Религия, вера
Уважаемые, может ли священник простить человеку грехи, если учесть то что написано в Библии? (см. внутри)
Римлянам 5 : 12 "А потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили", Римлянам 3 : 23 " Все согрешили и лишены славы Бога".
Как грешный человек, может прощать другого грешного человека? ! Ответ ясен. . .
Кто может прощать грехи? !
Библия, книга пророка Исаии, 1-я глава, 18-й стих: "Придите и выясним наши отношения, — говорит Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова").— Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань, — станут как шерсть".
Кто может прощать грехи? !
Олександр Бендик
СИсники как и иудеи живут по ВЗ.
Вы наверное плохо читали Священное Писание. .
Господь наш Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам Своим: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). Он же, явившись апостолам по Воскресении Своем, сказал: «Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23). Апостолы, исполняя волю Совершителя спасения и Начальника веры нашей, передали эту власть преемникам своего служения – пастырям Церкви Христово
Прощает БОГ, а не священник.
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. (Православный катихизис)
Прощает БОГ, а не священник.
Вы умнее попов окончивших семинарию и академию духовную? Вы умнее Патриарха и Папы Рима? Сомневаюсь.
Светлана Слепченкова
А разве лично вы в своей жизни не встречали такого когда большинство заблуждалось? Или когда высокопоставленные люди допускали серьезные ошибки и это сказывалось на многих остальных? В конце концов и апостолы по сравнению с религиозными вождями были - простые люди без духовного образования. В книге Деяния об этом сказано Деяния 4 :13 "...они люди без образования, простые... ".
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:8-10)
Не может!
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Олександр Бендик
Да - а кто были Моисей Авраам и остольные пророки? Разве не посредники ?
Все сказки Павла читаете.... ну ну дерзайте.
священник лишь проводник между Богом и человеком, он слуга Бога...
Христос дунул и сказал - Примите Духа Святого .
- Кому простите грехи - тому простятся ; на ком оставите на том останутся .( Иоанн 20 : 22 - 23).
С тех пор благодать Святого Духа от Апостолов - через рукоположение передаётся от священника к священнику.
раньше библию только священникам разрешалось читать, чтобы всякие не умничали. сказано отпускает грехи и все точка.
Светлана Слепченкова
Если я правильно поняла -лично вас это устраивало, если не секрет, почему?
Kovtun &kovtun
а, если не секрет, где это сказано?
Это делает только Бог
священник - он типа как связной между кающимся, и Богом.. . а следовательно - священник просит чтобы человека простили:)
Светлана Слепченкова
Можете сказать на чем основан ваш взгляд, ведь сказать можно много чего?
Смотря сколько заплатишь
Священник-свидетель покаяния. Если он говорит: "Прощаются тебе грехи твои", то только потому, что именно Бог прощает всех раскаявшихся и это написано в Библии, а не потому, что он (священник) сам от себя прощает.
Ничего он не может он как и все прах ходящий