"Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. "
соответственно забота об этом греховна.
Религия, вера
Потребительство (желание приобретать все новые вещи) шопинг -это грех? И что про него написано в Библии?
Нил Стратонович
а деньги зарабатывать тогда зачем? Чтоб нести как подаяние в церковь?
"Я тебя ненавижу! Ты развил во мне потребности".
Это грех идолопоклонство. Библия говорит: "всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ МНОЮ".
Это страсть, как наркозависимость, которая рождает грех.
Шоппинг это болезнь. Заразная. Сама по себе она не грех. Грех - отдаваться всяким фиговым болезням....
Потребительство и стяжательство на мой взгляд очень схожи.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем] , кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет
написано это в апокрифе от Dmitr.ru: не трать деньги на тряпки - купи себе жизнь вечную в церкви. Продай мозги - станешь богатым духом.
глава 6, кажись. .
19. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
не надо подменять понятия!
о шоппинге в библии ничего не сказано, поэтому это не грех.
Это грех.
Аналогичен чревоугодию, там еда, а тут вещи.