Религия, вера

Что считается грехом?(см внутри ответ)из википедии:Грех.

Согласно Каббале, есть только один грех и одна Заповедь. Грех — это отдаление, непохожесть на Творца в Его свойстве отдавать, а Заповедь — это действия человека на пути сближения, уподобления Творцу. Неважно, в каком состоянии человек находится. Если он делает движение к Творцу, считается, что выполняет Заповедь, если отдаляется, то это уже грех. Это не связанно ни с какими земными действиями, это зависит только от тонкого движения души, называемого намерением. Наша душа состоит из 613-ти желаний. Если человек каждое из этих 613-ти желаний исправляет, пользуясь им по направлению к Творцу — называется, что он выполняет Заповедь, подразделяемую согласно желаниям души на 613 частей. А если каждое из этих желаний человек использует для того, чтобы наполниться самому, и только, — то этим отдаляется от Творца. В итоге человек и сам не наполняется, входя, наоборот, в страдания, и совершает тем самым грех, преступление. Страдая, грешит на Творца, думая, что от Него, якобы, идет злое управление.Рабаш в своей статье Что такое страх, идущий от любви пишет: Мой отец и учитель (Бааль Сулам) сказал: «Мы должны знать, что грех — это наказание, а наказание — это уже исправление». И можно спросить: если «грех — это наказание», тогда что же такое грех? И теперь уже можем объяснить, что грех был как раз во время подъёма, что именно в то время, когда удостоился любви, и было у него желание принять любовь за основу и бросить веру в понимании «пастухов стада Лотова», тогда получил падение и снова опустился в себялюбие, от которого тянутся все грехи. Ссылки * Ступени грешника и праведника в Каббале
Когда сердце болит, а разум молчит.
Грех-- следствие ваших действий в этом мире. . Это отклонение от законов которые принимаете вы, общество, мир. Грех многогранен, как и закон. Что для одних хорошо, для других плохо.
Если жизнь -- это испытание, то грех (наказание) --это мед для ученика.
Чем выше к Творцу, тем меньше разделения (зло и добро) , пока не поднимешься над над этим. Они (зло, добро) не исчезнут в этом мире, просто ты не будешь их касаться ( здесь я говорю не о равнодушии) или лучше сказать, не будет притяжения.
Любовь Медведева
Лучший ответ
интересно
Саша Перепечай
я над вами, как вас там, ну ты понял - просто поражаюсь ))))))))))))))

"Наша душа состоит из 613-ти желаний. Если человек каждое из этих 613-ти желаний исправляет, пользуясь им по направлению к Творцу — называется, что он выполняет Заповедь, подразделяемую согласно желаниям души на 613 частей. "

613 говоришь?))))))) ) а в торе сколько законов? не 613 ли?)))) ) это вы к этому да?))) ) пытаетесь одно подстроить под другое?))))) ) смешно))))) )

я перевожу для обычных граждан эту фразу)))))))) )

Наша душа состоит из исполнения 613 законов торы, если человек следует 613 заповеям нашей священной книги - то он истинный еврей, богоизбранный человек :)
Саша Перепечай ппц стока желаний то напридумывать
Лариса Бурнаева и не я говорю о 613 желаний ,и о 613 законов,заповедей Торы...
Про законы ,заповеди,желания,и т п-это всё на четвёртом языке Торы-каббалистическом...,тайном,зашифрованным кодам тайн...
Жаль,что ты пока не знаешь,и не желаешь даже знать эти зашифрованные коды тайн...
Иначе так бы не писала типа:что подстроить пытаемся,Богоизбранными,и истинными евреями себя называем...,и.т.п...
Это как говорится:слышала звон-но не знаешь где он...
Если Каббала - это некое закамуфлированное под мудрость руководство по отрицанию тех самых 613-ти заповедей, то тогда можно её воспринимать всерьёз. Мне непонятно, как можно было пропустить Христа, если каббалисты настолько точны и осведомлены буквально во всём? Нельзя стать идеальным, совершенным, святым, как Бог, т. е. стать Самим Богом, ни по каким предписаниям и алгоритмам. Можно только убедиться в том, что Бог - это всё-таки Бог. А мы - люди. Кто говорит, что он исполнил закон, тот уже этим нарушает закон: по закону человек, приближаясь ко Всевышнему, обязан продемонстрировать понимание своей сути, запятнанности своей одежды, совести, чужой кровью. У евреев кропление кровью тельцов и является этим образом. Вы себе можете представить Бога, подпускающего к себе человека в замызганой одежде? Но это и есть закон.
Ксюша З
Лариса Бурнаева о каком отрицании 613 заповедей идёт речь?,я поражаюсь вам..:-))))),
кто вам сказал,что нельзя стать идеальным,совершенным,святым,как БОГ,т е самим БОГОМ???
Это вам сказал: ваш кумир-идеальный божок,или сын божка,т.е БОГ?...
Да ,пока мы не дошли(не исправили окончательно наши ДУШИ,5 миров и 125 ступеней не прошли...) по замыслу Бога,как сказано:по подобию и образу мы созданы,
или ещё сказано:от мала до велика познают меня...,и .т п...,то разумеется что мы убеждаемся что Бог,это Бог,а мы это люди...
Правильно,ВАШЕ:Вы себе можете представить Бога, подпускающего к себе человека в замызганой одежде?
НЕТ: не можем себе представить...
Но можем себе представить,что:если постирать хорошо(тщательно,с усилием,и знание дела,проявить упорство ,намерения,и .т п, свою замызганную одежду,убрать запятнанность,или сменить старую одежду ,на новую...то как говорится сказку можно превратить в быль...(в ДУХОВНОМ понятии,а не земном...)