Религия, вера

Верить - грех? (вопрос внутри)

В русском языке слово «грех» (ст. -слав. грѣхъ) изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность» , «огреха») .
Может ли умный, развитый, аналитически мыслящий человек говорить о том, что он верит? Я не имею ввиду только веру в Бога? Несколько тысячелетий тому назад люди верили, что Земля стоит на трех китах, до сих пор верят, что мертвый Иисус воскрес на кресте. Некоторые верят в домового, иные в Бабайку. Или вообще не верить, разве разумно. Некоторые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что Бога нет. Так и хочется спросить: «Откуда ты знаешь, червь?»
Murat Sultanov
я считаю, что самое страшное зло, это отсутствие умения мыслить
Игорь Румянцев
Лучший ответ
Murat Sultanov Надеюсь, это Вы не про меня?
Талмуд говорит, что вера выше интеллекта, она его результат.
Это значит, что человек может стать (а может и не стать) ) верующим только в результате кропотливой учебы, опыта, приобретения знаний, практических навыков, споров, сомнений.. . На это может уйти пол-жизни, а может и целая жизнь.

А у христиан - вера первична, вторична и третична и ничего кроме веры.
Поэтому на элементарные вопросы у них два ответа - 1. А я верю и баста. 2. Изыди сатана.)
Раъно Рафикова
Вера появляется там, где закончилось знание.
Даша Ображей
"Некоторые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что Бога нет. Так и хочется спросить: «Откуда ты знаешь, червь?» "

Нельзя доказать, что нет абстрактного бога, но доказать, что нет бога конкретной религии можно. Я знаю, что библейского бога нет!
А откуда ты, червь червя знаеш, чей ответ лучше, того, кто сказал, что бог есть, или того, кто ответил, что его нет?
Fezli Mehyeddinov
Murat Sultanov А я не знаю, чей ответ лучший, но выбираю тот, который мне ближе. Понял, червь?
Надо бить себя в пяткой в грудь и говорить - бог это не то, о чем врут религии, так как истина изреченная есть ложь.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» .

Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4).

Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Про трёх китов.... А в Библии давно было написано, что Бог повесил Землю ни на чём, значит ни на каких китах она не стоит.

Про веру.... «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.

А верить Вам или нет, сами решайте, но прежде получайте знания. Только благодаря точным знаниям из Писания, можно обрести ЖИВУЮ ВЕРУ. Живую, потому что она как свежий ручеёк, который ободряет и освежает. А у многих вера похожа на болото, от которого смрад и вонь. Она угнетает и пугает.
Истинная вера дает надежду на будущее!
ну вы не думали что они не верят в бога, так как верят в бабайку больше !? Поэтому знают что бога нет. Это вообще философский вопрос, он равнозначен типа такому : " А есть ли жизнь на других планетах? " - тут нельзя сказать однозначно, есть ли она или её нет, равно как и о боге, можно с пеной у рта доказывать что он есть, хотя ты всего лишь будешь верить, но никак не знать, и с пеной у рта что его нет, и всё равно не будешь знать есть ли он, нет ли его. А вот если веришь - молодец, привык доверять ( верить) , если нет, то на нет и суда нет, это уже проблемы не верующего, и заставить его поменять свой внутренний мир могут (может) только сильная перемена обстоятельств. Ну к примеру я очень сильно сомневаюсь что бог есть. Всё завязано на "я". Где он если работяга получает меньше учёного? - это может быть и зависть, а может и вправду нужно призадуматься, что кое-кто пашет чуть больше. Взять тех же шахтёров, и обычных воротил которые на воровстве живут. Где справедливость? Или к примеру если откинуть зависть к материи - зачем тогда поп старается ездить на крутой тачке, возвыситься так сказать, а обычный народ приходит и просит у него прощения потом ? -в чём суть? Типа поп лучше, а я такой растакой ленивый скотина, который не может себе заработать.... Да может мне нахер эти богатсва не нужны, главное чтобы я мог себя норм чувствовать в любом обществе и оно было не только мне приятно. А видя попа, на тачке естественно буду завидовать, точнее считать себе дибилом, получается учат одному, а делають другое. О как ) ,
Вера-дар и грехом не является, без веры человек и шага не сделает, потому что всё совершает сначала в мыслях, принимает решение, а потом идёт по вере. Вера в кого-то тоже решение идти за кем-то, жить по слову Бога например. Человек может верить, что грех-это норма жизни, но вера от этого грехом не становится. Просто жизнь мимо цели Божьего призвания идёт. Вера-осуществление ожидаемого и уверенность в не видимом. Потому сказано-имейте веру Божью.
В Библии задолго до того, как человек понял, что земля имеет форму шара и что она в невесомости было написано, что Бог повесил землю не на чем и что она круглая. Хотя Библия не научный труд, но когда в ней упоминаются научные факты, она не противоречит открытиям ученых. Так же она согласуется историей, практична и содержит достоверные пророчества. Это лишь некоторые основания для заключения, что Библия - книга от Бога.
Это не грех, а просто заблуждение. Не верить в Иисуса Христа умершего и воскревшего - это ГРЕХ!!!
Ахаха, это точно - "откуда знаешь, червь? " Хорошо сказано, надо запомнить, спасибо автору) )

Вообще я скажу так. Бог, конечно же есть, и этот Бог - Христос. В Библии всё указано. Ну а кто не верит - тот не верит. Как говорил Руссо: "Мое дело – сказать правду, а не заставить верить в нее. " Наше, христианское дело - благовествовать всем, ну а их дело - поверить или нет.
---вера есть у всех но свойства разные одних она слепит других просвещяет
Murat Sultanov Красивый, но бессмысленный афоризм