую очередь, кто нарушил закон Божий. Грешник - тот, кто живет таким обpазом, что становится чужд Богу, кому стыдно перед лицом Божиим, кто позорит Бога перед другими людьми. Это человек разделенный в самом себе, разделенный от ближнего, удаленный от Бога. Грешник потерял связь с Богом, со своей совестью, со своей собственной жизнью, с жизнью ближнего. Каждый из нас может сказать, что он таков. Не в том дело, что мы обнаруживаем, что совершили один особенно отвратительный грех, и каемся в нем. Дело в нашем образе жизни» .

протоиерей Евгений Шестун:
Грех — это отклонение от тех правил жизни, тех законов, которые установил Бог.
Нина Соковнина Много букв, а где ваше мнение?)
Более всего ищите Царство Божие, и это все приложится вам.
Не нам судить людей грех у них или нет, прежде за собой надо следить, и если вам в этом сучае открывается (совесть обличает, нее дает покоя) что вы грешите, покайтесь ( семь раз упадет праведник но встанет) , и двигайтесь дальше, Бог не обвиняет. Обвинитель дьявол.
Хороший урок для развития